Дата принятия: 24 марта 2014г.
        Номер документа: 1-242/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-242/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва 24 марта 2014 года
 
    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
 
    при секретаре Бушуеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    подсудимого Новикова А.Н.,
 
    защитника – адвоката Спевака К.В., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новикова А.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новиков А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Новиков А.Н., 12 декабря 2013 г. примерно в 14 час. 30 мин. находясь в <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, в гостях у Э., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что Э. совместно со своими знакомыми находилась в маленькой комнате вышеуказанной квартиры, Новиков А.Н. во исполнение своего преступного умысла прошел в большую комнату данной квартиры, где забрал со стола, то есть тайно похитил принадлежащую Э. сумку для ноутбука красного цвета, не представляющую материальной ценности для последней, с находящимся в ней и принадлежащим Э. ноутбуком марки LG lm 40 стоимостью 15000 руб. Затем в продолжение своего преступного умысла Новиков А.Н., находясь в той же комнате, подошел к шкафу, откуда взял, то есть тайно похитил сумку из материи синего цвета не представляющую материальной ценности для Э., в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: фотоаппарат марки «Sony» стоимостью 5000 руб.; фотоаппарат марки «Nikon Coolpix L23», стоимостью 6000 руб.; мобильный телефон марки «Nokia» стоимостью 30000 руб.; мобильный телефон марки «Iphone» стоимостью 25000 руб. Всего Новиков А.Н. похитил имущество на общую сумму 81000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 81000 руб.
 
    Подсудимый Новиков А.Н. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
 
    Действия Новикова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    Тайность хищения выразилась в том, что в момент хищения за Новиковым А.Н. никто не наблюдал. Новиков А.Н. достоверно знал о принадлежности взятых им вещей другому человеку, он не имел никакого права их брать, тем не менее, взял и присвоил. Потерпевшей был причинен значительный ущерб, который был определен с учетом ее имущественного положения. При этом у Новикова А.Н. была возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Новиков А.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Новиков А.Н. <данные изъяты>.
 
    По делу Новикову А.Н. <дата изъята> была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой <данные изъяты>.
 
    Оснований не доверять выводам экспертов, также как и оснований сомневаться во вменяемости Новикова А.Н., у суда не имеется.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшей, наличие иждивенцев, наличие положительных характеристик, наличие хронических заболеваний.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    С учетом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного Новикова А.Н., а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Новикова А.Н., суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого, могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Новикова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Новикова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Новикова А.Н. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Новикову А.Н. исчислять с 24 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания – <дата изъята>
 
    Вещественные доказательства – ноутбук «LG 1m 40» и фотоаппарат «Nikon Coolpix L23», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Э., – оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья             Борисенкова Н.В.