Дата принятия: 09 октября 2013г.
Номер документа: 1-242/2013
1-242/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 октября 2013 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Щедринова Д.А., защитника – адвоката СпиринаА.И., предоставившего удостоверение № 1262, ордер № 442 от 09.10.2013 г., потерпевшей ФИО1, подсудимого Самсонова М.В., при секретаре Елфимовой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Самсонова М.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Самсонов М.В. причинил смерть по неосторожности ФИО2
Преступление совершил в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Самсонов М.В. совместно с ФИО2,
ФИО3 и ФИО4 находились в квартире, расположенной по <адрес>, где распивали спиртные напитки.
ДД.ММ.ГГГГ после 02 часов 00 минут Самсонов М.В., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, лег на кровать, расположенную в комнате и уснул. В какой-то
момент ФИО2 попыталась лечь на кровать к Самсонову М.В., на что он стал
высказывать ей свое недовольство, в связи с чем между ними произошла ссора, в ходе
которой ФИО2 нанесла Самсонову М.В. не менее трех ударов деревянной тростью
в область головы, не причинив вреда здоровью. Самсонов М.В., выхватив из рук
ФИО2 трость, отбросил ее в сторону, после чего ФИО2 попыталась
нанести Самсонову М.В. удары руками.
В ходе обоюдной ссоры Самсонов М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02
часов 00 минут до 07 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры по указанному адресу
в положении лежа на кровати, на почве личных неприязненных отношений, вызванных
действиями ФИО2 по причинению ему телесных повреждений, не предвидя
возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде
причинения смерти ФИО2, несмотря на то, что при необходимой внимательности
и предусмотрительности, он должен был и мог предвидеть данные последствия, действуя
из преступной небрежности, взял в руку кухонный нож, которым, нанес ФИО2
не менее трех ударов в область правой голени и не менее одного удара в область ладони
правой руки.
В результате преступно небрежных действий Самсонова М.В. ФИО2 были
причинены телесные повреждения в виде:
- поверхностную колото-резаную кожную рану передне-внутренней поверхности
верхней трети правой голени без повреждения крупных кровеносных сосудов, которая не
носит признаков причинения вреда здоровью;
- поверхностную кожную ссадину (царапины) на передне-наружной поверхности
верхней трети правой голени, которая не носит признаков причинения вреда здоровью;
- глубокую кожную рану со свойствами колото-резаной на ладонной поверхности
основной фаланги 4-го пальца правой кисти, которая, при неосложненном своем
клиническом течении влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не
более чем 21 день, что согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени
тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом № 194н
Минздравсоцразвития рф от 24.04.2008 года, что является квалифицирующим признаком
причинения легкого вреда здоровью;
- колото-резаного сквозного ранения мягких тканей правой голени на уровне
средней трети с повреждением по ходу раневого канала малоберцовой вены, включающей
в себя входную колото-резаную кожную рану на задней поверхности средней трети
голени, выходную кожную рану на передней поверхности средней трети голени, умеренно выраженные кровоизлияния (без образования массивной гематомы) в мягких тканях
голени по ходу раневого канала, которое согласно заключению судебно-медицинской
экспертизы № 100, по критериям длительности расстройства здоровья и размера стойкой
утраты общей трудоспособности может быть квалифицировано, как причин ив шее легкий
вред здоровью либо вред здоровью средней тяжести, однако приведшая к достаточно
выраженному наружному кровотечению с развитием обильной кровопотери, то есть
угрожающего для жизни состояния, которая, согласно п. 6.2.3 «Медицинских критериев
определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных
приказом NQ 194н Минздравсоцразвития РФот 24.04.2008 года носит признаки
причинения тяжкого вреда здоровью.
Причиненное Самсоновым М.В. в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов
30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резаного
сквозного ранения мягких тканей правой голени на уровне средней трети с повреждением
по ходу раневого канала малоберцовой вены, привело к достаточно выраженному
наружному кровотечению с развитием обильной кровопотери, то есть угрожающего для
жизни состояния, которое находится в прямой причинно-следственной связи с
наступлением ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов смерти ФИО2
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217– 225 УПК РФ Самсоновым М.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самсонов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поддерживая свое ходатайство, он указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самсонов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Самсонова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и меры наказания Самсонову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против личности, данные о личности Самсонова М.В., из которых следует, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом поведения подсудимого в суде, обстоятельств при которых было совершено преступление, его отношение к произошедшему, суд признает Самсонова М.В. вменяемым, подлежащим наказанию за содеянное.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшей.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Самсонова М.В., его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшей настаивавшей на строгом наказании, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание Самсонову М.В. в виде ограничения, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Самсонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы, возложив на него обязанности не выезжать за территорию Закрытого административно-территориального образования Железногорск Красноярского края и не изменять место жительства без уведомления специализированных органов осуществляющих надзор за отбыванием осужденными наказания, не покидать квартиру по месту жительства в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исполнением наказания 1 раз в месяц.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самсонову М.В. не избирать.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или соответствующей заявлении.
Председательствующий Я.А. Щербакова
...