Дата принятия: 22 июня 2013г.
        Номер документа: 1-242/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-242/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «23» апреля 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Яковенко С.А.,
 
    подсудимого ФИО,
 
    защитника - адвоката Продана А.А., представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с января по май 2012 года (точная дата и время следствием не установлено) ФИО находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в нарушение ст. 13 Федерального закона Российской Федерации № 150 от 13.12.1996 «Об оружии», запрещающей приобретение, хранение и ношение оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, в целях самообороны, приобрел у своего знакомого ФИО за 50 тысяч рублей пистолет конструкции <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм с измененным заводским номером, имеющим маркировочное обозначение «<данные изъяты>», являющийся исправным, боевым короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, и боеприпасы к нему - 9 боевых патронов калибра <данные изъяты> мм, изготовленных заводским способом, относящихся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию (пистолетам <данные изъяты>, <данные изъяты>), пригодных для производства выстрела, которые незаконно перевез непосредственно при себе на принадлежащем ему автомобиле марки «Мерседес Бенц S класс» государственный регистрационный знак № и незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до момента фактического изъятия, то есть до 21.10.2012.
 
    21.10.2012 в период времени с 6.15 час по 10.00 час. незаконные действия ФИО выразившиеся в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему были пресечены правоохранительными органами, в ходе производства обыска в его жилище. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 150 от 13.12.1996 «Об оружии», запрещающим приобретение, хранение и перевозку оружия и боеприпасов к нему без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации огнестрельное оружие - пистолет конструкции <данные изъяты> калибра 9x18 мм и боеприпасы к нему - 9 боевых патронов калибра <данные изъяты> мм, изъяты из незаконного оборота.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления в виде лишения свободы, со штрафом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 21 октября 2012 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: пистолет конструкции <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм с измененным заводским номером, имеющим маркировочное обозначение «<данные изъяты>», и боеприпасы к нему – 9 боевых патронов калибра <данные изъяты>, хранящиеся в оружейной комнате УВД по Западному округу г. Краснодара – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.