Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24(2)/2013г.
Дело № 1-24(2)/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 г. с. Воскресенское
Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Мидошиной Т.Е.
при секретаре Корчагине П.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Воскресенского района Саратовской области Кирилиной Е.Ф.
Подсудимой Васильевой Г.Л.
её защитника Борзова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 28 мая 2013 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васильевой Г.Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
Васильева Г.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2013 г., в дневное время, в одном из магазинов в районе «Сенного рынка» в г. Саратове Васильева Г.Л. приобрела канистру спиртосодержащей жидкости, емкостью 5 литров по цене 630 руб., заведомо зная, что она предназначена для технических целей. Данную спиртосодержащую жидкость Васильева Г.Л. привезла к себе домой по адресу: <адрес>, где 08 марта 2013 г. приобретенную спиртосодержащую жидкость разбавила водой, разлила по бутылкам, после чего хранила её у себя дома для дальнейшего сбыта.
19 марта 2013 г. в вечернее время, Васильева Г.Л., находясь на веранде <адрес>, расположенной в селе <адрес>, и, имея в наличии водно-спиртовой раствор, заведомо зная, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа, изготовлена кустарным способом и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, имея преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, путем реализации хранившейся у неё дома спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продала за 70 рублей одну стеклянную бутылку, емкостью 0, 5 литра с вышеуказанной жидкостью в количестве 450 см3, опасной для здоровья потребителей, содержащую в своем составе добавку - метанол ФИО4, которая приобрела данную спиртосодержащую жидкость в ходе проводимого сотрудниками МО МВД России «Саратовский» Саратовской области оперативно-розыскного мероприятия: «Проверочная закупка».
Кроме того, 19 марта 2013 г., в период времени с 21 часов 40 минут до 22 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия в квартире Васильевой Г.Л. по адресу: <адрес>, была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 485 см3, согласно заключению эксперта содержащую в своем составе добавку – метанол, в силу чего являющейся опасной для здоровья потребителей.
Согласно заключению эксперта № от 24 апреля 2013 г., представленный на исследование образец жидкости № 1 в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ессентуки № 4 Питьевая природная минеральная вода», изъятый 19 марта 2013 г. в ходе личного досмотра у ФИО4 по адресу: <адрес> – не является водкой отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», а представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 41,4 объемных процентов. Исследуемый образец жидкости № 2 в стеклянной бутылке номинальной емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Ивушка Люкс Водка», изъятый 19 марта 203 г. в ходе осмотра места происшествия в доме у гр. Васильевой Г.Л. по адресу: <адрес> – не является водкой отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 41,6 объемных процентов. В представленных на исследование образцах жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,6 и 0,4 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объемных процентов).
Согласно требованиям ГОСТа Р 51355-99 и Федеральному закону № 29 –ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленные на исследование образцы жидкости не соответствуют требованиям безопасности и являются опасной для здоровья потребителей.
Подсудимой Васильевой Г.Л. органами следствия предъявлено обвинение по ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.
В судебном заседании Васильева Г.Л. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник Борзов А.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании с заявленным ходатайством согласился.
Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что оно было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ), считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимой Васильевой Г.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, поскольку подсудимая, имея в наличии спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа для спиртных напитков и опасную для жизни и здоровья, хранила её в целях сбыта и реализовала ее потребителю.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Васильевой Г.Л. На основании представленных сведений (л.д. 136) установлено, что Васильева Г.Л. не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает, что во время совершения преступления подсудимая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому признает Васильеву Г.Л. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, состояния её здоровья.
Преступление, совершенное подсудимой, хотя и относится к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из требований ст. 15 УК РФ, однако, однако является общественно опасным, поскольку посягает на здоровье населения и безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильевой Г.Л., являются: признание ею вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, ранее не судимой, имеет постоянное место жительство, является пенсионеркой, ветераном труда, по месту жительства характеризуется положительно, а также её состояние здоровья.
Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
При таких обстоятельствах, определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, её личность, материальное положение, состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, а также то, что от преступления не наступило вредных последствий, суд приходит к убеждению о том, что подсудимая твердо встала на путь исправления, поэтому её перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает, что в качестве меры наказания Васильевой Г.Л. следует назначить штраф, поскольку подсудимая имеет постоянный доход.
Суд убежден, что именно данный вид наказания отвечает принципу справедливости, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Васильеву Г.Л. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание штраф в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) руб.
Меру процессуального принуждения Васильевой Г.Л., обязательство о явке, оставить прежней и до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – две стеклянные бутылки с находящимся в них спиртосодержащими жидкостями, являющимися опасными для здоровья потребителей – уничтожить;
- денежную купюру достоинством 100 рублей серия и номер «ИВ 1562124» передать в ФЭУ ГУВД Саратовской области;
- три банкноты Банка России, достоинством 10 рублей каждая, серии и номера: «ХЕ 2736068», «ТЬ 1096058», «ХО 5642473» - передать Васильевой Г.Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.
Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: Т.Е.Мидошина