Приговор от 24 июля 2014 года №1-242/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-242/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-242/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
    Адрес                                 Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи Долгополова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО9
 
    подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО4
 
    защитников: адвоката ФИО10, представившего удостоверение Номер и ордер № 884, адвоката ФИО18, представившего удостоверение Номер и ордер № 885, адвоката ФИО11, представившего удостоверение Номер и ордер № 886,
 
    при секретаре ФИО12,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, со средним общим образованием, не работающего, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
 
    ФИО3, Дата года рождения, уроженца Адрес Р. Узбекистан, со средним общим образованием, не работающего, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении дочь 2005 года рождения, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее судимого:
 
    Дата Московским районным судом Адрес по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата по отбытию срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
 
    ФИО4, Дата года рождения, уроженца Адрес, с неполным средним общим образованием, не работающего, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2, ФИО3 и ФИО4 совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 13 часов 47 минут Дата, вступил в преступный сговор с ФИО3, ФИО4 и четырьмя неустановленными лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства имущество, находящееся в помещении магазина «Перекресток» принадлежащего ООО «Экспресс Ритейл».
 
    Во исполнении своих преступных намерений, ФИО2 совместно с двумя неустановленными лицами, в 13 часов 47 минут Дата, прибыл в помещение магазина «Перекресток» принадлежащего ООО «Экспресс Ритейл», расположенное по адресу: Адрес, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в то время как ФИО4, ФИО3 и двое неустановленных лиц, находились в непосредственной близости от входа в вышеуказанный магазин «Перекресток» и следили за окружающей обстановкой, готовые в любое время предупредить ФИО2 и двух лиц об опасности, в период времени с 13 часов 47 минут по 13 часов 49 минут, ФИО2 похитил со стеллажей вышеуказанного магазина алкогольную продукцию, а именно: напиток винный газированный «Боска Анниверсари», объемом 0,75 л, в количестве 1 штуки, стоимостью 188 рублей 40 копеек; 2 банки напитка слабоалкогольного тонизирующего энергетического газированного «ФИО5», объемом 0,5 л каждая, общей стоимостью 108 рублей 20 копеек; в то время как двое неустановленных лиц похитили со стеллажей: 5 бутылок пивного напитка «Бланш де Брюссель», объемом 0,75 л каждая, общей стоимостью 845 рублей 05 копеек; банку напитка слабоалкогольного газированного «Трофи со вкусом фейхоа ФИО8», объемом 0,5 л, стоимостью 48 рублей 84 копейки; бутылку вина игристого сладкого белого Mondoro Asti, объемом 0,75 л, стоимостью 752 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. В продолжении своего преступного умысла, ФИО2 совместно с ФИО4, ФИО3 и четырьмя неустановленными лицами в 16 часов 03 минуты Дата, прибыл в помещение магазина «Перекресток» принадлежащего ООО «Экспресс Ритейл», расположенное по адресу: Адрес, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в период времени с 16 часов 03 минуты по 16 часов 05 минут, похитил со стеллажей вышеуказанного магазина алкогольную продукцию, а именно: 3 банки напитка слабоалкогольного тонизирующего энергетического газированного «ФИО5», объемом 0,5 л каждая, общей стоимостью 162 рубля 30 копеек; 2 банки пива «Казердом Хефе - Вайсбир», объемом 1,0 л каждая, общей стоимостью 374 рубля; 4 банки напитка слабоалкогольного газированного «Трофи со вкусом фейхоа ФИО8», объемом 0,5 л каждая, общей стоимостью 195 рублей 36 копеек; в то время как ФИО4 похитил - 1 бутылку водки «Дрова очищена березовым углем», объемом 0,5 л, стоимостью 207 рублей 12 копеек; банку напитка слабоалкогольного тонизирующего энергетического газированного «ФИО5», объемом 0,5 л, стоимостью 54 рубля 10 копеек; ФИО3 - 2 бутылки водки «Дрова очищена березовым углем», объемом 0,5 л каждая, общей стоимостью 414 рублей 24 копейки: 2 банки пива «Казердом Хефе - Вайсбир», объемом 1,0 л каждая, общей стоимостью 374 рубля; а четыре неустановленных лица похитили - 4 бутылки пивного напитка «Бланш де Брюссель», объемом 0,75 л каждая, общей стоимостью 676 рублей 04 копейки: 2 бутылки вина игристого сладкого белого Mondoro Asti, объемом 0,75 л каждая, общей стоимостью 1 504 рубля; банку напитка слабоалкогольного тонизирующего энергетического газированного «ФИО5», объемом 0,5 л, стоимостью 54 рубля 10 копеек; 3 банки напитка слабоалкогольного газированного «Трофи со вкусом фейхоа ФИО8», объемом 0(5 л каждая, общей стоимостью 146 рублей 52 копейки; 4 бутылки пивного напитка «Бланш де Брюссель», объемом 0,75 л каждая, общей стоимостью 676 рублей 04 копейки; бутылку настойки горькой «Бульбашъ Рябина с коньяком», объемом 0,5 л, стоимостью 235 рублей; 2 банки напитка слабоалкогольного тонизирующего энергетического газированного «ФИО6», объемом 0,5 л каждая, общей стоимостью 102 рубля 90 копеек; банку напитка слабоалкогольного тонизирующего энергетического газированного «ФИО6», объемом 0,5 л, стоимостью 51 рубль 45 копеек; 1 бутылку водки «Дрова очищена березовым углем», объемом 0,5 л, стоимостью 207 рублей 12 копеек, однако их преступные действия стали очевидны контролеру торгового зала магазина «Перекресток» ФИО13, которым были выдвинуты требования оплатить продукцию или вернуть ее на стеллажи, однако ФИО2 совместно с ФИО4, ФИО3, и четырьмя неустановленными лицами, не реагируя на неоднократные законные требования ФИО13 вернуть похищенное или оплатить его на кассе, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся. В продолжении своего преступного умысла, ФИО2 совместно с ФИО4, неустановленным лицом, в то время как ФИО3 и трое неустановленных лиц, находились в непосредственной близости от входа в вышеуказанный магазин «Перекресток» и следили за окружающей обстановкой, готовые в любое время предупредить ФИО2, ФИО4 и неустановленное лицо об опасности, в 17 часов 17 минут Дата, ФИО2 прибыл в помещение магазина «Перекресток» принадлежащего ООО «Экспресс Ритейл», расположенное по адресу: Адрес, где действуя согласно ранее достигнутой договоренности, в период времени с 17 часов 17 минут по 17 часов 19 минут, похитил со стеллажей вышеуказанного магазина алкогольную продукцию, а именно: 2 банки напитка слабоалкогольного тонизирующего энергетического газированного «ФИО6», объемом 0,5 л каждая, общей стоимостью 102 рубля 90 копеек; 2 бутылки вина игристого сладкого белого Asti Cinzano, объемом 0,75 л каждая, общей стоимостью 972 рубля; 3 банки пива «Казердом Хефе - Вайсбир», объемом 1,0 л каждая, общей стоимостью 561 рубль; в то время как ФИО4 похитил бутылку вина игристого сладкого белого Asti Cinzano, объемом 0,75 л, стоимостью 486 рублей; неустановленное лицо похитило 2 бутылки пивного напитка «Бланш де Брюссель», объемом 0,75 л каждая, общей стоимостью 338 рублей 02 копейки. Однако, когда их преступные действия стали очевидны кассиру магазина «Перекресток» ФИО14 и контролеру торгового зала магазина «Перекресток» ФИО13, которыми были выдвинуты требования оплатить продукцию или вернуть ее на стеллажи, ФИО2 совместно с ФИО4 и неустановленным лицом, не реагируя на неоднократные законные требования вернуть похищенное или оплатить его на кассе, удерживая похищенное имущество, при этом выражая словесные угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО14, с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «Экспресс Ритейл» материальный ущерб на общую сумму 9 944 рубля 90 копеек
 
    Кроме того ФИО4 совершил открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО4, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 23 часов 00 минут Дата, вступил в преступный сговор с тремя неустановленными лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета своего преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО15
 
    Во исполнении своих преступных намерений, ФИО4 совместно с тремя неустановленными лицами, Дата, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: Адрес возле Адрес, действуя по предварительному сговору, подошел со спины к ФИО15, и дернул рукой за рюкзак, одетый на спине последнего, от чего ФИО15 потеряв равновесие, упал на асфальт. В продолжение своего преступного умысла, в то время как неустановленные лица, находились в непосредственной близости и следили за окружающей обстановкой, готовые в любое время предупредить ФИО4 об опасности, последний нанес один удар ногой в область головы ФИО15, причинив последнему согласно заключению эксперта Номер от Дата: кровоподтеки век правого глаза, кровоизлияния в склеральную оболочку правого глазного яблока, которые не являются опасными для жизни, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, применив таким образом к ФИО15 насилие не опасное для жизни и здоровья. Тем самым, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, ФИО4, открыто похитил у последнего телефон сотовой связи торговой марки Nokia, стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась sim - карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей; рюкзак, не представляющий материальной ценности; электронную книгу, стоимостью 4 000 рублей; рабочие документы, не представляющие материальной ценности; косметичку, стоимостью 3 600 рублей; плеер, стоимостью 1 000 рублей. После чего с места совершения преступления совместно с неустановленными лицами с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО16 имущественный ущерб на общую сумму 13 200 рублей,
 
    Подсудимые ФИО2, ФИО3, ФИО4 с данным обвинением полностью согласились, вину признали.
 
    Учитывая, что от подсудимых поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимым преступлению не превышает 10 лет, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, потерпевший и защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО2, ФИО3, ФИО4 (по эпизоду хищения в помещении магазина «Перекресток» принадлежащего ООО «Экспресс Ритейл») по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    А также квалифицирует действия ФИО4 (по эпизоду хищения у ФИО15) по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимых, которые раскаялись в содеянном.
 
    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание ФИО2 и ФИО4 суд в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ не усматривает.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание ФИО3 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание ФИО3 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает
 
    На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО2, ФИО3, ФИО4 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения, а также характеризующие сведения на подсудимых.
 
    Учитывая характер совершенного преступления и сведения о личности подсудимых, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.
 
    Вещественные доказательства – видеозапись на диске DVD+RW – подлежит хранению при материалах дела.
 
    Гражданских исков не заявлено.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения в помещении магазина «Перекресток» принадлежащего ООО «Экспресс Ритейл») в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
 
    по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО15) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, определить к отбытию путем частичного сложения наказаний 03 (три) года 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО4 оставить заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания ФИО2, ФИО3, исчислять с Дата, ФИО4 исчислять с Дата
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - видеозапись на диске DVD+RW – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            Д.В.Долгополов