Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Дело №1-242/2014
(след. номер 715362)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 21 апреля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя- ст.помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б.,
подсудимогоСавина Антона Евгеньевича,
защитника адвоката Белоус Ю.С., представившей удостоверение № 8135 и ордер № 017297., при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Савина Антона Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> имеющего образование 10 классов, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савин А.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, у Савина А.Е. в неустановленном дознанием времени и месте, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего его употребления. Реализуя свой преступный умысел, Савин А.Е. договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героин и находясь в неустановленном месте, заплатил, неустановленную денежную сумму, за приобретение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Савин А.Е., находясь на автобусной остановке, около <адрес>, в указанному неустановленным лицом месте, на земле, обнаружил наркотическое средство - героин в 1 свертке весом не менее 0, 54 грамма и инсулиновый шприц с жидкостью, содержащей наркотического средство - героин, объемом 0, 50 мл. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство в 1 свертке и инсулиновый шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство - героин, Савин А.Е. положил в левый карман куртки, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь около <адрес>, Савин А.Е. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра последнего обнаружили и изъяли 1 сверток из полимерного материала, в котором было обнаружено порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством, смесью содержащей героин (диацетилморфин) массой 0, 54 грамма, а также инсулиновый шприц с жидкостью, содержащей наркотического средство героин, которое согласно заключению эксперта является раствором наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) объемом 0, 50 мл. (в перерасчете на сухой остаток 0, 31 гр)., всего общей массой 0, 85 гр., в значительном размере. согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Савин А.Е. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Савина А.Е. без проведения судебного разбирательства.
Действия Савина А.Е., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Савину А.Е. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Савин А.Е. ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате у потребления опиоидов», на учете в психиатрическом диспансере не состоит, но с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в МОПБ № с диагнозом «Резидуальные явления органического заболевания ЦНС с психопатизацией». признан инвалидом второй группы по общему заболеванию.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Савина А.Е. обнаруживаются признаки эмоционального лабильного расстройства, в связи со смешанными заболеваниями. Нарушения психики у Савина А.Е. не столько глубоки и не значительны и в сочетании с сохранностью у него критических и прогностических способностей не лишают его в момент совершения инкриминируемого ему деяния к моменту производства по настоящему уголовному делу осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Савин А.Е. какого-либо болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, то есть может осознавать фактический характер своих действий ими, может предстоять перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. Савин А.Е. в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Савина А.Е. судом признаётся наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие заболеваний и инвалидности 2 группы (травматическая ампутация обеих конечностей).
Обстоятельств, отягчающих наказание Савину А.Е., судом не установлено.
С учетом обстоятельств, совершенного Савиным А.Е. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, данных о его личности, суд пришел к выводу о том, что Савину А.Е. должно быть назначено наказание в виде штрафа, размер которого устанавливается судом в соответствии со ст.46 УК РФ, при этом суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Савина А.е. и его семьи, возможность получения им дохода.
Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Савина А.Е. и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которого Савину А.Е. предъявлено обвинение.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савина Антона Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17000 рублей.
Меру пресечения Савину А.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин и 1 инсулиновый шприц с жидкостью, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Савина А.Е., хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В. Н.В.ПРОНЯКИН