Приговор от 23 мая 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-242/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе
 
    Председательствующего судьи Музраева З.К.
 
    при секретаре судебного заседания ФИО5
 
    с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Волгоградской области ФИО16 и старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда ФИО17
 
    защитника - адвоката ФИО20, предъявившего удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Коллегией адвокатов Дзержинского района г.Волгограда
 
    законного представителя потерпевшей ФИО2 - начальника отдела опеки и попечительства администрации Дзержинского района г.Волгограда ФИО19, действующего на основании доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности главы администрации Дзержинского района г.Волгограда ФИО6
 
    переводчика ФИО18
 
    подсудимого Зиевиддинова У.Н.
 
    «23» мая 2014 года в городе Волгограде рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюЗИЕВИДДИНОВА УРИНБОЯ НОМОЗОВИЧА, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Зиевиддинов У.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Зиевиддинов У.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту временного проживания по адресу: <адрес> У Зиевиддинова У.Н. на почве ревности возник умыселна убийство его сожительницы ФИО2Реализуя свой умысел на убийство ФИО2, Зиевиддинов У.Н. решил встретить ФИО2, когда последняя будет возвращаться с работы, и на улице совершить убийство последней. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Зиевиддинов У.Н., зашел к своим знакомым, проживающим в доме №, расположенном по <адрес>, где взял кухонный нож, и пошел встречать ФИО2 Затем Зиевиддинов У.Н. прошел на пересечениеулиц <адрес> и <адрес>, где стал ждать прихода ФИО2
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 минут по 19 часов 35 минут Зиевиддинов У.Н., находился напротив дома №, расположенного по улице <адрес>, где встретил ФИО2, которой стал высказывать претензии по поводу предполагаемых ею измен. После чего, Зиевиддинов У.Н. нанес ФИО2 три удара рукой, сжатой в кулак по лицу последней. От полученных ударов ФИО2 упала на землю. Продолжая свой умысел на убийство ФИО2, Зиевиддинов У.Н. нанес руками и ногами не менее 49 ударов по голове и туловищу ФИО2 Реализуя свой умысел на убийство ФИО2, Зиевиддинов У.Н. поднял ФИО2 с земли за голову, и имеющимся при нем ножом 12 раз провел лезвием по шее последней, а потом нанесодин удар ножом в левую сторону лица ФИО2 После этогоЗиевиддинов У.Н. перенес ФИО2 к дому №, расположенному по улице <адрес>, где вставил клинок ножа в половой орган ФИО2, разрезал последней лобковую область, живот и грудную клетку, причинив телесные повреждения в виде: резаных ран шеи с повреждением органов шеи: Рана № (резаная) расположена на передней поверхности шеи в верхней и средней трети с переходом на левую боковую поверхность шеи и в заушной области. Рана № расположена на левой боковой поверхности шеи, в средней трети. Рана № расположена на задней поверхности шеи. В проекции выше описанных ран на шее отмечается повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных мышц шеи (подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа и слева), средних мышц (грудино-подъязычной мышцы, грудино-щитовидной мышцы, щитоподъязычной мышцы, лопаточно-подъязычной мышцы), глубоких мышц (передней лестничной мышцы, средней лестничной мышцы, задней лестничной мышцы), позвоночных мышц, длинной мышцы головы, передней и боковой прямой мышцы головы.По ходу раневых каналов отмечается повреждение щитовидного хряща не окостеневший, с резаным повреждением в области основания правого нижнего рожка и представляет собой линейную насечку, с кровоизлияниями в непосредственно прилегающих зонах, правой и левой сонных артерий, наружной и внутренней сонных артерий и других артерий шеи, разрез пищевода на уровне 3-4-го шейного позвонков, гортани по нижнему краю перстневидного хряща. Повреждение на передней поверхности третьего шейного позвонка в верхней трети, на передней поверхности левого суставного отростка по краю имеется угловидная насечка. Данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае находящиеся в прямой причинной связи со смертью, в соответствии с пунктом 6.1.4.приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года; колото-резаного ранения на верхнем и нижнем веке левого глаза справа в непосредственной близости от переносицы.Раневой канал идет в направлении спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх. Данная рана проходит подкожно. Раневой канал идет к переносице, подкожно к правой брови и затухает в височной области (в проекции височной мышцы, без ее повреждения).Данное повреждение расценивается как причинившее средний вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, в соответствии с пунктом 7.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года; тупой травмы головы: Ссадины: тридцать в лобной области справа, по срединной линии, в лобной области слева, на участке общим размером 17х9 см., в теменно-височной области слева, на верхнем веке правого глаза, на верхнем веке левого глаза с переходом на височную область, четыре на нижнем веке левого глаза, в скуловой области и щечной области слева, восемь в щечной и скуловой области справа.Кровоподтеки: в лобной области справа, слева и по средней линии, на спинке носа слева с переходом на верхнее и нижнее веко левого глаза, в скуловую и щечную области, в височную область, на верхнем и нижнем веке правого глаза с переходом в скуловую и щечную области, на верхней губе по срединной линии, в подбородочной области по срединной линии. Кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции 1-3 зубов слева. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в проекции выше описанных повреждений, в лобно-теменно-височно-затылочной области справа и слева. При исследовании костей черепа обнаружен фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа. Под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга кровоизлияния темно-красного цвета, расположенные: в теменной доле справа, в лобной доле справа, в лобной доле слева. Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью как опасный для жизни, вызвавшей расстройство жизненно-важных функций организма человека, которая не может быть компенсирована организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, в частности, шоком тяжелой степени, в соответствии с пунктом 6.2.1. приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года;тупой травмы грудной клетки: переломы 2-8 ребер слева по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры; переломы ребер справа: 2-го по среднеключичной линии, 3-го по окологрудинной линии, 4-6 ребер по задней подмышечной линии, все вышеописанные переломы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры. При исследовании 2-6 правых и 2-8 левых ребер от трупа ФИО2 были выявлены переломы, из них 14 разгибательных локальных переломов - 4 правое ребро (два перелома по окологрудинной и передней подмышечной линиям), 5 правое ребро (один перелом по средней подмышечной линии), 6 правое ребро (два перелома по среднеключичной и по средней подмышечной линиям), 2 левое ребро (один перелом, примерново среднеключичной линии), 3,4,5 левые ребра (по одному перелому по среднеключичной линии) 6,7,8 левые ребра (по одному перелому, примерно по передней подмышечной линии), 7,8 левые ребра (по одному перелому по средней подмышечной линии); 5 сгибательных переломов - 2 и 5 правые ребра (по одному перелому по среднеключичной линии), 3 правое ребро (один перелом, примерно по окологрудинной линии), 2 левое ребро (один перелом по передней подмышечной линии), 3 левое ребро (один перелом по окологрудинной линии). В краях части исследованных переломов имеются признаки повторной травматизации и признаки прижизненности (биотрансформации).Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью как опасный для жизни, вызывавшей расстройство жизненно-важных функций организма человека, которая не может быть компенсирована организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, в частности, шоком тяжелой степени, в соответствии с пунктом 61.11 приказа Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года;кровоподтеков: семь на задней поверхности правого предплечья в нижней и средней трети, три на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-5 пальцев, на тыльной поверхности основной, дистальной и проксимальной фаланг 2 пальца, на основной, дистальной и проксимальной фалангах 4-го и 5-го пальцев, на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1-5 пальцев с переходом на основные, дистальные и проксимальные фаланги, на передней поверхности правого бедра в верхней трети. Данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, у живых лиц расценивались бы как не причинившие вреда здоровью в соответствии с пунктом 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года; резаной раны (№4) на передней поверхности грудной клетки несколько слева по среднеключичной линии в верхней, средней и нижней трети. Далее рана идет по левой боковой поверхности живота в верхней, средней и нижней трети, по лобковой области, пересекая малые и большие половые губы, где и затухает. Длина данной раны 59 см. В просвете данной раны подкожно-жировая клетчатка, подлежащие мышцы, хрящевые части 6-12 ребер, петли кишечника. Данная рана без кровоизлияний в окружающие мягкие ткани. На передней поверхности грудной клетки по срединной линии на расстоянии 0,2 см правее раны №4, шесть царапин вертикально ориентированных. Данные царапины расположены в непосредственной близости друг от друга. ФИО2 скончалась на месте преступленияот резаных ран шеи с повреждением органов шеи, осложнившихся развитием массивной кровопотери, геморрагическим шоком.После этого Зиевиддинов У.Н. с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Зиевиддинов У.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, то есть в совершении убийства ФИО2 признал полностью, от дачи показания отказался воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции Российской Федерации. Показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью поддерживает.
 
    Вина Зиевиддинова У.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями законного представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО19, данными им в судебном заседании о том, что онработает начальником отдела опеки и попечительства Дзержинского района г.Волгограда, в его должностные обязанности входит защита прав и законных интересов несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан в правоохранительных органах. Он по доверенности представляет интересы администрации Дзержинского района г.Волгограда.В Дзержинском районе г.Волгограда совершено убийство ФИО2, у которой отсутствуют родственники на территории Российской Федерации, в связи с этим он на основании закона представляет её интересы.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании о том, что он является полицейским роты № в составе полка ПСП Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 23 часов он вместе с полицейским ФИО7 заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории Дзержинского района г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ вечером по рации от оперативного дежурного ОП-3 Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду получили ориентировку на мужчину совершившего убийство в районе улицы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» он и ФИО7 заметили мужчину, который направлялся в сторону <адрес>. Указанный мужчина по приметам и предметам одежды был схож с мужчиной по полученной ориентировке. Они подошли к мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и потребовали предоставить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт гражданина Узбекистана на имя Зиевиддинова Уринбоя Номозовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зиевиддинов У.Н. вел себя вызывающе, от ответов на их вопросы уклонялся. ЗиевиддиновУ.Н. былодет в куртку темного цвета, синие джинсы, белые кроссовки. На одежде Зиевиддинова У.Н. имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Для проверки они задержали Зиевиддинова У.Н., которого доставили в ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что Зиевиддинов У.Н. сознался в совершении убийства женщины.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в судебном заседании о том, что он проживает в доме № расположенного по улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он вместе с дочерью ФИО14 и внуком ФИО8 находились дома. Он услышал лай своей собаки во дворе, вышел во двор. Напротив входа в дом №, расположенный по улице <адрес>, он увидел сидячего Зиевиддинова У.Н., фамилию которого узнал позже, который размахивал руками. Он вышел на улицу, взял с собой фонарик. Приблизившись к Зиевиддинову У.Н. примерно на 2-3 метра, он направил напоследнегосвет фонаря и спросил, что тот делает. В свете фонаря он увидел Зиевиддинову У.Н., одетого в темную одежду. Руки Зиевиддинову У.Н. были в крови, а на земле на снегуна спинележал человек. Как только он навел свет фонаря на Зиевиддинова У.Н., последний кинулся на него и попытался правой рукой нанести удар в лицо. Он уклонился в правую сторону, удар Зиевиддинову У.Н. пришелся вскользь по его левому виску. Он побежал во двор, где взял совковую лопату для самообороны, и вернулся к Зиевиддинову У.Н. Но Зиевиддинова У.Н. он не обнаружил. По его просьбе его дочь ФИО14 вызвала сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи сообщили, что на снегу труп женщины с явными признаками насильственной смерти.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными ею в судебном заседании о том, что она проживает в доме №, расположенного по улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часовона вместе со своим отцом и сыном находились дома. Она услышала, что во дворе лает их собака. Её отец ФИО14 вышел во двор. Через несколько минут она вышла во двор. Напротив дома №, расположенного по улице <адрес>, она увидела Зиевиддинова У.Н., сидевшего на корточках лицом к ней, в его руках находился какой-то предмет. Зиевиддинов У.Н. был одет вчерную куртку и шапку. Сидя, Зиевиддинов У.Н. совершал от себя вниз резкие движения руками, в которых находился какой-то предмет. Её отец ФИО14 подошел к сидевшему Зиевиддинову У.Н., у которого спросил, что он делает. Зиевиддинов У.Н. резко встал, оттолкнул её отца, и убежал, куда именно она не видела. Она зашла в дом, по сотовому телефону вызвала сотрудников полиции, так как подумала, что Зиевиддинов У.Н. напал на её отца. Затем она вернулась на улицу, подошла к отцу, Зиевиддинова У.Н. не было. Потом она подошла к месту, где сидел Зиевиддинов У.Н., увидела на указанном месте труп неизвестной женщины, лежавший на земле, на спине, голова трупа направлена в сторону забора, а ноги в сторону дороги. Также она увидела, что у женщинывспорот живот и перерезано горло. По лицу она поняла, что женщина родом из среднеазиатской республики.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минутона, её дочь ФИО11 и ФИО13 приехали на автомобиле к себе домой по адресу: <адрес><адрес>. На обочине дороги рядом с домами №, расположенных по улице ФИО1, увидела мужчину и женщину. Женщина лежала на земле в положении лежа на животелицом вниз, рядом с ней стоял мужчина, который бил её ногами, отчего женщина издавала стоны. По её просьбе, ФИО13вызвал сотрудников полиции и скорую помощь. После этого ФИО13 уехал, она и её дочь ФИО11 стали заходить домой. Заходя во двор, она услышала стон женщины и увидела, что мужчина снова бьет женщину. Она крикнула, чтобы мужчина прекратил свои действия. В ответ ей мужчина ответил: «Она меня обманывает, она мне изменяет». От ФИО11 ей стало известно, что мужчина также сказал: «Это его жена». Она и дочь зашли домой. Примерно через 30 минутФИО11 ей сообщила, что у дома №, расположенного по улице ФИО1 в <адрес>, находятся сотрудники полиции. Она вместе с дочерью ФИО11 прошли к дому №, где сотрудникам полиции рассказали об увиденном (том 1 л.д. 34-38).
 
    Показаниями свидетеляФИО11, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минутона и ФИО13 вышла из <адрес>, расположенного по улице <адрес>, чтобы встретить её маму ФИО12, приехавшуюс работы на своём автомобиле. На обочине дороги рядом с домами №№, расположенными по улице ФИО1, она увидела стоящего мужчину, одетого в темную куртку и шапку, и лежавшую на земле женщину в положении лежа на животе. Она подумала, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения, и не может самостоятельно передвигаться. Мужчина находился возле женщины, которую бил ногами, от чего последняястонала. По просьбе её мамы ФИО12, ФИО13 вызвал сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. После чего ФИО13 уехал, а она вместе с мамой пошли домой. Заходя домой, они услышали стон и увидели, что мужчина продолжает бить ногами женщину, лежащую на земле. Её мама ФИО12 крикнула мужчине, чтобы тот прекратил свои действия. В ответ мужчина, сказал, что «Это моя жена, она меня обманывает, и ему изменяет». После чего стал приближаться к ним. Испугавшись, они забежали во двор. Примерно через 30 минут к ним приехал ФИО13, которого она вышла встретить. Возле дома № по улице <адрес>, находилась скорая медицинская помощь и сотрудники полиции. Она позвала свою маму ФИО12, с которой прошли к дому № по улице <адрес>, где сотрудникам полиции рассказали о произошедшем(том 1л.д. 91-93).
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минутон и ФИО11 вышли из дома №, расположенного по улице <адрес>, чтобы встретить мать последней - ФИО12, вернувшуюся с работы на своём автомобиле. Выйдя на улицу, на обочине дорогирядом с домами №, расположенными по улице <адрес>, увидел стоящего мужчину, который ногами бил лежащую женщину. Он подумал, что лежащая на земле женщина, находится в состоянии алкогольного опьянения, и не может самостоятельно подняться. По просьбе ФИО12, он вызвал сотрудников полиции и скорую медицинскую помощь. После чего он уехал. Вернувшись через 30 минут, он увидел, что около дома №, расположенного по улице <адрес>, находятся сотрудники полиции и врачи скорой медицинской помощи. После чего он, ФИО11 и ФИО12 прошли к дому № по улице <адрес>, где сотрудникам полиции рассказали об увиденном. Он увидел, что у дома № по улице <адрес>, лежит женский труп (том 1 л.д. 94-96).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он является полицейским роты № в составе полка ПСП Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов до 23 часов он вместе с полицейским ФИО9 заступилна дежурство по охране общественного порядка на территории Дзержинского района г.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ вечером по рации от оперативного дежурного ОП-3 Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду получили ориентировку на мужчину совершившего убийство в районе улицы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут рядом с остановкой общественного транспорта «<данные изъяты>» он и ФИО9 заметили мужчину, который направлялся в сторону <адрес>. Указанный мужчина по приметам и предметам одежды был схож с мужчиной по полученной ориентировке. Они подошли к мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения, и потребовали предоставить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт гражданина Узбекистана на имя Зиевиддинова Уринбоя Номозовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Зиевиддинов У.Н. вел себя вызывающе, отответов на их вопросы уклонялся. Зиевиддинов У.Н. был одет в куртку темного цвета, синие джинсы, белые кроссовки. На одежде Зиевиддинова У.Н. имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Для проверки они задержали Зиевиддинова У.Н., которого доставили в ОП № Управления МВД Российской Федерации по городу Волгограду. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что Зиевиддинов У.Н. сознался в совершении убийства женщины (том 1 л.д. 170-172).
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает врачом Государственного Бюджетного Учреждения Здравоохранения «Станция Скорой Медицинской Помощи». С 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения «Станция Скорой Медицинской Помощи». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 36 минутот диспетчера поступило сообщение, что у дома №, расположенного по улице <адрес>, лежит женщина, без сознания. Прибыв по указанному адресу в 19 часов 46 минут установил, что напротив дома №, расположенного по улице <адрес>, обнаружен труп женщины, лежащей на спине. От дороги к трупу женщины имелись следы волочения. От присутствующих людей ему стало известно, что за 15 минут до прибытия скорой медицинской помощинеизвестный мужчина тащил указанную женщину. Потом у дома № по улице <адрес> мужчина положил женщину на спину, сел на неё сверху и стал наносить ей удары неизвестным предметом, а затем убежал. При помощи фонаря он осмотрел труп женщины, и обнаружил телесные повреждения в виде обширной резаной раны вдоль живота, эвентрация сальника, кишечника, глубокие резаные раны шеи на передней поверхности. Рядом с трупом имелись следы крови. После осмотра он констатировал смерть неизвестной женщины, и выписал сигнальный лист(том 1 л.д. 234-237).
 
    Показаниями Зиевиддинова У.Н., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 276 УПК РФ, из которых следует, что он сожительствовал с ФИО2, он стал подозревать, что последняя изменяет ему. Он, будучи уверенным, что ФИО2 изменяет ему, решил убить ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения, зашел к знакомым, проживающим в доме №, расположенном по <адрес>, где взял кухонный нож, с которым пошел на улицу <адрес>, где решил встретить возвращавшуюся с работы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут он встретил ФИО2, которую ударил один раз рукой, сжатой в кулак по лицу. Потом он прошли к дому №, расположенному по улице <адрес>, где он два раза ударил рукой, сжатой в кулак в лицо ФИО2 Затем он, желая убить ФИО2, имевшимся при нем ножом со значительной силой провел по шеи ФИО2, отчего последняя упала. После чего он оттащил ФИО2 к дому № расположенному по улице <адрес>, где ножом он со всех сторонпорезал ФИО2 шею. Затем он вставил нож в половой орган ФИО2, и им разрезал до грудной клетки последней. После чего он убежал, по дороге выкинув нож. Вину в предъявленном ему обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 137-142; том 2 л.д. 25-28, 133-136).
 
    Также вина Зиевиддинова У.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105УК РФ, подтверждается исследованными письменными доказательствами.
 
    Электронной картой № от ДД.ММ.ГГГГ и картой вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут поступил вызов скорой медицинской помощи по адресу: <адрес> куда выезжала бригада скорой медицинской помощи в составе врача ФИО15, который констатировал смерть ФИО2(том 1 л.д. 231-233).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей к нему, в ходе которого установлено и осмотрено место происшествия - участок местности между домами № №, расположенными по улице <адрес>, где обнаружен труп ФИО2 с обширной резаной раной шеи, проникающей резаной продольной раны по передней поверхности грудной клетки.На месте происшествия изъята одежда ФИО2 (куртка черного цвета; платье черного цвета с рисунком в виде цветов сиреневого и белого цвета; трико черного цвета; носки белого цвета и сапоги черного цвета), дактилоскопическая карта с трупа ФИО2; тампонсо смывом крови с проезжей части напротив дома №, расположенного по улице <адрес>;тампон со смывом крови возле трупа ФИО2 у дома № расположенного по улице <адрес>; контрольный смыв и гипсовый слепок(том 1 л.д. 3-22).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, в ходе которого установлено и осмотрено место происшествия - участок местности между домами №, расположенными по <адрес>, где изъяли сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий Зиевиддинову У.Н.(том 1 л.д. 23-27).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Зиевиддинова У.Н. изъята одежда (кроссовки белого цвета, пальто черного цвета, кофта серо-коричневого цвета, джинсы синего цвета, со следами крови), в которой последний находился ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения преступления(том 1 л.д. 155-159).
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Зиевиддинова У.Н. получены образцы - ногти с подногтевым содержимым с обеих рук; смывы с правой и левой рук на марлевые тампоны(том 1 л.д. 191-193).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зиевиддинова У.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Зиевиддинов У.Н. указал место совершения преступления, механизм и способ совершения преступления (том 1 л.д. 161-165).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из Государственного Казенного Учреждения Здравоохранения «Волгоградское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» изъяты три участка кожи с трупа ФИО2; костные объекты с трупа ФИО2 (подъязычная кость, щитовидный хрящ, перстневидный хрящ, четыре шейных позвонка, 2-6 правые ребра, 2-8 левые ребра с повреждениями); волосы с пяти областей головы и ногтевые срезы с трупа ФИО2 и кровь ФИО2 на марлевом тампоне(том 2 л.д. 108-112).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: одеждаЗиевиддинова У.Н. (кроссовки белого цвета; пальто черного цвета, кофта серо-коричневого цвета; джинсы синего цвета); сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий Зиевиддинову У.Н.; одежда ФИО2 (куртка черного цвета; платье черного цвета с рисунком в виде цветов сиреневого и белого цвета;трико черного цвета, носки белого цвета; сапоги черного цвета); дактилоскопическая карта ФИО2; тампоны со смывом крови; гипсовый слепок; костные объекты с трупа ФИО2 (подъязычная кость с щитовидным хрящом; 3-5 шейные позвонки; 2-8 ребра слева; 2-6 ребра справа); три участка кожи с трупа ФИО2; волосы с пяти областей головы ФИО2; ногтевые срезы ФИО2; кровь ФИО2 на марле; ногти с подногтевым содержимым с обеих рук Зиевиддинова У.Н.; смывы с правой и левой рук на марлевые тампоны Зиевиддинова У.Н., которые признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 115-125).
 
    Выводами судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что причиной смерти ФИО2 явились резаные раны шеи с повреждением органов шеи.Рана № (резаная) расположена на передней поверхности шеи в верхней трети и средней трети с переходом на левую боковую поверхность шеи и в заушной области.Рана № расположена на левой боковой поверхности шеи, в средней трети.Рана № расположена на задней поверхности шеи.В проекции выше описанных ран на шее отмечается повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных мышц шеи (подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа и слева), средних мышц (грудино-подъязычной мышцы, грудино-щитовидной мышцы, щитоподъязычной мышцы, лопаточно-подъязычной мышцы), глубоких мышц (передней лестничной мышцы, средней лестничной мышцы, задней лестничной мышцы), позвоночных мышц, длинной мышцы головы, передней и боковой прямой мышцы головы.По ходу раневых каналов отмечается повреждение щитовидного хряща не окостеневший, с резаным повреждением в области основания правого нижнего рожка и представляет собой линейную насечку, с кровоизлияниями в непосредственно прилегающих зонах, правой и левой сонных артерий, наружной и внутренней сонных артерий и других артерий шеи, разрез пищевода на уровне 3-4-го шейного позвонков, гортани по нижнему краю перстневидного хряща. Повреждение на передней поверхности третьего шейного позвонка в верхней трети, на передней поверхности левого суставного отростка по краю имеется угловидная насечка.Осложнившаяся развитием массивной кровопотери, геморрагическим шоком.Смерть ФИО2 наступила в пределах 2-4 часов до времени фиксации посмертных изменений (посмертные изменения фиксировались по состоянию на 21 час 40 минут).При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: резаные раны шеи с повреждением органов шеи: Рана № (резаная) расположена на передней поверхности шеи в верхней и средней трети с переходом на левую боковую поверхность и в заушной области.Рана № расположена на левой боковой поверхности шеи, в средней трети.Рана № расположена на задней поверхности шеи.В проекции выше описанных ран на шее отмечается повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных мышц шеи (подкожной мышцы шеи, грудино-ключично-сосцевидной мышцы справа и слева), средних мышц (грудино-подъязычной мышцы, грудино-щитовидной мышцы, щитоподъязычной мышцы, лопаточно-подъязычной мышцы), глубоких мышц (передней лестничной мышцы, средней лестничной мышцы, задней лестничной мышцы), позвоночных мышц, длинной мышцы головы, передней и боковой прямой мышцы головы.По ходу раневых каналов отмечается повреждение щитовидного хряща не окостеневший, с резаным повреждением в области основания правого нижнего рожка и представляет собой линейную насечку, с кровоизлияниями в непосредственно прилегающих зонах, правой и левой сонных артерий, наружной и внутренней сонных артерий и других артерий шеи, разрез пищевода на уровне 3-4-го шейного позвонков, гортани по нижнему краю перстневидного хряща. Повреждение на передней поверхности третьего шейного позвонка в верхней трети, на передней поверхности левого суставного отростка по краю имеется угловидная насечка.Согласно данным медико-криминалистического заключения № мк (т), раны 2.2-2.12. «Кожа шеи» резаные, причинены режущей кромкой - вероятно, прямолинейным лезвием около средней степени остроты. Механизм образования касательное протягивание клинка. Количество воздействий не менее двенадцати. Установить расположение начального участка режущего воздействия не представляется возможным. Направление движения клинка как справа налево (по отношению к шее), так и более выраженное в большей части ран - слева направо (установить преимущественное направление движения клинка для каждой раны возможно только в вероятной форме). Подъязычная кость и перстневидный хрящ резаных и других повреждений не имеет.Щитовидный хрящ имеет резаное повреждение (3.2.1. передняя поверхность), конструктивные особенности лезвия не отобразились.На третьем шейном позвонке (передняя поверхность) имеются два резаных повреждения, конструктивные особенности лезвия не отобразились. Направление внедрения клинка в кость позвонка слева направо.Данные повреждения расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Вызвавший расстройство жизненно-важных функций организма человека, которая не может быть компенсирована организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, в частности, шоком тяжелой степени, в соответствии с пунктом 6.1.4. (рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы) приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года.Колото-резаное ранение на верхнем и нижнем веке левого глаза справа в непосредственной близости от переносицы. Раневой канал идет в направлении спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх. Данная рана проходит подкожно. Раневой канал идет к переносице, подкожно к правой брови и затухает в височной области (в проекции височной мышцы, без ее повреждения).Данное повреждение является колото-резаным и образовалось от однократного ударного воздействия односторонне острым клинком с плоским лезвием около средней степени остроты. Обух (или скос, при его наличии) вероятно, имеет выраженные ребра, толщина около 1 мм. Данное повреждение расценивается как причинившее средний вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, в соответствии с пунктом 7.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года.Тупая травма головы: ссадины: тридцать в лобной области справа, по средней линии, в лобной области слева, на участке общим размером 17х9 см., в теменно-височной области слева, на верхнем веке правого глаза, на верхнем веке левого глаза с переходом на височную область, четыре на нижнем веке левого глаза, в скуловой области и щечной области слева, восемь в щечной и скуловой области справа.Кровоподтеки: в лобной области справа, слева и по средней линии, на спинке носа слева с переходом на верхнее и нижнее веко левого глаза, в скуловую и щечную области, на верхней губе по средней линии, в подбородочной области по средней линии. Кровоизлияние на слизистой верхней губы в проекции 1-3 зубов слева.Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут в проекции выше описанных повреждений, в лобно-теменно-височно-затылочной области справа и слева. При исследовании костей черепа обнаружен фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа. Под мягкими мозговыми оболочками и в веществе головного мозга кровоизлияния темно-красного цвета, расположенные: в теменной доле справа, в лобной доле справа, в лобной доле слева.Данное повреждение образовалось от не менее двадцати ударных воздействий тупых твердых предметов, каковыми могли быть кисти рук сжатые в кулак, обутые стопы ног и т.п. предметы. Образование всех выше описанных повреждений, при падении с высоты собственного роста, исключается. Данное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью как опасный для жизни, вызвавшей расстройство жизненно-важных функций организма человека, которая не может быть компенсирована организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, в частности, шоком тяжелой степени, в соответствии с пунктом 6.2.1. приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года, в данном случае в прямой причинной связи со смертью не состоит.Тупая травма грудной клетки: переломы 2-8 ребер слева по среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры; переломы ребер справа: 2-го по среднеключичной линии, 3-го по окологрудиной линии, 4-6 ребер по задней подмышечной линии, все вышеописанные переломы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры.При исследовании 2-6 правых и 2-8 левых ребер с трупа ФИО2 были выявлены переломы, из них 14 разгибательных локальных переломов - 4 правое ребро (два перелома по окологрудинной и передней подмышечной линиям), 5 правое ребро (один перелом по средней подмышечной линии), 6 правое ребро (два перелома по среднеключичной и по средней подмышечной линиям), 2 левое ребро (один перелом, примерново среднеключичной линии), 3,4,5 левые ребра (по одному перелому по среднеключичной линии) 6, 7, 8 левые ребра (по одному перелому, примерно по передней подмышечной линии), 7, 8 левые ребра (по одному перелому по средней подмышечной линии); 5 сгибательных переломов - 2 и 5 правые ребра (по одному перелому по среднеключичной линии), 3 правое ребро (один перелом, примерно по окологрудинной линии), 2 левое ребро (один перелом по передней подмышечной линии), 3 левое ребро (один перелом по окологрудинной линии). Установить характер 2-х переломов - 4 и 5 левых ребер, расположенных по окологрудинной линии на основании проведенного исследования не представилось возможным. В краях части исследованных переломов имеются признаки повторной травматизации и признаки прижизненности (биотрансформации). После их образования происходили дыхательные движения.Механизм образования локальных разгибательных переломов связан с воздействием тупого твердого предмета с приложением силы в месте расположения переломов. Механизм образования сгибательных переломов связан с воздействием тупого твердого предмета с приложением силы к телу ребра на протяжении, в отдалении от места расположения переломов. Конструктивные свойства тупого твердого предмета в переломах не отобразились.Исходя из установленных характера, механизма образования и взаиморасположения указанных выше переломов, образовались они, как минимум от девяти воздействий – пяти по переднебоковой поверхности груди справа и четырех по переднебоковой поверхности груди слева.Данное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью как опасный для жизни, вызывавшей расстройство жизненно-важных функций организма человека, которая не может быть компенсирована организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, в частности, шоком тяжелой степени, в соответствии с пунктом 61.11 (множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана») приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года, в данном случае в прямой причинной связи со смертью не состоят.Кровоподтеки: семь на задней поверхности правого предплечья в нижней и средней трети, три на тыльной поверхности правой кисти в проекции 1-5 пальцев, на тыльной поверхности основной, дистальной и проксимальной фаланг 2 пальца, на основной, дистальной и проксимальной фалангах 4-го и 5-го пальцев, на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, на передней поверхности левого предплечья в верхней трети, на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1-5 пальцев с переходом на основные, дистальные и проксимальные фаланги, на передней поверхности правого бедра в верхней трети.Данные повреждения образовались от, не менее чем двадцати ударных воздействий тупых твердых предметов, каковыми могли быть кисти рук сжатые в кулак, обутые стопы ног и т.п. предметы. Данные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, у живых лиц расценивались бы как не причинившие вреда здоровью в соответствии с пунктом 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194 Н от 24 апреля 2008 года.Давность образования всех выше описанных повреждений от нескольких минут, до нескольких десятков минут.Все вышеописанные повреждения, имеющиеся на теле ФИО2, были причинены в быстрой последовательности друг за другом, в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут.Рана (№4)на передней поверхности грудной клетки несколько слева по среднеключичной линии в верхней трети, средней и нижней трети. Далее рана идет по левой боковой поверхности живота в верхней, средней и нижней трети, по лобковой области, пересекая малые и большие половые губы, где и затухает. Длина данной раны 59 см. В просвете данной раны подкожно-жировая клетчатка, подлежащие мышцы, хрящевые части 6-12 ребер, петли кишечника. Данная рана без кровоизлияний в окружающие мягкие ткани.На передней поверхности грудной клетки по срединной линии на расстоянии 0,2 см. правее раны №4, шесть царапин вертикально ориентированных. Данные царапины расположены в непосредственной близости друг от друга. Данные царапины светло-коричневого цвета.Согласно данным медико-криминалистической экспертизы № мк (т), рана передней поверхности груди и живота резаная, причинена прямолинейным лезвием около средней степени остроты в результате не менее шести-семи воздействий. Установить расположение начального участка режущего воздействия не представляется возможным. Направление движения клинка снизу вверх (по отношению к животу и передней поверхности груди). Установить было ли резание «с места» или «с размаха» не представляется возможным. Надрезы груди2.14 (около 5-6) причинены прямолинейным лезвием около средней степени остроты. Количество надрезов соответствует минимальному количеству режущих воздействий (не отличающихся значительно по направлению воздействия). Направление движения лезвия вероятно сверху вниз. Вероятно, было резание «с места». Один надрез причинен, вероятно, через темную ткань (перенос микроволокон), раньше раны живота и груди 2.13.Согласно данным судебно-гистологической экспертизы №419, данные повреждения являются посмертными и судебно-медицинской оценке не подлежат. Данные повреждения образовались в короткий промежуток времени после наступления смерти.После получения всего комплекса телесных повреждений, совершение потерпевшей активных действий исключается.В момент получения телесных повреждений, потерпевшая могла находится, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Потерпевшая в момент смерти находилась в горизонтальном положении.При судебно-химической экспертизе (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) в моче и мышце от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен (том 1 л.д. 45-87).
 
    Выводами трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что след обуви, зафиксированный в виде гипсового слепка ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия между домами №№ и 76, расположенными по улице <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта, то есть для идентификации образовавшей его обуви по общим признакам - рисунку протектора, форме и размерам его элементов, и мог быть оставлен обувью, изъятой у Зиевиддинова У.Н., а, равно как и другой обувью, имеющей подобный рисунок и размерные характеристики подошвенной части. След обуви, зафиксированный на цифровом носителе, содержащего изображения к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ между домами №, расположенными по улице <адрес>, пригоден для установления групповой принадлежности следообразующего объекта, то есть для идентификации образовавшей его обуви по общим признакам - рисунку протектора, форме и размерам его элементов, и мог быть оставлен обувью, изъятой у Зиевиддинова У.Н., а, равно как и другой обувью, имеющей подобный рисунок и размерные характеристики подошвенной части (том 2 л.д. 37-44).
 
    Выводами судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в пятнах на платье, «трико», куртке, носках и сапогах ФИО2; на пальто, джинсах, «кофте», кроссовках и в смывах с рук Зиевиддинова У.Н.; в двух смывах, изъятых «у трупа» и «на проезжей части» при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека В? группы, которая может принадлежать убитой ФИО2 (том 2 л.д. 2-11).
 
    Выводами дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что оттиски пальцев рук на дактилоскопической карте трупа неизвестной женщины, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у дома № расположенного по улице <адрес>, принадлежит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения(том 2 л.д. 56-60).
 
    Выводами амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что Зиевиддинов У.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.В момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, временного психического расстройства у Зиевиддинова У.Н. не было, сознание у него не было помрачено, правильно ориентировался в ситуации и окружающих лицах, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Зиевиддинов У.Н. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Зиевиддинов У.Н. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования и направленной беседы с Зиевиддиновым У.Н. позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, Зиевиддинов У.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта. Находился в состоянии эмоционального напряжения, обусловленного развитием конфликтной ситуации и не оказавшего существенного влияния на его поведения(том 1 л.д. 184-186).
 
    Оценивая показания подсудимого, законного представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, а также письменные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого Зиевиддинова У.Н. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действияпо части 1 статьи 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ - преступление, совершенное Зиевиддиновым У.Н., относится к категории особо тяжких умышленных преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зиевиддинова У.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Зиевиддинова У.Н., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд относит: активное способствование расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает также данные о личности подсудимого Зиевиддинова У.Н., который не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ - уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с этим суд приходит к выводу о правомерности назначения Зиевиддинову У.Н. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований статьи 62 УК РФ.
 
    Исходя из требований, указанных в статье 297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора суд считает обоснованным и правомерным назначить Зиевиддинову У.Н. уголовное наказание без применения статьи 73 УК РФ.
 
    Вид исправительной колонии в соответствии со статьей 58 УК РФ, Зиевиддинову У.Н. должна быть назначен - исправительная колония строгого режима.
 
    Руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЗИЕВИДДИНОВА УРИНБОЯ НОМОЗОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Зиевиддинову Уринбою Номозовичу в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: одежду Зиевиддинова У.Н. - кроссовки белого цвета, пальто черного цвета, кофту серо-коричневого цвета, джинсы синего цвета; одежду трупа ФИО2 - куртку черного цвета, платье черного цвета с рисунком в виде цветов сиреневого и белого цвета, трико черного цвета, носки белого цвета, сапоги черного цвета; два зонда с тампонами со смывом вещества бурого цвета; костные объекты с трупа ФИО2 (подъязычная кость с щитовидным хрящом; 3-5 шейные позвонки; 2-8 ребра слева; 2-6 ребра справа); три участка кожи с трупа ФИО2; волосы с пяти областей головы ФИО2; ногтевые срезы ФИО2; кровь ФИО2 на марле; ногти с подногтевым содержимым с обеих рук Зиевиддинова У.Н.; смывы с правой и левой рук на марлевые тампоны Зиевиддинова У.Н., дактилоскопическая карта трупа ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Дзержинскому району г. Волгограда Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области -уничтожить.
 
    Сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Зиевиддинову У.Н., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Дзержинскому району г. Волгограда Следственного Управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области -вернуть собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда черезДзержинский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Судья: З.К.Музраев