Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-242/13
Дело № 1 – 242/13
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 19 апреля 2013 г.
Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего судьи Сербова Е.В.,
с участием помощника прокурора Беспаловой А.А.,
подсудимого Кухарева В.Н.,
защитника Липатникова Д.И., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пчелиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кухарева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кухарев В.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Кухарева возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, Кухарев, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14, 20-24 ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 104,9 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство Кухарев стал незаконно хранить без цели сбыта в квартире по месту своего проживания по <адрес>, после чего, не позднее *** час. *** мин. ДД.ММ.ГГГГ, перенес в находящийся в его пользовании автомобиль «***», государственный регистрационный знак *** регион, где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около *** час. *** мин. при проведении сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у дома №*** по <адрес> в автомобиле «***», государственный регистрационный знак *** регион, Кухарев был задержан.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** час. *** мин. до *** час. *** мин. в ходе обследования транспортного средства – автомобиля «***», государственный регистрационный знак *** регион, произведенного во дворе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по <адрес> сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 104,9 грамм.
Подсудимый Кухарев виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ,
при которых Кухаревым заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Кухарева по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кухареву, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление относится к категории тяжких преступлений, как личность Кухарев характеризуется положительно, на учете в АККПБ и АКНД, не состоит.
Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Суд не принимает во внимание доводы государственного обвинителя и защитника о наличии такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной. Так, согласно ч.1 ст.142 УПК РФ явка с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Вместе с тем, из материалов уголовного дела следует, что подсудимый был задержан в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками наркоконтроля, т.е. правоохранительным органам уже было известно о противоправных действиях Кухарева. При таких обстоятельствах сообщение подсудимым о хранении у него наркотического средства является вынужденным, а не добровольным.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, суд также не усматривает.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободыс применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания. В то же время, учитывая данные о личности Кухарева, имеющиеся смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на этом.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Кухарев подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кухарева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Кухарева В.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Кухарева В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 104,9 грамм, трубку для курения, изготовленную из металла желтого цвета, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон – уничтожить, автомобиль «***» *** цвета, государственный регистрационный знак *** регион – оставить по принадлежности Кухареву В.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.В. Сербов