Приговор от 14 мая 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-242/2014           
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                            14 мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
 
    при секретаре В. А. Куштым;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. Г. Федоровой;
 
    подсудимого Королева А.А.;
 
    защитника - адвоката В. Н. Сурина, представившего удостоверение № и ордер №;
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королева А.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 228 УК РФ, а с учетом постановления президиума Омского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 5 л., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Исилькульского городского суда Омской обл. от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 г. 5 мес. 5 дней, наказание не отбыто;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы на срок 7 л., с присоединением не отбытого наказания по предыдущему приговору суда всего к лишению свободы на срок 7 л. 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской обл. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней, наказание не отбыто;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Королев А.А., в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ - момент его задержания сотрудниками полиции на первом этаже первого подъезда дома <адрес>, при себе, в кармане надетой на нем куртки, незаконно хранил без цели сбыта упакованную в прозрачный полимерный пакет, смесь, содержащую диацетилморфин (героин),массой 99,002 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
 
    Таким образом, А. А. Королев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    А. А. Королев виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Заявил о раскаянии в содеянном.
 
    Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также положительные характеристики с мест: жительства и работы.
 
    Как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер поведения А. А. Королева, данные характеризующие его личность, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывает суд и сведения о том, что А. А. Королев с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить А. А. Королеву наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вместе с тем с учетом рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд принимает во внимание и то, что А. А. Королев совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения не отбыв наказание, назначенного ему по предыдущим двум приговорам судов, которыми он был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
 
    Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, по делу нет.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее неоднократно судимого за совершения умышленных тяжких, в том числе и связанных с незаконным оборотом наркотиков преступлений, виновного, совершение умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения не отбыв наказание по двум предыдущим приговорам судов, которыми он был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения А. А. Королеву иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «Г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, а также назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Определяя конкретный размер штрафа, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, состояние здоровья подсудимого, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
 
    Кроме того, принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы А. А. Королеву не назначать.
 
    Учитывая, что А. А. Королев совершил новое умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в течение оставшейся не отбытой части наказания, не отбыв наказание, в виде лишения свободы, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и руководствуясь п. «В» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым окончательное наказание назначить А. А. Королеву в порядке ст. 70 УК РФ путем присоединения к вновь назначенному наказанию части не отбытой части наказания, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Принимая во внимание то, что А. А. Королев совершил умышленное тяжкое преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к лишению свободы; в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив совершенных А. А. Королевым преступлений признается особо опасным.
 
    Принимая во внимание то, что А. А. Королев был фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ, а протокол его задержания следователем был составлен лишь ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым срок наказания А. А. Королеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а в срок лишения свободы зачесть А. А. Королеву время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 98,66 грамма - хранить в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. А. Королеву.
 
    - упакованные в сейф-пакет электронные весы в корпусе из полимерного материала серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить
 
    - упакованный в полиэтиленовый пакет белого цвета пистолет модели ИЖ-79-9ТМ с заводским номером «№», - оставить на хранение в оружейной комнате ОП № УМВД РФ по г. Челябинску до окончания производства по уголовному делу, выделенному по факту незаконного хранения огнестрельного оружия
 
    - упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,066 грамма - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Королева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному А. А. Королеву наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и окончательное по совокупности приговоров назначить Королеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере пятидесяти тысяч рублей без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Королеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания А. А. Королеву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В срок лишения свободы зачесть Королеву А.А. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 98,66 грамма - хранить в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства А. А. Королеву.
 
    - упакованные в сейф-пакет электронные весы в корпусе из полимерного материала серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области - уничтожить
 
    - упакованный в полиэтиленовый пакет белого цвета пистолет модели ИЖ-79-9ТМ с заводским номером «11 33900138», - оставить на хранение в оружейной комнате ОП № УМВД РФ по г. Челябинску до окончания производства по уголовному делу, выделенному по факту незаконного хранения огнестрельного оружия
 
    - упакованную в полимерный сейф-пакет оставшуюся после проведения экспертных исследований, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,066 грамма - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п А. П. Хватков
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь:       В. А. Куштым
 
    Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
 
    Председатель Центрального
 
    районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
 
    Секретарь: