Приговор от 23 июня 2014 года №1-242/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-242/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                            Дело №1-242/14
 
                                                      ПРИГОВОР
 
                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 июня 2014 года.                                                                г.Казань
 
    Приволжский районный суд г.Казани в составе:
 
    председательствующего: судьи Сафина Р.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Алборова Г.Я.
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника Виноградовой Г.Н.
 
    представившего удостоверение № 167, и ордер №015442
 
    потерпевшего ФИО2
 
    при секретаре Прытковой Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                       ФИО1,
 
                                                       родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
 
    <адрес>,
 
                                                       гражданина РФ, образование среднее,
 
                                                       не женатого, имеющего малолетнего ребенка,
 
                                                       работающего <адрес>
 
    <адрес> проживающего в <адрес>,
 
                                                       по <адрес>,
 
                                                       судимого 10.10.2008г. по ст.30ч.3,158ч.2п. «г»
 
                                                       УК РФ к 2 годам лишения свободы условно
 
                                                       с испытательным сроком на 2 года,
 
                                                       12.10.2009г. по ст.30ч.3,158ч.2п. «г» УК РФ
 
                                                       к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,
 
                                                       освобожденного 14.02.2011г. условно-
 
                                                       досрочно 8 месяцев 3 дня, 23.04.2012г.
 
                                                       по ст.158ч.2п. «г»,158ч.2п. «в,г» УК РФ к
 
                                                       3 годам лишения свободы условно с
 
                                                       испытательным сроком на 2 года, 13.06.2013г.
 
                                                       по ст.158ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения
 
                                                       свободы условно с испытательным сроком на
 
                                                       2 года,              
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2ст.158 УК РФ,                                                 
 
                                                 УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов у <адрес> тайно похитил из правого кармана дубленки ФИО2 деньги в сумме 1650 рублей и сотовый телефон «EXPLAY» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 4650 рублей.
 
    Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился.
 
    ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражают государственный обвинитель и потерпевший.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч.2ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания по двум приговорам суда, наличие у него рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд принимает во внимание состояние здоровья ФИО1, смягчающие ответственность обстоятельства- «явку с повинной», наличие малолетнего ребенка, признание вины в содеянном, возмещение ущерба. Условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 23.04.2012 года, и по приговору Авиастроительного суда г.Казани от 13.06.2013 года подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч.4ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Ново-Савиновского районного суда г.Казани от 23.04.2012 года, и по приговору Авиастроительного районного суда г.Казани от 13.06.2013 года.
 
    На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам суда от 23.04.2012 года и от 13.06.2013 года, и окончательно ФИО1 назначить 3(три) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 23 июня 2014 года.
 
    Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 17 апреля по 13 июня 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: