Приговор от 06 мая 2013 года №1-242/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-242/2013
Тип документа: Приговоры

Уг. д. № 1-242/2013 след. № 5/7861,
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево 06 мая 2013 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Восточной транспортной прокуратуры Юзеева Р.Э.
 
    С участием подсудимого Шевченко В.П. и его защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина В.В. представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Орловой Н.Э.
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шевченко Владимира Павловича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шевченко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, он находясь на 2-ой платформе о.<адрес>, расположенном в <адрес>, приобрел за 1500 рублей у неустановленного лица, два свертка из отрезков полимерной пленки зеленого цвета с находящимися в нутрии наркотическим средством, после чего Шевченко В.П. приехав к себе домой по адресу: <адрес>, осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, используя шприц и пузырек употребил часть наркотического средства, а остаток в двух свертках положил в нижнее белье и хранил до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на о.<адрес>, расположенном в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. Орехово-Зуево, расположенный по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него из матерчатой сумки был изъят шприц, в котором согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в следовых количествах, из кармана джинс изъят флакон из бесцветного стекла с жидкостью в которой согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой после высушивания 0,02 грамма (с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы), из нижнего белья изъяты 2 свертка с веществом, согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от ДД.ММ.ГГГГ являющимися смесью (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,97 грамма и 0,65 грамма – всего 1,62 грамма (при исследовании израсходовано 0,02 грамма вещества).
 
    Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство общей массой 1,64 грамма, согласно постановления правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ является значительным размером.
 
    Подсудимый Шевченко В.П. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, по вышеуказанным событиям.
 
    Суд считает, что Шевченко В.П. подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он <данные изъяты>. Л.д..18-24,56,57,58,68.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, трудоустройство, наличие семьи: жены, дочери учащейся в колледже, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
 
    С учетом выше изложенного,- суд признает, что наказание в виде штрафа обеспечит цели наказания, исправление и будет достаточным.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьШевченко Владимира Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером двадцать тысяч рублей.
 
    Штраф перечислить в отделение 1 Московского ГТУ банка г. Москвы 705 (получатель Управление федерального казначейства по Московской области - Администрация городского округа Орехово-Зуево) КБК 561 1 16 90040 04 0000 140, счет 40101810600000010102, БИК 044583001, ИНН 5034082667, КПП 503401001, ОКАТО 46457000000.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: файл – пакет прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,56 грамма; флакон с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой после высушивания 0,02 грамма, двумя шприцами – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на ст. Москва – Курская – уничтожить. Л.д. 92,93,94.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Тихонов В.А.