Приговор от 23 мая 2013 года №1-242/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-242/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-242/2013
 
    Поступило в суд 25.04.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
23 мая 2013 года      г. Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
 
в составе:
 
    Председательствующего судьи                Богдановой А.Г.,
 
    при секретаре                         Корецкой Э.С.,
 
    с участием государственного обвинителя            Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимого                             Левинского М.А.,
 
    защитника, адвоката                     Лобановой Т.А.,
 
    представившей удостоверение № 1077
 
    и ордер № 09399,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ЛЕВИНСКОГО Михаила Анатольевича...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Левинский М.А. содержал притон для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Левинский М.А., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 26.02.2013 по 17.03.2013 содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания, в квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
 
    Так, 26.02.2013 в дневное время к Левинскому М.А. обратилась ФИО1 с просьбой предоставить ей помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки водки. Левинский М.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно получив от ФИО1 бутылку водки, впустил ФИО1 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск ул. ... д. ..., кв...., где предоставил ей помещение кухни для потребления наркотического средства, а также воду и металлическую столовую ложку, необходимые для его приготовления. ФИО1, находясь в предоставленной Левинским М.А. кухне, в металлической столовой ложке смешала приобретенное ею наркотическое средство группы опиоидов с водой и путем термической обработки приготовила его раствор, который там же потребила путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 305/2 от 26.02.2013, проведенного в 15 часов 42 минуты, у ФИО1 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиоидов.
 
    16.03.2013 в дневное время, к Левинскому М.А. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки водки. Левинский М.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно получив от ФИО2 бутылку водки, впустил его в свое жилище по вышеуказанному адресу, где предоставил ФИО2 помещение кухни для потребления наркотического средства, а также воду и металлическую столовую ложку, необходимые для его приготовления. ФИО2, находясь в предоставленной Левинским М.А. кухне, смешав в предоставленной ему Левинским М. А. металлической столовой ложке приобретенное им наркотическое средство группы опиатов с водой, путем термической обработки приготовил его раствор, который там же потребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 400/2 от 16.03.2013, проведенного в 12 часов 48 минут, у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.
 
    17.03.2013 в утреннее время к Левинскому М.А. обратился ФИО3, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ему за это вознаграждение в виде бутылки водки. Левинский М.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил его в свое жилище, где предоставил ему помещение кухни для потребления наркотического средства, а также воду, необходимую для его приготовления. ФИО3, находясь в жилище Левинского М.А., передал последнему бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, находясь в помещении кухни, в принесенном с собой медицинском шприце смешал имевшееся у него с собой наркотическое средство морфин с водой, приготовив тем самым его раствор, который там же потребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 402/2 от 17.03.2013, проведенного в 10 часов 56 минут, у ФИО3 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом морфин.
 
    Подсудимый Левинский М.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник, адвокат Лобанова Т.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Левинским М.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Левинский М.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что Левинский М.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Левинскому М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Левинского М.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Левинский М.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Левинского М.А. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Левинского М.А., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Левинским М.А. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учетах в наркологическом диспансере, у врача-психиатра не состоит, не судим, привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление Левинского М.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением требований ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи (ч.1 ст. 232 УК РФ) в качестве альтернативного.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения в отношении Левинского М.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Левинским М.А. на менее тяжкую.
 
    С учетом того, что дело рассмотрено по правилам гл.40 УПК РФ, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛЕВИНСКОГО Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного обязанности периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Левинского М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 5 мл.; упаковку из-под медицинского шприца; стеклянную бутылку, емкостью 0,25 л., с этикеткой «Водка Столовая»; следы папиллярных узоров, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по НСО (квитанция № 8021 от 04.04.2013) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
 
    Осужденный вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Судья: (подпись) Богданова А.Г.
 
    .
 
    .
 
    .