Приговор от 23 мая 2013 года №1-242/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-242/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-242/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Нефтекамск 23 мая 2013 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Акулова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Маликовой А.В.,
 
    защитника Синковер Н.Я.,
 
    подсудимого Хузина В.А.,
 
    при секретаре Миннихановой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хузина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,


 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хузин В.А. совершил на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Хузин умышленно, с целью последующего незаконного потребления наркотического средства, 14 февраля 2013 в вечернее время через платежный терминал «QIWI-кошелек», расположенный в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, внес на не установленный следствием номер мобильного счета (кошелька), принадлежащего не установленному следствием лицу, денежные средства в сумме 450 рублей. После чего на сотовый телефон Хузину поступило СМС-сообщение, в котором было указано место тайника–«закладки» с наркотиком, а именно под лестницей в <адрес>.
 
    В тот же день около 21 часа Хузин зашел в <адрес>, где забрал под лестницей полимерный пакетик, т.е. совершил незаконное приобретение, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, массой не менее 0,76 грамма, которое оставил при себе на незаконное хранение.
 
    15 февраля 2013 года около 00 часов 45 минут в ходе осуществления сотрудниками ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» патрулирования территории г.Нефтекамска возле дома <адрес> был задержан Хузин, в ходе досмотра которого в левом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида – массой 0,76 грамма, т.е. в крупном размере.
 
    Согласно справке физико-химического исследования № от 18.02.2013г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, - массой 0,76 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено – 0,74 грамма.
 
    В соответствии с заключением физико-химической экспертизы № от 27.03.2013г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), являющийся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, - массой 0,74 грамма.
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамид и его производные внесены в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г (в редакции постановления № 1215 от 23.11.2012 года).
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. (в редакции постановления № 1215 от 23.11.2012 года) крупным размером указанного наркотического средства является масса свыше 0,25 грамма и до 500 граммов.
 
    Подсудимый Хузин В.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Хузин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство Хузина поддержала. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Хузина в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хузина В.А. надлежит квалифицировать как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым и активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, состояние его здоровья, данные о личности: Хузин ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности Хузина, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым предоставить Хузину возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения, а также принимая во внимание характер содеянного и показания Хузина о том, что у него имеются постоянные источники дохода, назначить в качестве дополнительного наказания штраф.
 
    Фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности указывают на отсутствие условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хузина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Хузину В.А. испытательный срок на 1 (один) год.
 
    Обязать осужденного Хузина В.А. встать на учет в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места в период с 23 часов до 06 часов по местному времени.
 
    Меру пресечения Хузину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N)-2201), производный N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, общей массой 0,72 грамма, трубку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: А.В.Акулов
 
    Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 года.