Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-242/14
Дело № 1-242/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 год г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Хайковой Л.Э., подсудимого Потешкина М.М., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Потешкина М. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327.1 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 171.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потешкин М.М. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Потешкин М.М., являясь генеральным директором <данные изъяты>» в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, используя технологическое оборудование, находящееся в помещении, расположенном по адресу: <адрес> условный номер № и офис площадью <данные изъяты>. метров в встроено-пристроенном здании), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок. После чего, Потешкин М.М. с помощью объявлений нанял для незаконного производства алкогольной продукции лиц, ранее работавших на предприятиях по производству алкогольной продукции и имеющих специальные навыки в производстве, а также иных лиц, на которых была возложена хозяйственная работа не связанная с производством алкогольной продукции, а относящаяся к погрузочно-разгрузочным работам, а также упаковке готовой водочной продукции в коробки. При этом, Потешкин М.М. ввел данных лиц в заблуждение на счет истинных своих намерений, сообщив им заведомо ложные сведения о наличии у него лицензии на производство, хранение и перевозку алкогольной продукции и они не находились с ним в преступном сговоре, а выполняли возложенные на них обязанности, добросовестно заблуждавшись. Потешкин М.М. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории нежилого <данные изъяты> здания, условный номер № и офиса площадью <данные изъяты>. метров в встроено-пристроенном здании, владения <адрес> стал осуществлять с помощью нанятых работников производство немаркированной алкогольной продукции (водки различного наименования), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, на технологическом оборудовании, принадлежащем <данные изъяты>», находящегося в техническом помещении, расположенном по адресу: <адрес> условный номер № и офис площадью <данные изъяты> метров в встроено-пристроенном здании), оклеивая готовую продукцию заведомо поддельными федеральными специальными марками, для последующей реализации в местах розничной торговли <адрес> и <адрес>. Также Потешкин М.М. осуществлял организацию производства алкогольной продукции, наем работников, организацию хранения и погрузки готовой алкогольной продукции. Потешкин М.М. был ранее осведомлен, что лицензии и каких-либо разрешительных документов на производство, хранение и сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции у него нет и при ее производстве она будет находиться в нелегальном обороте. Потешкин М.М. до <данные изъяты> года прибыл в помещение, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, владение <данные изъяты>, условный номер № и офис площадью <данные изъяты>. метров в встроено-пристроенном здании), где в производственных и складских помещениях установлено технологическое оборудование (по изготовлению водки и ликероводочной продукции, ее розливу в стеклянные бутылки (тару), наклеиванию этикеток и контрэтикеток, укупорке и маркировке федеральными специальными марками) принадлежащее <данные изъяты>». Далее, в указанное время, Потешкин М.М. ознакомился с его обязанностями по организации производства алкогольной продукции, и неустановленные лица, поставили в помещение необходимые для этого компоненты: спирт, пустую стеклянную тару емкостью <данные изъяты> литра каждая, фурнитуру (колпачки, крышки, этикетки, контрэтикетки), заведомо поддельные федеральные специальные марки, заводов-производителей: <данные изъяты>», в общем количестве не менее <данные изъяты>, упакованные в бабины. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потешкин М.М. в нарушение действующего законодательства, не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, дал заведомо незаконное указание нанятым им работникам и не связанных с ним в преступном сговоре, осуществляющих непосредственное производство алкогольной продукции, изготовить на технологическом оборудовании <данные изъяты>» немаркированную алкогольную продукцию – водку различного наименования, в стеклянных бутылках объемом <данные изъяты> литра каждая, крепостью не менее <данные изъяты> содержания спирта, наклеив на них этикетки «<данные изъяты>», оклеив их заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты> Нанятые Потешкиным М.М. работники, исполняя его указание и не связанные с ним в преступном сговоре, добросовестно заблуждаясь на счет истинных его намерений, в период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на технологическом оборудовании <данные изъяты> установленном по вышеуказанному адресу, произвели неучтенную алкогольную продукцию – водку различного наименования в стеклянных бутылках, объемом <данные изъяты> литра каждая, крепостью около <данные изъяты> которую маркировали заведомо поддельными федеральными специальными марками, не зная, что они являются поддельными. Всего, по указанию Потешкина М.М., нанятыми им сотрудниками было изготовлено немаркированной алкогольной продукции (водки различного наименования, в стеклянных бутылках объемом <данные изъяты> литра каждая), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, оклеенной заведомо поддельными федеральными специальными марками, в общем количестве не менее <данные изъяты>, из них с этикетками: <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты> Тем самым, Потешкин М.М. совершил использование указанных заведомо поддельных федеральных специальных марок в общем количестве <данные изъяты>. Данная продукция в целях сбыта, была упакована в картонные коробки, сложена в паллеты и помещена на хранение в складские помещения по адресу: <адрес>, условный номер № № и офис площадью <данные изъяты> метров в встроено-пристроенном здании), где по указанию Потешкина М.М. незаконно хранилась в указанный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции при проведении проверочных мероприятий в помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, условный номер № и офис площадью <данные изъяты>. метров в встроено-пристроенном здании) была изъята алкогольная продукция (водка различного наименования, крепостью от <данные изъяты> которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям ГОСТ для водок), разлитая в стеклянные бутылки объёмом <данные изъяты> литра каждая, в общем количестве <данные изъяты>, из них маркированной алкогольной продукции (водки различного наименования), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, оклеенной заведомо поддельными федеральными специальными марками, в общем количестве <данные изъяты>, из них с этикетками: «<данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты>» литраж 0<данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты>., общая сумма которых составляет <данные изъяты> бутылки водки, литраж <данные изъяты>. маркированной федеральными специальными марками производства <данные изъяты>» – то есть фактически являющейся не маркированной в установленном законом порядке продукцией, так как наклеенные на данных бутылках с алкогольной продукцией федеральные специальные марки, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не ФГУП <данные изъяты>», а выполнены комбинированным способом, а именно способом плоской печати и флексографическим способом печати. Также были в указанном помещении были обнаружены и изъяты заведомо поддельные федеральные специальные марки заводов-производителей: <данные изъяты> упакованные в бабины, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не производством <данные изъяты>», а способом плоской печати и флексографии.
Также Потешкин М.М. совершил производство, хранение в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Потешкин М.М. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, используя технологическое оборудование, находящееся в помещении, расположенном по адресу: <адрес>-этажном здании, условный номер № и офис площадью <данные изъяты> метров в встроено-пристроенном здании), совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок. После чего, Потешкин М.М. с помощью объявлений нанял для незаконного производства алкогольной продукции лиц, ранее работавших на предприятиях по производству алкогольной продукции и имеющих специальные навыки в производстве, а также иных лиц, на которых была возложена хозяйственная работа не связанная с производством алкогольной продукции, а относящаяся к погрузочно-разгрузочным работам, а также упаковке готовой водочной продукции в коробки. При этом, Потешкин М.М. ввел данных лиц в заблуждение на счет истинных своих намерений, сообщив им заведомо ложные сведения о наличии у него лицензии на производство, хранение и перевозку алкогольной продукции и они не находились с ним в преступном сговоре, а выполняли возложенные на них обязанности, добросовестно заблуждавшись. Потешкин М.М. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории нежилого <данные изъяты> здания, условный номер № и офиса площадью <данные изъяты>. метров в встроено-пристроенном здании, владения <адрес>, г.о. <адрес> стал осуществлять с помощью нанятых работников производство немаркированной алкогольной продукции (водки различного наименования), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, на технологическом оборудовании, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», находящегося в техническом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, условный номер № и офис площадью <данные изъяты> метров в встроено-пристроенном здании), оклеивая готовую продукцию заведомо поддельными федеральными специальными марками, для последующей реализации в местах розничной торговли <адрес> и <адрес>. Также Потешкин М.М. осуществлял организацию производства алкогольной продукции, наем работников, организацию хранения и погрузки готовой алкогольной продукции. Потешкин М.М. был ранее осведомлен, что лицензии и каких-либо разрешительных документов на производство, хранение и сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции у него нет и при ее производстве она будет находиться в нелегальном обороте. Потешкин М.М. до <данные изъяты> года прибыл в помещение, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> здание, условный номер № и офис площадью <данные изъяты> метров в встроено-пристроенном здании), где в производственных и складских помещениях установлено технологическое оборудование (по изготовлению водки и ликероводочной продукции, ее розливу в стеклянные бутылки (тару), наклеиванию этикеток и контрэтикеток, укупорке и маркировке федеральными специальными марками) принадлежащее <данные изъяты> Далее, в указанное время, Потешкин М.М. ознакомился со своими обязанностями по организации производства алкогольной продукции, и неустановленные лица, поставили в помещение необходимые для этого компоненты: спирт, пустую стеклянную тару емкостью <данные изъяты> каждая, фурнитуру (колпачки, крышки, этикетки, контрэтикетки), заведомо поддельные федеральные специальные марки, заводов-производителей: <данные изъяты> в общем количестве не менее <данные изъяты>, упакованные в бабины. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Потешкин М.М. в нарушение действующего законодательства, не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, дал заведомо незаконное указание нанятым им работникам и не связанных с ним в преступном сговоре, осуществляющих непосредственное производство алкогольной продукции, изготовить на технологическом оборудовании ООО «<данные изъяты>» немаркированную алкогольную продукцию – водку различного наименования, в стеклянных бутылках объемом <данные изъяты> каждая, крепостью не менее <данные изъяты> содержания спирта, наклеив на них этикетки «<данные изъяты> оклеив их заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты> Нанятые Потешкиным М.М. работники, исполняя его указание и не связанные с ним в преступном сговоре, добросовестно заблуждаясь на счет истинных его намерений, в период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на технологическом оборудовании <данные изъяты>», установленном по вышеуказанному адресу, произвели неучтенную алкогольную продукцию – водку различного наименования в стеклянных бутылках, объемом <данные изъяты> каждая, крепостью около <данные изъяты> которую маркировали заведомо поддельными федеральными специальными марками, не зная, что они являются поддельными. Всего, по указанию Потешкина М.М., нанятыми им сотрудниками было изготовлено немаркированной алкогольной продукции (водки различного наименования, в стеклянных бутылках объемом <данные изъяты> литра каждая), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, оклеенной заведомо поддельными федеральными специальными марками, в общем количестве не менее <данные изъяты> бутылок, из них с этикетками: <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты> литраж <данные изъяты>; «<данные изъяты>» в количестве не менее <данные изъяты> бутылок, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками ОАО «<данные изъяты>». Тем самым, Потешкин М.М. совершил использование указанных заведомо поддельных федеральных специальных марок в общем количестве <данные изъяты>. Данная продукция в целях сбыта, была упакована в картонные коробки, сложена в паллеты и помещена на хранение в складские помещения по адресу: <адрес>, условный номер № и офис площадью <данные изъяты> метров в встроено-пристроенном здании), где по указанию Потешкина М.М. незаконно хранилась в указанный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции при проведении проверочных мероприятий в помещениях, расположенных по адресу: <адрес> здание, условный номер № и офис площадью <данные изъяты>. метров в встроено-пристроенном здании) была изъята алкогольная продукция (водка различного наименования, крепостью от <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует требованиям ГОСТ для водок), разлитая в стеклянные бутылки объёмом <данные изъяты> каждая, в общем количестве <данные изъяты>, из них маркированной алкогольной продукции (водки различного наименования), подлежащей обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, оклеенной заведомо поддельными федеральными специальными марками, в общем количестве <данные изъяты> из них с этикетками: <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты> оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками <данные изъяты> общая сумма которых составляет <данные изъяты> маркированной федеральными специальными марками производства <данные изъяты>» – то есть фактически являющейся не маркированной в установленном законом порядке продукцией, так как наклеенные на данных бутылках с алкогольной продукцией федеральные специальные марки, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не <данные изъяты>», а выполнены комбинированным способом, а именно способом плоской печати и флексографическим способом печати. Также были в указанном помещении были обнаружены и изъяты заведомо поддельные федеральные специальные марки заводов-производителей: <данные изъяты> в общем количестве <данные изъяты>, упакованные в бабины, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не производством ФГУП «Гознак», а способом плоской печати и флексографии. Всего, согласно заключения специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость изъятой немаркированной алкогольной продукции на территории нежилого <данные изъяты> здания, условный номер № и офиса площадью <данные изъяты> метров в встроено-пристроенном здании, владения <адрес>, г.о. <адрес> (водки различного наименования крепостью от <данные изъяты>%) в стеклянных бутылках объемом <данные изъяты> литра каждая в общем количестве <данные изъяты> подлежащих обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок и оклеенных заведомо поддельными федеральными специальными марками составляет <данные изъяты>
Подсудимый Потешкин М.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Потешкина М.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 327.1 УК РФ по признаку использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок и по п. «в» ч.2 ст. 171.1 УК РФ по признаку производства, хранения в целях сбыта немаркированной продукции, которая подлежит обязательной маркировке специальными марками, защищенными от подделок, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого следует признать наличие у последнего на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено.
Поскольку подсудимым совершено одно преступление средней тяжести против порядка управления и одно тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, суд полагает целесообразным назначить Потешкину М.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Вместе с тем, следует учесть, что Потешкин М.М. ранее не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, также следует учесть наличие смягчающего обстоятельства. Указанное, дает основание полагать о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ, целесообразно применить в отношении Потешкина М.М. условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потешкина М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Признать Потешкина М. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Потешкину М.М. назначить в виде 2 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потешкину М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, при изменении места жительства или места работы, незамедлительно извещать об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Потешкину М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>