Приговор от 02 декабря 2013 года №1-242/2013

Дата принятия: 02 декабря 2013г.
Номер документа: 1-242/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-242/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Железногорск        2 декабря 2013 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Железногорского межрайпрокурора Гридина А.А.,
 
    подсудимых, гражданских ответчиков     Казёхи А.А.,
 
             Бородина И.В.,
 
    защитников - адвокатов       Аксенова Н.В.,
 
    представившего удостоверение №867 и ордер №054835 от 10 октября 2013 года,
 
             Криволапова А.С.,
 
    представившего удостоверение №912 и ордер №061710 от 10 октября 2013 года,
 
    потерпевшего, гражданского истца     ФИО13,
 
    при секретаре        Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Казёхи ФИО3, **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ***, *** ***, проживающего по ***, имеющего среднее профессиональное образование, ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
    Бородина И.В., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. ***, гражданина *** зарегистрированного и проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Казёха А.А. и Бородин И.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Кроме того, Казёха А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    10 мая 2013 года, в ночное время, Казёха А.А. и Бородин И.В. находились в гараже №***, принадлежащем ФИО13, расположенном в ГСК № *** г. Железногорска Курской области, где совместно с последним, а также ФИО7, распивали спиртные напитки. Когда в 6-м часу ФИО13 уснул в гараже, а ФИО6 покинул гараж, Бородин И.В. предложил Казёхе А.А. совершить кражу стоявшего в гараже скутера «РЕЙСЕР», принадлежащего ФИО13, с целью дальнейшего использования его в личных целях, на что тот ответил согласием. Достигнув таким образом преступного сговора, Бородин И.В. и Казёха А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что ФИО13 спит, и за их действиями никто не наблюдает, тайно и из коростных побуждений выкатили из помещения гаража скутер «Рейсер», принадлежащий ФИО13, стоимостью 40 000 рублей, после чего Казёха А.А. уехал на нем, совершив таким способом хищение чужого имущества и причинив потерпевшему ФИО13 значительный ущерб.
 
    Кроме этого, 10 мая 2013 года, в 6-м часу, Казёха А.А., находясь в принадлежащем ФИО13 гараже №***, расположенном в ГСК № *** г. Железногорска Курской области, после совместного с ФИО13, Бородиным И.В. и ФИО7 распития спиртных напитков, когда ФИО13 уснул в гараже, а ФИО7 и Бородин И.В. находились за пределами гаража, увидел лежавший на столе в гараже принадлежащий ФИО13 телефон сотовой связи «FLY», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя преступный умысел, Казёха А.А., воспользовавшись тем, что ФИО13 спит, а ФИО7 и Бородин И.В. находятся за пределами гаража, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из коростных побуждений взял со стола указанный телефон в комплекте с установленной в нем картой памяти емкостью 16 Гб общей стоимостью 7 111 рубля 10 копеек и, отключив питание, положил его в карман своей одежды, после чего покинул гараж, совершив таким способом тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Казёха А.А. и Бородин И.В. в присутствии защитников - адвокатов Аксенова Н.В. и Криволапова А.С. заявили ходатайства о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделали соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимые Казёха А.А. и Бородин И.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства. Их защитники - адвокаты Аксенов Н.В. и Криволапов А.С. выразили согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Гридин А.А. и потерпевший ФИО13 не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимые Казёха А.А. и Бородин И.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и что ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Казёха А.А. и Бородин И.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует их действия по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Кроме того, Казёха А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ)
 
    Квалификацию действий подсудимых стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
 
    Подсудимый Бородин И.В. совершил одно, а подсудимый Казёха А.А. - два преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Подсудимые Казёха А.А. и Бородин И.В. ранее не судимы (т. 1, л.д. 139, 140, 152, 153), ранее не привлекались к административной ответственности (т. 1, л.д. 151, 162), Казеха А.А. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации главой МО «Михайловский сельсовет» (т. 1, л.д. 150).
 
    Подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, осуществили явки с повинной (т. 1, л.д. 49, 59), что суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.
 
    Кроме того, подсудимый Казёха А.А. частично возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением, что суд также признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Казёхи А.А. и Бородина И.В. от общества и усматривает основания для назначения подсудимым наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, - штрафа.
 
    Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    кассовый и товарный чеки на приобретение скутера. хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;
 
    телефон сотовой связи «FLY» в комплекте с картой памяти, гарантийный талон и кассовый чек на его покупку, хранящиеся у потерпевшего ФИО13, - оставить последнему;
 
    скутер «Raсег» со штатным ключом и брелоком от сигнализации, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский» - вернуть законному владельцу ФИО13
 
    Исковые требования ФИО13 о взыскании с гражданских ответчиков Казёхи А.А. и Бородина И.В. 40 000 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, и 2 500 рублей в возмещение расходов на проведение оценочного исследования стоимости восстановительного ремонта скутера на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку гражданскому истцу с учетом возвращения ему по настоящему приговору скутера, признанного по делу вещественным доказательством, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, которые требуют отложения судебного разбирательства. При этом за гражданским истцом ФИО13 следует признать право на обращение с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Казёху ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание
 
    по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Казёхе А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Признать Бородина Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Меру пресечения Казёхе А.А. и Бородину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Гражданский иск ФИО13 к Казёхе А.А. и Бородину И.В. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, и расходов на проведение оценочного исследования оставить без рассмотрения.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО13 право на обращение с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    кассовый и товарный чеки на приобретение скутера. хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;
 
    телефон сотовой связи «FLY» в комплекте с картой памяти, гарантийный талон и кассовый чек на его покупку, хранящиеся у потерпевшего ФИО13, - оставить последнему;
 
    скутер «Raсег» со штатным ключом и брелоком от сигнализации, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский» - вернуть законному владельцу ФИО13
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий      М.В. Сошников