Приговор от 03 июля 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-242/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары в составе:
 
    председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Павлова С.В.,
 
    его защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Вариант»,
 
          при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело по обвинению
 
    Павлова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года, постановлением от 17.12. 2009 года Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики на общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г. Чебоксары согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательный срок снижен до 3 лет 5 месяцев лишения свободы. Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики отменено постановление от ДД.ММ.ГГГГ и дело направлено на новое рассмотрение. Постановлением ДД.ММ.ГГГГ Калининского районного суда г. Чебоксары согласно ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ снизить окончательное наказание до 3 лет 3 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Павлов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Павлов С.В., будучи в состоянии <данные изъяты>, находясь в сауне «<адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, Павлов С.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что находящийся в сауне ФИО не обращает внимание на происходящее,     тайно     похитил не представляющую материальной ценности пластиковую карту открытого акционерного общества «Сбербанк России» (далее ОАО «Сбербанк России»), с номером счета №, выданную на имя ФИО
 
    Затем Павлов С.В. в 04 часа 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления своих преступных намерений, используя похищенную пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» с номером счета №, принадлежащую ФИО, подошел к банкомату № филиала № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества)- Чувашского отделения, расположенному в <адрес>, где в 04 часа 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, из корыстных побуждений тайно похитил, незаконно обратив в свою собственность денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО
 
    Затем Павлов С.В., продолжая свои противоправные действия, действуя с единым преступным умыслом, с той же целью в 06 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления своих преступных намерений, используя похищенную пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» с номером счета №, принадлежащую ФИО, подошел к банкомату № филиала № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества)- Чувашского отделения, расположенного в <адрес> Республики, где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, из корыстных побуждений тайно похитил, незаконно обратив в свою собственность денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО
 
    Затем Павлов С.В., продолжая свои противоправные действия, действуя с единым преступным умыслом, с той же целью в 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью осуществления своих преступных намерений, используя похищенную пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» с номером счета №, принадлежащую ФИО, находясь возле банкомата № филиала № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества)- Чувашского отделения, расположенного в <адрес> где при проведении операции снятия наличных денежных средств с карты, из корыстных побуждений тайно похитил, незаконно обратив в свою собственность денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО
 
    Таким образом, в период времени с 04 часов 41 минуты по 06 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ, Павлов С.В., находясь возле банкомата № филиала № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества)- Чувашского отделения, расположенного в <адрес>, незаконно завладел денежными средствами ФИО на общую сумму 23 000 рублей, которые похитил, обратив в свою собственность, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Павлов С.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за указанное преступление, совершение которого инкриминируется подсудимому Павлову С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Павлова С.В. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Павлов С.В., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Павлов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия Павлова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак «с причинением значительного гражданину», по мнению суда, нашел свое подтверждение, так как потерпевшему ФИО преступлением причинен материальный ущерб в сумме 23 000, который для него является значительным материальным ущербом и составляет более 2 500 руб., что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ образует признак причинения значительного ущерба потерпевшему.
 
    Психическая полноценность подсудимого Павлова С.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Павловым С.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести, имеют повышенную общественную опасность, направлены против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность суд учитывает то, что он согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, характеризуется <данные изъяты> (л.д.141), на учете у врача - психиатра не состоит (л.д.56), к административной ответственности не привлекался (л.д.141), ранее судим (л.д.55).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова С.В. суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим по делу обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений.
 
    При этом суд не находит оснований для применения в отношении Павлова С.В. положений ст. 64 УК Российской Федерации, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении наказания условно в связи с тем, что его исправление возможно только в изоляции от общества, с учетом характера совершенного им преступления и личности подсудимого. По мнению суда, при назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не будут достигнуты задачи и цели уголовного наказания за совершенное им преступление, с учетом необходимости восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также применения при назначении наказания положений ч.3 ст.68 УК Российской Федерации не имеется.
 
          При указанных обстоятельствах, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение наказания без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Подсудимому Павлову С.В. необходимо зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Павлову С.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом назначения Павлову С.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Павлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в десятидневный срок, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:      С.Г. Курышев