Приговор от 20 августа 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-242/2014
 
    (УД №14070467)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск 20 августа 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лапиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Анжеро-Судженск Блескина Д.С.,
 
    защитника ФИО9, <...> г.,
 
    подсудимого Чикунова А.Ю.,
 
    при секретаре Чеботаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чикунова А.Ю., <...>, судимого:
 
    - приговором Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 14.05.2014 г. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чикунов А.Ю. совершил умышленное преступление в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 09.00 часов <дата> до 18.00 часов <дата> Чикунов А.Ю., работая неофициально грузчиком у индивидуального предпринимателя (далее ИП) ФИО2, имея единый корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а присутствующий при этом водитель ИП ФИО2 - ФИО6 не осознает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и вывез из склада и гаража ИП ФИО2, расположенных по <адрес>, принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <...> рублей, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб, а именно:
 
    <дата> около 18.00 часов Чикунов А.Ю., находясь в помещении склада по <адрес>, осуществляя погрузку товара из склада ИП ФИО2 в автомобиль, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а присутствующий при этом водитель автомобиля ФИО6, не осознает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и вывез из склада дверь металлическую <...>, стоимостью <...> рублей, принадлежащую ФИО2, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    <дата> около 18.00 часов Чикунов А.Ю., находясь в помещении склада по <адрес>, осуществляя погрузку товара в автомобиль из склада ИП ФИО2, где также находится гараж, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а присутствующий при этом водитель автомобиля ФИО6, не осознает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и вывез из гаража два аккумулятора марки <...>, емкостью <...> A/h, по цене <...> рублей за один, на сумму <...> рублей, автомобильную мойку марки <...>, стоимостью <...> рублей, всего на сумму <...> рублей, принадлежащие ФИО2, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    <дата> около 18.00 часов Чикунов А.Ю., находясь в помещении склада по <адрес>, осуществляя погрузку товара из склада ИП ФИО2 в автомобиль, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а присутствующий при этом водитель автомобиля ФИО6, не осознает противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и вывез из склада дверь металлическую <...> стоимостью <...> рублей, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению, обратив в свою пользу.
 
    Тем самым, Чикунов А.Ю. в период с 09.00 часов <дата> до 18.00 часов <дата> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил и вывез из склада имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму <...> рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Чикунов А.Ю. виновным признал себя полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о потерпевшей, в котором она указывает, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 191).
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимый ознакомился совместно с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в том числе учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, занятость общественно-полезным трудом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях в период следствия, сотрудничество с правоохранительными органами, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    При этом суд считает необходимым возложить на осужденного следующие обязанности на период испытательного срока: встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
 
    Оснований для назначения в качестве основного наказания штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд не усматривает, поскольку данные виды наказания не будут соответствовать степени и общественной опасности преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденным.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно ст. 62 ч.5 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая, что Чикунов А.Ю. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора Анжеро-Судженского городского суда от 14.05.2014 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для применения положения ст.15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет в размере 38250 рублей, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовые чеки на аккумуляторы, приказ о проведении инвентаризации от <дата> г., инвентаризации товаров на складе № от <дата> и на складе № от <дата> г., товарная накладная № от <дата>., кредитный договор № от <дата> г., гарантийная книжка на автомобильную мойку <...>, - хранящиеся у ФИО2; расходные кассовые ордера № от <дата> № от <дата> г., квитанции к приходным кассовым ордерам № от <дата> и № от <дата> г., кассовый чек от <дата> г., - хранящиеся у ФИО7, - оставить в их законном владении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Чикунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ст.62 ч.5 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание Чикунову А.Ю. считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Чикунова А.Ю. обязанности на период испытательного срока: встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.
 
    Меру пресечения Чикунову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с осужденного Чикунова А.Ю. в пользу ФИО2 <...> рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор Анжеро-Судженского городского суда от <дата> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовые чеки на аккумуляторы, приказ о проведении инвентаризации от <дата> г., инвентаризации товаров на складе № от <дата> и на складе № от <дата> г., товарная накладная № от <дата> кредитный договор № от <дата> г., гарантийная книжка на автомобильную мойку <...> - хранящиеся у ФИО2; расходные кассовые ордера № от <дата> № от <дата> г., квитанции к приходным кассовым ордерам № от <дата> и № от <дата> г., кассовый чек от <дата> г., - хранящиеся у ФИО7, - оставить в их законном владении.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением п. 1 ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.
 
    Председательствующий / подпись/
 
    Копия верна
 
    Судья