Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Дело № 1-242/2014 (14190371)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 18 июня 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Иванина А.В., с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
потерпевшего Ч.Р.А.,
подсудимого Катаева О.В.,
защитника – адвоката Зубенко Л.И.,
представившей удостоверение № 975, ордер ... от ... года,
при секретаре Мартыновой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КАТАЕВА О.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего техническое образование, женатого, имеющего на иждивении ..., работающего в ООО ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу ... ... судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катаев О.В. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, 28.03.2014 года около 14-00 часов Катаев О.В., находясь в квартире, расположенной по адресу ... ..., в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Ч.Р.А., в ходе ссоры с Ч.Р.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч.Р.А. умышленно нанес один удар ножом в область живота справа Ч.Р.А. Таким образом, Катаев О.В умышленно причинил Ч.Р.А. согласно заключению эксперта ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, с кровоизлиянием в брюшную полость. Вред, причиненный данным ранением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Катаев О.В. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Катаева О.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Катаев О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Катаева О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Катаеву О.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Катаев О.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, работает, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Катаев О.В. судимостей не имеет, признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, проживает с женой, которая в настоящее время беременна. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Катаев О.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Катаеву О.В. следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Катаеву О.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Катаеву О.В. следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в целях исполнения приговора.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Катаева О.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Катаеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
– нож с чехлом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
– рубашку мужскую, шапку вязаную черного цвета, сумку мужскую черного цвета, портмоне коричневого цвета с визитными карточками, кроссовки мужские черного цвета, водительское удостоверение на имя Ч.Р.А., которые были переданы на хранение Ч.Р.А., после вступления приговора в законную силу разрешить в распоряжение законному владельцу – Ч.Р.А.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья А.В. Иванин