Приговор от 14 апреля 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Тип документа: Приговоры

По делу № 1-242/2014 года
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Калугина Д.М., при секретаре Ахмадеевой Н.Р. с участием старшего помощника прокурора [ Адрес ] Тычковой Е.В., подсудимой Исаевой Н.В., защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Христовой Л.Г., представившей ордер [ Номер ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело в отношении
 
    ИСАЕВОЙ Н.В.,
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ] не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исаева Н.В. организовала незаконное пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Подсудимая Исаева Н.В. 13.04.2012 года, в вечернее время, находясь в помещении почтового отделения связи [ Номер ], расположенном по адресу: [ Адрес ], являясь частным лицом, в нарушении п. 7 ст. 3 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, и который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 08.07.2006 года, за № 3075, № 3076, № 3077, № 3078, № 3079, № 3080, № 3081, № 3082, № 3083, № 3084, № 3085, и направила в отдел УФМС России по [ Адрес ], расположенный по адресу: [ Адрес ], уведомление о прибытии 11 иностранных граждан, а именно: [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], Абди-рахмонова Мардана Буриевича, являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющейся гражданкой [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющейся гражданкой [ Адрес ], с указанием места их регистрации по адресу: [ Адрес ], где Исаева Н.В. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    13.12.2012 года, в вечернее время, Исаева Н.В. обратилась в отдел УФМС России по [ Адрес ], расположенный по адресу: [ Адрес ], являясь частным лицом, в нарушении п. 7ст. 3 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, и который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, за №11625, № 11626, № 11627, № 11628, № 11641, № 11642, и предоставила в отдел УФМС России по [ Адрес ] уведомление о прибытии 6 иностранных граждан, а именно: [ ФИО ] [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющейся гражданкой [ Адрес ],[ ФИО ], являющейся гражданкой [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], с указанием места их регистрации по адресу: [ Адрес ], где Исаева Н.В. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    02.07.2012 года, в вечернее время, Исаева Н.В. обратилась в отдел УФМС России по [ Адрес ], расположенный по адресу: [ Адрес ] являясь частным лицом, в нарушении п. 7 ст. 3 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, и который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно,
 
    заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 08.07.2006 года, за № 8783, № 8784 и предоставила в отдел УФМС России по [ Адрес ] уведомление о прибытии 2 иностранных граждан, а именно: [ ФИО ], являющейся гражданкой [ Адрес ], [ ФИО ], являющейся гражданкой [ Адрес ], с указанием места их регистрации по адресу: [ Адрес ], где Исаева Н.В. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    20.09.2013 года, в вечернее время, Исаева Н.В. обратилась в отдел УФМС России по [ Адрес ], расположенный по адресу: [ Адрес ], являясь частным лицом, в нарушении п. 7 ст. 3 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, и который должен предоставлять пребывающей стороне – иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 08.07.2006 года, за №13182, №13183, и предоставила в отдел УФМС России по [ Адрес ] уведомление о прибытии 2 иностранных граждан, а именно; [ ФИО ], являющейся гражданкой [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], с указанием места их регистрации по адресу: [ Адрес ], где Исаева Н.В. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    24.09.2013 года, в вечернее время, Исаева Н.В. обратилась в отдел УФМС России по [ Адрес ] расположенный по адресу: [ Адрес ], являясь частным лицом, в нарушении п. 7 ст. 3 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 года, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п. 7 ст. 2 вышеуказанного Закона, и который должен предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, за № 13344, И предоставила в отдел УФМС России по [ Адрес ], уведомление о прибытии иностранного гражданина, а именно: [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], с указанием места его регистрации по адресу: [ Адрес ], где Исаева Н.В. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
 
    Кроме того, Исаева Н.В., действуя умышленно, с целью организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, путем их фиктивной постановки на учет в жилом помещении, по адресу регистрации своих знакомых, предложила [ ФИО ], зарегистрированной и проживающей по адресу, [ Адрес ], за плату, поставить на миграционный учет иностранных граждан по адресу регистрации последней. Уговорив [ ФИО ], Исаева Н.В. с целью реализации своего преступного умысла, 27.04.2012 года встретила последнюю в помещении почтового отделения связи [ Номер ], расположенном по адресу: [ Адрес ]. Находясь в помещении указанного почтового отделения, Исаева Н.В. совместно с [ ФИО ] оформила уведомления о прибытии 9 иностранных граждан, а именно: [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], с указанием места их регистрации по адресу: [ Адрес ], достоверно зная, что данные иностранные граждане по указанному адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Продолжая свой преступные действия, Исаева Н.В., предложила своему знакомому - [ ФИО ], зарегистрированному и проживающему по адресу: [ Адрес ], за плату, поставить на миграционный учет иностранных граждан по адресу регистрации последнего. Уговорив [ ФИО ], Исаева Н.В. с целью реализации своего преступного умысла, [ ДД.ММ.ГГГГ ] встретила последнего в помещении почтового отделения связи № 18, расположенном по адресу: [ Адрес ]. Находясь в помещении указанного почтового отделения, Исаева Н.В. совместно с [ ФИО ] оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина, а именно: [ ФИО ], являющегося гражданином [ Адрес ], с указанием места его регистрации по адресу, [ Адрес ], достоверно зная, что данный иностранный гражданин по указанному адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по данному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось.
 
    В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Исаева Н.В. лишила возможности отдел УФМС России по [ Адрес ], а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и его передвижения на территории РФ.
 
    Органами дознания действия Исаевой Н.В. квалифицированы по ч.1 ст.322.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Исаева Н.В. после изложения обвинительного акта, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ей добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны. Подсудимая виновной себя признала полностью, обстоятельств совершения преступления не оспаривает. Защита поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Исаевой Н.В. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.
 
    Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Исаева Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 322.1 УК РФ - организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Исаева Н.В. ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась. Под диспансерным наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не находится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимой Исаевой Н.В. обстоятельствами суд признает полное признание ей вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исаевой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд приходит к выводу, что с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же личности Исаевой Н.В., принимая во внимание характеризующие данные подсудимой Исаевой Н.В., признавшей вину, а также наличие смягчающих обстоятельств подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой и её ежемесячный доход.
 
    Оснований для применения 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершённого преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения правил ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положения ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания, если уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ИСАЕВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере ШЕСТИ ТЫСЯЧ рублей.
 
    Меру пресечения Исаевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - уведомления о прибытии иностранных граждан соответствующего образца, установленного Федеральным Законом № 109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ] [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], за [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО ], заверенные подписью Исаевой Н.В. – хранящиеся при уголовном деле,- хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Судья: Д.М. Калугин