Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Дело № 1-242/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ИЗЪЯТ ДАТА ИЗЪЯТА
Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в составе председательствующего судьи Гика С.Е.,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Шишлиной У.А.,
подсудимой Иньковой А.А.,
защитника – адвоката Зинченко А.В., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иньковой ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Инькова А.А. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в АДРЕС ИЗЪЯТ при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале ДАТА ИЗЪЯТА, точное время не установлено, Инькова А.А., находясь по месту своего жительства – в АДРЕС ИЗЪЯТ, путем разбавления хранившегося в её жилище спирта неизвестного происхождения водопроводной водой, изготовила спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 л., не соответствующую ГОСТу Р51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», ГОСТу Р52472-2005 «Водки и водки особые. Правила приемки и методы анализа» по органолептическим показателям, показателю крепости; ГОСТу Р 51786-2001 – по содержанию вредных примесей (присутствие ацетона), являющуюся опасной для жизни и здоровья граждан, которая при приеме внутрь может вызвать отравление. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Инькова А.А. налила в стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», после чего, осознавая, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом и не соответствует требованиям, предъявляемым к ликеро-водочной продукции, действуя в нарушение ст.3 Федерального закона Российской Федерации от ДАТА ИЗЪЯТА «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов, не имеющие удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, с целью извлечения прибыли, хранила указанную спиртосодержащую жидкость до 12 часов 25 минут ДАТА ИЗЪЯТА по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью сбыта.
ДАТА ИЗЪЯТА, примерно в 12 часов 26 минут, Инькова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь по месту жительства, осознавая, что самостоятельно изготовленная ей спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом с нарушением технологии изготовления и санитарных правил, реализовала стеклянную бутылку с изготовленной ей ранее спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л. потребителю ФИО6, получив за это от него денежные средства в сумме 60 рублей.
Подсудимая Инькова А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Иньковой А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Иньковой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Иньковой А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет семью, осуществляет уход за дочерью - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекается к уголовной ответственности впервые.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих ее наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также материального положения подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа поставит семью Иньковой А.А. в трудное положение, в связи с чем назначает подсудимой наказание в виде ограничения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает необходимым назначить Иньковой А.А. срок наказания в минимальном размере, предусмотренном ч.2 ст.53 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Инькову ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 2 (два) месяца.
Установить Иньковой А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Инькову А.А. один раз в месяц являться в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Иньковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить в отделение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ОЭБ и ПК Управления МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья С.Е. Гик