Приговор от 05 февраля 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-242/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                 «05» февраля 2014 года
 
    Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Калинко А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Летниковой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.,
 
    подсудимой Подкопаевой Н.В.,
 
    защитника Ситко В.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Подкопаевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Белово Кемеровской области, гражданки РФ, с основным общим образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, зарегистрированной по адресу Кемеровская область <адрес>, проживающей по адресу г.Белово <адрес>, не имеющей судимости,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подкопаева Н.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, содержала притон для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: Кемеровская область г.Белово <адрес>, предоставляя его лицам, желающим воспользоваться им, содержав притон, обеспечивала его функционирование, выразившееся в хранении у себя дома, в специально отведенном для этого месте, всего необходимого для приготовления и потребления наркотического средства героин: стеклянных флаконов, шприцов, кипяченной воды; обслуживание клиентуры, давая возможность для отдыха после употребления наркотиков для лиц их употребляющих, получая при этом выгоду, выразившуюся в получении наркотических средств для личного потребления, неоднократно, будучи предупрежденной сотрудниками наркоконтроля о недопустимости совершения подобных действий, обеспечила употребление наркотических средств, следующим лицам:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Подкопаева Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставила для потребления наркотиков ФИО6 свою квартиру, расположенную по адресу: г.Белово <адрес>, предоставив ей возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у нее стеклянный флакон и воду, переданные ФИО6-Подкопаевой Н.В. и, использовавшиеся ею, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовила раствор наркотического средства – героин, который ФИО6 употребила в квартире по указанному адресу, отдохнула после употребления наркотика, за что Подкопаева Н.В. получила от ФИО6 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который Подкопаева Н.В. также употребила внутривенно. После ухода ФИО6, Подкопаева Н.В. осуществила уборку квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Подкопаева Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставила для потребления наркотиков ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: г.Белово <адрес>, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у нее стеклянный флакон и воду, переданные ФИО7-Подкопаевой Н.В. и, использовавшиеся им, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовил раствор наркотического средства – героин, который ФИО7 употребил в квартире по указанному адресу, отдохнула после употребления наркотика, за что Подкопаева Н.В. получила от ФИО7 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который Подкопаева Н.В. также употребила внутривенно. После ухода ФИО7, Подкопаева Н.В. осуществила уборку квартиры.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Подкопаева Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставила для потребления наркотиков ФИО8 и ФИО6 квартиру, расположенную по адресу: г.Белово <адрес> предоставив ей возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у нее стеклянный флакон, воду и зажигалку, переданные ФИО8 и ФИО6-Подкопаевой Н.В. и, использовавшиеся ею, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовили раствор наркотического средства – героин, который ФИО8 и ФИО6 потребили в квартире по указанному адресу, отдохнули после употребления наркотика, за что Подкопаева Н.В. получила от ФИО8 и ФИО6 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который Подкопаева Н.В. также употребила.
 
    Подсудимая Подкопаева Н.В. вину в совершении указанного преступления признала в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривала, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержала. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение Подкопаевой Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Подкопаевой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ –содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, психическое состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и сотрудничество с органами предварительного расследования по другим уголовным делам.
 
    В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание Подкопаевой Н.В. назначается по правилам ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.
 
    Назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.
 
    В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения ими новых преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Подкопаеву ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Подкопаевой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: один стеклянный флакон, три шприца с инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                 А.В. Калинко