Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-242/2014
                             
    
    
    
    
        
								    дело № 1-242/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Рудничного района г.Кемерово Еренской Е.Б.
 
    защитника Пухова С.Л. адвоката адвокатского кабинета № 94, представившего ордер № от 31.03.2014г. и удостоверение №
 
    при секретаре Терещенко Ж.В.
 
    а так же с участием подсудимого Богданова С.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово 21 мая 2014 года
 
    уголовное дело по обвинению:
 
    Богданова С.Н., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) 08.05.2013г. Рудничным районным судом г.Кемерово ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ № 18-ФЗ от 01.03.2012г.), с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богданов С.Н. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
 
    25 марта 2014 г. около 15 часов Богданов С.Н., находясь в магазине, расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта для личного потребления посредством платежного терминала внес на расчетный счет абонента номера № денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в счет оплаты за наркотическое средство – героин. После чего, 25 марта 2014 года около 15 часов 10 минут Богданов С.Н., в продолжение умысла на незаконное приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, забрал у забора гаражного кооператива по <адрес>, оставленное ему не установленным следствием лицом наркотическое средство – героин массой 2,827 г., являвшейся крупным размером, и незаконно хранил его до момента изъятия наркотического средства сотрудниками отдела полиции «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово.
 
        Подсудимый Богданов С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он не оспаривает предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Богданова С.Н. в порядке особого судопроизводства.
 
         Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Богданова С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Богданов С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; состояние его здоровья (лд.86). Суд учитывает также в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья матери подсудимого ФИО6, которая проживает совместно с сыном Богдановым С.Н. и является инвалидом третьей группы, имеет ряд хронических заболеваний, о чём в судебном заседании представлены медицинские документы.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Богданова С.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно (лд.84,85), участковым отдела полиции «Рудничный» УМВД г.Кемерово характеризуется удовлетворительно (лд.83), состоит на учете в <данные изъяты> с 1998г. с диагнозом: <данные изъяты> (лд.72). Преступление совершено в период испытательного срока при отбытии условного наказания в виде лишения свободы по приговору от 08.05.2013г.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, суд считает возможным совокупность смягчающих обстоятельств признать исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    Суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, оснований применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, нет в соответствии с п.п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, так как Богдановым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении, назначенном ему приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 08.05.2013г., которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Суд назначает наказание Богданову С.Н. по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого, отсутствия у него дохода назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Наказание Богданову С.Н. назначается судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богданова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Богданову С.Н. условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 08.05.2013г. В соответствии с ч.1,4 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 08.05.2013г. и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Богданову С.Н. отменить. Избрать меру пресечения Богданову С.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Взять Богданова С.Н. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово. Срок наказания исчислять с 21.05.2014г.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 2,707 гр. (0,556гр.+0,450гр.+0,420гр.+0,443гр.+0,376гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – хранить там же до разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела по выделенному материалу согласно постановления следователя от 17.04.2014г. о незаконном сбыте Богданову С.Н. наркотического средства (лд.58); рапорт, протокол личного досмотра, объяснения Богданова С.Н., хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Богдановым С.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания обжалования – не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий: подпись.