Приговор от 23 июня 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

дело № 1-242/2014(№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 23 июня 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В., подсудимого Хромых А.В., защитника Баранова М.А., представившего удостоверение №№, выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., а также потерпевшей *** О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хромых А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке, по <адрес>, <адрес>, судимого:
 
    21.09.2010г. Октябрьским районным судом <адрес> (с учетом постановления Елецкого районного суда <адрес> от 23.01.2012 г.) по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.) на 3 года лишения свободы,
 
    16.12.2010г. Правобережным районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Липецкого областного суда от 22.03.2011 года) по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ № от 07.03.2011г.), на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации с присоединением приговора от 21.09.2010 года на 4 года лишения свободы, освобожденного 21.03.2014 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хромых А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут Хромых А.В., находясь в автобусе маршрута № по пути следования с остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной в районе <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной в районе <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из находившейся в руках *** О.А. и принадлежащей ей сумки, тайно похитил принадлежащий ей же кожаный женский кошелек «Nivacott», стоимостью 1235 рублей, с находящимися в нем денежными средствами одной купюрой достоинством 100 рублей, подарочной картой магазина «Уютерра», стоимостью 300 рублей, и не представляющими для потерпевшей материальной ценности банковскими картами на имя *** О.А. банка ОАО «Сбербанк России» № и №№, банка «Липецккомбанк» №№, а также пластиковыми картами со скидками «Лэтуаль», «Семь дней», «Белая роза», «Город товаров», товарным чеком на приобретение сумки от ДД.ММ.ГГГГ. и личными записями, а всего имущества на общую сумму 1635 рублей.
 
    С похищенным Хромых А.В. выйдя на остановке общественного транспорта «<адрес> <адрес>», с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    Наказание по предъявленному Хромых А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Хромых А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Хромых А.В. по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Хромых А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в воспитании несовершеннолетних детей своей супруги, состояние здоровья.
 
    Хромых А.В. судим (л.д.101-102), характеризуется по месту жительства соседями (л.д.150) – положительно, участковым УУП ОП№ (л.д.149) – посредственно, по месту отбывания наказания в ИК-№ Т-№, ИК-№ УФСИН России по <адрес> (л.д.131,134,147) – отрицательно, на учетах в ОКУ ЛОПНД не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в ГУЗ ЛОНД (л.д.154). Хромых А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.161-164).
 
    Поскольку Хромых А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации является отягчающим обстоятельством.
 
    Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом данных о личности, конкретных обстоятельств дела суд при назначении наказания Хромых А.В. не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а потому, в соответствие с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает ему наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, суд в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ назначает наказание не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Хромых А.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности Хромых А.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хромых А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Хромых А.В. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката на предварительном следствии, в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - хранящиеся у потерпевшей *** О.А.- женский кошелек «Nivacott», денежную банкноту достоинством 100 рублей сер. №, банковские карты банка ОАО «Сбербанк России» № и №№, банка «Липецккомбанк» №№, а также пластиковые карты магазинов «Лэтуаль», «Семь дней», «Белая роза», «Город товаров», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ. и личные записи, передать ей в пользование и распоряжение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий     /подпись/ Н.А. Демьяновская