Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Дело № 1-242/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 сентября 2014 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Чимидова А.А.,
при секретаре - Чонкураеве Н.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора
г. Элисты Республики Калмыкия Гагариновой В.А.,
подсудимого - Лёшина С.А.,
его защитника в лице адвоката - Каюковой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лешина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лёшин С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Лёшин С.А., взяв из дома <данные изъяты> где нашел один куст дикорастущей конопли. Затем, Лёшин С.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления с целью последующего изготовления наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) сорвал <данные изъяты> дикорастущей конопли и поместил их в полимерный пакет. После чего, там же, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, кустарным способом с <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в которое <данные изъяты> из трех сигарет и перемешал, получив смесь масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в количестве 2,838 г, которую поместил в фрагмент цветной газеты и положил в носок правой ноги, где хранил до задержания сотрудниками полиции.
1 июля в 20 часов 2014 года Лёшин С.А. <данные изъяты>. Примерно в 20 часов 45 минут того же дня Лёшин С.А., находясь <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. При доставлении в комнату полиции, расположенную в здании ОАО «<данные изъяты>» Лёшин С.А., попросился в туалет, по пути с носка, одетого на правую ногу скинул на землю цветной газетный сверток. Данное действие Лёшина С.А. было замечено сотрудниками полиции.
В ходе осмотра места происшествия, произведенного 1 июля 2014 года в период с 21 часа 30 минут до 22 часов, был изъят цветной газетный сверток с находящейся внутри смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2,838 г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лёшин С.А. показал, что ему известно как выглядит конопля и он знает, что в растениях конопли содержится наркотическое средство, которое при употреблении путем курения обладает <данные изъяты> свойствами. Впервые коноплю попробовал примерно в конце 1980-х годов, когда проживал в Республике <данные изъяты> 30 июня 2014 года примерно в 17 часов 30 минут он решил <данные изъяты> и изготовить из них наркотическое средство - гашишное масло для личного потребления, <данные изъяты> куст дикорастущей конопли, с которого он собрал листья <данные изъяты> Затем кустарным способом с <данные изъяты> - масло каннабиса, которое поместил во фрагмент бумаги и положил в носок, одетый на правую ногу. 1 июля 2014 года примерно в 20 часов он приехал в г. ЭлистРК, где сошел на <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты> г. Элисты РК. Примерно в 20 часов 45 минут, когда он находился возле <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в употреблении наркотических средств. Когда его доставляли в комнату полиции, расположенную в здании <данные изъяты>, он нагнулся и, делая вид, что поправляет джинсы, достал с носка правой ноги газетный сверток с находящейся внутри «<данные изъяты>» и скинул его на асфальт. Однако, это заметили сотрудники полиции, которые вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия дознаватель в присутствии понятых изъял принадлежащий ему газетный сверток с наркотическим средством «<данные изъяты>», также изъял у него носки с правой и левой ноги. Затем он был освидетельствован в наркологическом диспансере, где у него установили факт употребления группы каннабиноидов (марихуаны). Вину свою в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства признает полностью и в содеянном раскаивается.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лёшина С.А. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетелей ФИО. и ФИО., оглашенными в судебном заседании, согласно которым они являются сотрудниками ОБ ППСП УМВД РФ по г. Элисте РК. 1 июля 2014 года во время несения службы на территории автовокзала в <данные изъяты> примерно в 20 часов 45 минут ими по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Лёшин С.А. Во время доставления его в комнату полиции, расположенную в здании <данные изъяты>, Лёшин С.А. попросился в туалет, куда он пошел в их сопровождении. Не доходя до платного туалета около кафе «<данные изъяты>» Лёшин С.А. нагнулся и стал поправлять внизу свои джинсы, при этом они увидели, что с носка правой ноги он скинул на асфальт бумажный глянцевый сверток, который предварительно разорвал. В результате на асфальте оказался глянцевый фрагмент бумаги и вязкое вещество темного цвета растительного происхождения со специфическим запахом. После этого они спросил у Лёшина С.А., что это за вещество, он пояснил, что это наркотическое средство <данные изъяты>», которое принадлежит ему. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой глянцевый бумажный сверток с указанным наркотическим средством, принадлежащий Лёшину С.А. был изъят. Затем Лёшин С.А. был освидетельствован в наркологическом диспансере, где у него был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуаны).
(л.д. 74-76, л.д.77-79)
Показаниями свидетелей ФИО. и ФИО., оглашенными в судебном заседании, согласно которым 1 июля 2014 года примерно в 21 час 20 минут к ним обратились сотрудники полиции и попросили присутствовать в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия, на что они дали согласие. Напротив кафе <данные изъяты>» в южном направлении находились сотрудники полиции и ранее им незнакомый Лёшин С.А. Затем дознаватель пояснил, что с участием Лёшина С.А. будет проведен осмотр места происшествия, а именно асфальтированного участка стоянки автовокзала, расположенного на расстоянии 15 м от кафе <данные изъяты>». Далее дознаватель объяснил порядок проведения осмотра места происшествия и разъяснил им ст. 60 УПК РФ. После чего им в период с 21 часа 30 минут до 22 часов был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого на осматриваемом участке был обнаружен распотрошенный цветной фрагмент бумаги. На бумаге, а также рядом с ней было рассыпано темное вязкое вещество растительного происхождения со специфическим запахом перемешанное с <данные изъяты>, которое было изъято и упаковано в лист бумаги, снабженный пояснительной биркой, подписанный участвующими лицами. Также в ходе осмотра места происшествия у Лёшина С.А. были изъяты носки. Лёшин С.А. пояснил, что вышеуказанное вещество растительного происхождения принадлежит ему и является наркотическим средством «<данные изъяты> которое он изготовил для личного потребления.
(л.д. 82-84, 85-87)
Рапортом инспектора ОБ ППСП Управления МВД России по г. Элисте РК ФИО. от 1 июля 2014 года, согласно которому во время несения службы по маршруту патрулирования <данные изъяты>» совместно с полицейским ФИО. в 20 часов 45 минут у кафе «<данные изъяты>» по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Лёшин С.А., который при доставлении в комнату полиции на <данные изъяты> скинул на землю бумажный сверток с веществом растительного происхождения.
(л.д. 5)
Светокопией протокола медицинского освидетельствования № 8077 от 1 июля 2014 года, согласно которому у Лёшина С.А. был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуана).
(л.д. 16)
Светокопией протокола об административном правонарушении серии 08 РК № 035658 от 1 июля 2014 года, согласно которому в отношении Лёшина С.А. возбуждено административное производство за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.
(л.д. 13)
Светокопией постановления мирового судьи судебного участка № 2 <данные изъяты> от 10 сентября 2014 года, согласно которому Лёшин С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток.
(л.д. 120)
Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 1 июля 2014года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на территории ОАО <данные изъяты> г.Элиста Республики Калмыкия, в ходе которого были изъяты газетный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и носок.
(л.д. 6-12)
Протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от 20 июля 2014 года, согласно которому осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,738 грамма, а также одна пара носков.
(л.д. 62-65)
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 14 августа 2014 года, согласно которому Лёшин С.А. указал место, где он был задержан сотрудниками полиции и где скинул газетный сверток с наркотическим средством гашишное масло.
(л. д. 89-93)
Заключением судебной химической экспертизы № 1447 от 2 июля 2014 года, согласно которой, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения массой 2,838 г содержит в своем составе <данные изъяты> и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации, от 30 июня 1998 г. № 681. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,908 г.
(л.д. 24-25)
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с законом, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, а поэтому признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны, в целом взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенного Лёшиным С.А. преступного деяния.
Каких-либо жалоб, заявлений и ходатайств о нарушении или ущемлении процессуальных прав подозреваемого, обвиняемого не поступало. В судебном заседании подсудимый и его защитник - адвокат Каюкова Е.О. также не заявляли о каких-либо нарушениях их прав в ходе предварительного следствия или в судебном заседании.
Оснований подвергать сомнению достоверность показаний подсудимого, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании у суда нет. Заключение судебно-медицинского эксперта ясное, полное, не содержит противоречий, у суда нет оснований не доверять его заключению. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает судом не установлено.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения и основывает свои выводы на доказательствах, на которые ссылались в подтверждение своих доводов стороны защиты и обвинения.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия допущено не было.
Показания подсудимого, признавшего вину в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей ФИО., ФИО ФИО и ФИО. суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
Судом установлено, что Лёшин С.А. был задержан сотрудниками ОБ ППСП Управления МВД России по г. Элисте по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ, что затем подтвердилось медицинским освидетельствованием и соответствующим протоколом, а также постановлением мирового судьи, согласно которым, у подсудимого в момент задержания был установлен факт потребления наркотических средств без назначения врача.
Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Лёшина С.А. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
Умышленные действия Лёшина С.А., в результате которых он из сорванных им листьев и стеблей конопли, содержащих наркотические средства, с использованием растворителя и металлической чаши, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) надлежит считать незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств.
Его действия, связанные с фактическим обладанием указанного наркотического средства, не имея на это соответствующего разрешения, с момента его незаконного изготовления и до момента его обнаружения в ходе произведенного осмотра места происшествия, независимо от продолжительности и места нахождения, судом признаются, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку были обусловлены целью его последующего личного употребления.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> в общем количестве 2,838 г относится к значительному размеру.
Таким образом, действия Лёшина С.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество и вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лёшиным С.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Лёшин С.А. ранее не судим, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном чистосердечно раскаялся, дал своим действиям отрицательную оценку, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
Признавая вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд вместе с тем приходит к выводу об отсутствии оснований применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 12 августа 2014 года Лёшин С.А. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, <данные изъяты>
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характер совершенного преступления, поведение подсудимого, осознавшего противоправность своего деяния и давшего ему критическую оценку, суд считает, что в достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно назначение подсудимому наказания без изоляции от общества, посредством назначения наказания в виде штрафа. Суд считает, что данный вид наказания, достигнет цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа, суд учитывает требования ч. 3 ст. 46 УК РФ, согласно которым размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
В судебном заседании установлено, что Лёшин С.А. физически здоров, хронических заболеваний, инвалидности не имеет, имеет возможности получения дохода, работает <данные изъяты> и имеет ежемесячный доход от указанной деятельности в размере <данные изъяты>
Мера процессуального принуждения, избранная в отношении Лёшина С.А., в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о распределении процессуальных издержек, суд приходит к следующему.
Постановлением дознавателя ОД УМВД РФ по г. Элисте РК Урусова П.А. от 20 августа 2014 года из средств федерального бюджета выплачено 4 400 рублей за участие адвоката Каюковой Е.О. в следственных действиях в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ.
На основании постановления судьи Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 17 сентября 2014 года из средств федерального бюджета произведено вознаграждение адвоката Калмыцкой Республиканской коллегии адвокатов Каюковой Е.О. в размере 550 рублей, участвовавшей в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в судебном разбирательстве данного уголовного дела.
Данные расходы в силу ст. 131 УПК РФ признаются по делу процессуальными издержками.
Перечисленных в ч.ч. 4 и 6 ст. 132 УПК РФ оснований для освобождения подсудимого Лёшина С.А. от уплаты процессуальных издержек не установлено.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела Лёшин С.А. здоров, работает разнорабочим в ООО «Росстройсервис», о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката Каюковой Е.О., но и от любой юридической помощи не заявлял. Кроме того, в судебном заседании подсудимый согласился с взысканием с него процессуальных издержек.
С учетом этих обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ с Лёшина С.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, в размере 4 950 рублей (4 400 рублей + 550 рублей).
В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лешина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Лёшина С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Взыскать с осужденного Лешина С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 4 950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.
В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Чимидов