Приговор от 14 апреля 2014 года №1-242/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-242/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-242/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев МО «14» апреля 2014 года
 
    Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Королева – Шевченко В.И., подсудимой Ширлиной О.А., адвоката Кочеткова В.Д., представившего ордер № и удостоверение № №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Ширлиной Ольги Анатольевны, <данные изъяты> – обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ширлина О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Ширлина О.А. в конце ноября 2013 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания, а именно в прихожей квартиры № № дома № № по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, под предлогом временного пользования, получила от ранее знакомой ФИО1, принадлежащий последней мобильный телефон марки «Samsung GT-S5510», стоимостью 4 000 рублей, пообещав ФИО1, что вернёт этот мобильный телефон через два дня. После того, как ФИО1 согласилась на данную просьбу и передала свой вышеуказанный мобильный телефон Ширлиной О.А., последняя, заведомо не имея намерений возвращать полученный мобильный телефон марки «Samsung GT-S5510» ФИО1, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, продав его. В результате преступных действий Ширлиной О.А., потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.
 
    Подсудимая Ширлина О.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кочетков В.Д. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак – злоупотребления доверием - суд исключает из обвинения как излишне вмененный.
 
    Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.
 
    Подсудимая Ширлина О.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает явку с повинной, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, первую судимость, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, явку с повинной, сумму похищенного имущества, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд находит возможным назначить Ширлиной О.А. наказание в виде штрафа, но при этом не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ширлину Ольгу Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15.000 рублей ( пятнадцать тысяч рублей)
 
    Меру пресечения в отношении Ширлиной О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.