Приговор от 18 марта 2014 года №1-242/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-242/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-242/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
город Рубцовск                                                                                          18 марта 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Антонова Д.А., защитника адвоката Ткаченко Д.М., представившего удостоверение № *** от ***2002., ордер № *** от ***2014., подсудимого Бахаева С.С., потерпевшей М., при секретаре Мельниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бахаев С.С.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бахаев С.С. причинил тяжкий вред здоровью М., выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
 
    В период с *** часов *** минут ***2013. до *** часов *** минуты ***2013., точные дата и время следствием не установлены, Бахаев С.С. и его сожительница М. находились в квартире № *** по ул.... в г.Рубцовске Алтайского края, где распивали спиртное, при этом между Бахаевым С.С. и М. возникла ссора, в ходе которой Бахаев С.С., действуя на почве личных неприязненных отношений к М., решил причинить последней тяжкий вред здоровью, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица. Реализуя свой преступный умысел, в период с *** часов *** минут ***2013. до *** часов *** минуты ***.2013., точные дата и время следствием не установлены, находясь в комнате № *** по ул.... в г.Рубцовске Алтайского края, Бахаев С.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, и желая их наступления, толкнул руками М., отчего последняя упала на спину на рядом стоящий диван, сел сверху на М. и, действуя умышленно, нанес последней не менее пяти ударов кулаком правой руки в область головы и лица, после чего прекратил свои преступные действия.
 
    Умышленными преступными действиями Бахаева С.С. потерпевшей М., согласно заключения эксперта № ***, *** доп от ***2014. были причинены телесные повреждения: 1. рана в области верхней губы слева с переходом на левую щеку, с последующим образованием на ее месту рубца, данное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель и является неизгладимым; 2. кровоподтеки височно-скуловой области с переходом на веки правого глаза, лобно-височно-скуловой области слева с переходом на веки левого глаза, на передне-нижней поверхности подбородка (по 1), которые не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимый Бахаев С.С. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшая М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бахаеву С.С.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний у подсудимого, его правильной ориентации в сложившейся ситуации, адекватного поведения в судебном заседании, активной позиции, наличия критической оценки содеянного, суд признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому Бахаеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется УУП ОП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» отрицательно, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы М. Суд также признает в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2005 года рождения, поскольку он не лишен родительских прав в отношении данного ребенка, не осуществляет в настоящее время материальное содержание и не участвует в воспитании в связи с неприязненными отношениями с матерью ребенка, этому препятствующей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поскольку он фактически состоит в брачных отношениях с потерпевшей М., которая намеревается сохранить семью, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 ст.62 УК РФ, полагая его справедливым и соразмерным содеянному. Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бахаев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого обязать один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Бахаеву С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Осужденного Бахаева С.С. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении. Разъяснены положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья                                                                    О.Г.Гусынина
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
 
    Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.