Приговор от 08 мая 2013 года №1-242/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-242/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-242/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 08 мая 2013г.
 
Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего Ефремовой О.В.,
 
    при секретаре Емец А.И.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Еремеевой О.В.,
 
    защитника адвоката Михайловой А.Л.,
 
    подсудимого Хижко К.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Хижко К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
Подсудимый Хижко К.Ю. совершил преступление небольшой тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
    31 января 2013г. в дневное время у Хижко К.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, для личного потребления.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Хижко К.Ю. 31 января 2013г. в дневное время, находясь в Х г. Новосибирска, заведомо зная об осведомлённости другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.219-220), о лице, незаконно сбывающем наркотические средства, обратился к нему с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства для личного потребления, и предоставить ему информацию о лице, осуществляющем незаконный сбыт наркотических средств. Получив согласие от другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказать содействие в приобретении наркотического средства, а также мобильный телефон с абонентским номером Х лица, осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств, Хижко К.Ю. в дневное время в этот же день обратился посредством мобильного телефона, предоставленного ему другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к вышеуказанному неустановленному лицу с просьбой о приобретении у него наркотического средства a-пирролидинопентиофенон – производного наркотического средства N-метилэфедрон, для личного потребления.
 
    Получив согласие от неустановленного лица на незаконный сбыт ему вышеуказанного наркотического средства, Хижко К.Ю., находясь <данные изъяты>, перечислил на предварительно сообщенный ему неустановленным лицом Х денежные средства в сумме Х рублей, произведя темсамым оплату за приобретаемое наркотическое средство.
 
    Неустановленное лицо, получив оплату за наркотическое средство, посредством сотовой связи, сообщило Хижко К.Ю. о местонахождении тайника с наркотическим средством: г. Новосибирск, ул. Х.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хижко К.Ю. 31 января 2013г. в период до 18-го часа, на такси проследовал к д. 0 по ул. Х в г. Новосибирске, где <данные изъяты>, обнаружил тайник с двумя свертками из цветной бумаги с наркотическим средством a-пирролидинопентиофенон – производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,978 гр.. которое поместил в левый нагрудный карман своей куртки и незаконно сохраняя таким образом вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве при себе, без цели сбыта, и направился к ожидаемому его около д. 0 по ул. Х такси.
 
    Тем самым, Хижко К. Ю. 31 января 2013г. в 18-м часу, находясь <данные изъяты>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998г. №3-Ф3, посредством другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел у неустановленного лица, из предварительно оборудованного тайника, и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, наркотическое средство a-пирролидинопентиофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой не менее 0,978 гр.
 
    31 января 2013г. около 17 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области оперативно-розыскных мероприятий, около д. 0 по ул. Х в г. Новосибирске, Хижко К.Ю. был задержан.
 
    В ходе личного досмотра Хижко К.Ю., в левом нагрудном кармане его куртки, было обнаружено и изъято 2 свертка из цветной бумаги с наркотическим средством a-пирролидинопентиофенон – производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,978 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2012г. № 1215 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является значительным размером.
 
    По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Хижко К.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Хижко К.Ю. в присутствии адвоката Михайловой А.Л. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
 
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хижко К.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хижко К.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, возражений от участников процесса против рассмотрения дела в особом порядке не поступило, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
    Суд соглашается с предложенной органами следствия квалификацией, в связи с чем действия Хижко К.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания Хижко К.Ю. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УПК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, с учетом положений ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, учитывая, что преступление Хижко К.Ю. совершено в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости по приговору суда 29 сентября 2006 года.
 
    Совокупность вышеизложенных обстоятельств, и, учитывая, что преступление совершено в условиях рецидива, устойчивую склонность подсудимого к совершению преступлений, зависимость от употребления наркотических средств, позволяют суду сделать вывод о назначении наказания последнему в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Приходя к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд также учитывает, что Хижко на стадии дознания объявлялся в розыск (л.д.144-146).
 
    И оснований, при таких данных, для применения ст. 64 УК РФ, а также возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Наказание Хижко К.Ю., который совершил преступление в условиях рецидива, следует отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство a-пирролидинопентиофенон, остаточной массой 0,778 гр.; хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, подлежит хранению в камере хранения УФСКН, в связи выделенными материалам уголовного дела в отношении неустановленного лица до принятия соответствующего решения по нему;
 
    - упаковки из-под наркотического средства a-пирролидинопентиофенон, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению;
 
    - мобильный телефон Х с сим-картами операторов « » и « », хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, подлежит возврату по принадлежности Хижко К.Ю.;
 
    - мобильный телефон Х с сим-картой оператора « », хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, подлежит хранению в камере хранения УФСКН, поскольку в отношении Мухортова М.А. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
 
Хижко К.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
    Меру пресечения Хижко К.Ю. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания Хижко К.Ю. исчислять с 08 мая 2013г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хижко К.Ю. под стражей с 06 марта 2013г. по 07 мая 2013г. включительно.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Хижко К.Ю. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    - наркотическое средство a-пирролидинопентиофенон, остаточной массой 0,778 гр.; хранящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, хранить до принятия решения по выделенным материалам уголовного дела в отношении неустановленного лица;
 
    - упаковки из-под наркотического средства a-пирролидинопентиофенон, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - мобильный телефон Х с сим-картами операторов « » и « », хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Хижко К.Ю.;
 
    - мобильный телефон Х с сим-картой оператора « », хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО, по вступлении приговора в законную силу, хранить в камере хранения УФСКН.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд через Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Хижко К.Ю. вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции в его присутствии и присутствии его защитника.
 
    Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова