Приговор от 09 апреля 2013 года №1-242/13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-242/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-242/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 09 апреля 2013 года
 
    Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
 
    председательствующего Шалабоды А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    Октябрьского района г.Барнаула Москвитиной О.А.,
 
    защитника – адвоката Никольской А.Г.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Печеник И.А.,
 
    при секретаре Шиховцовой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Печеник И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Печеник И.А. незаконного хранил без цели сбыта наркотические средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 18 часов 49 минут 31.01.2013 года Печеник И.А., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (а PVP), массой не менее 1,1 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
 
    Около 19 часов 20 минут 31.01.2013 года в помещении приемного покоя КГБУЗ «Городская больница №3 г.Барнаула», расположенной по адресу: г.Барнаул, ул.Г.Титова, 29, Печеник И.А. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в лор-кабинете приемного покоя указанной больницы в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 25 минут 31.01.2013 года в ходе личного досмотра у Печеник И.А. было изъято ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон (а PVP), массой 1,1 грамма,, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Печеник И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Печеник И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания Печеник И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Печеник И.А. обстоятельств суд признает и учитывает: его молодой трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.11, в котором отражены обстоятельства хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, положительную характеристику с места жительства.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Печеник И.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Печеник И.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Печеник И.А. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Печеник И.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Печеник И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Печеник И.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение.
 
    Меру пресечения Печеник И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотические средства, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Печеник И.А. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья А.Н.Шалабода