Приговор от 01 августа 2013 года №1-242/13

Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-242/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

       К делу № 1-242/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белореченск        01 августа 2013 г.
 
    Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Трефилова В.Л.,           
 
    подсудимых Ашева Р.Д. и Парулуа Я.Л.,
 
    защитников Берзегова Р.Д., представившего ордер № 058008 и удостоверение № 166, Аулова С.В., представившего ордер № 001909 и удостоверение 01 № 386;
 
    представителя потерпевшего И.В.,
 
    при секретаре Лихомановой Н.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Ашева Руслана Джумальдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.<адрес>, проживающего по адресу: РА <адрес>, зарегистрированного по адресу: РА <адрес>, <адрес>, работающего директором ООО «Пром Строй Сервис», судимого <данные изъяты>
 
    Парулуа Яши Леонтьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РА <адрес>, зарегистрированного по адресу: РА, <адрес> <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ашев и Парулуа совершили мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2011 года, Ашев, являясь заместителем директора и единственным учредителем ООО «Пром Строй Сервис», ИНН 0101009112, зарегистрированного по адресу: РА, ст.Гиагинская, ул.Почтовая,38, обладая информацией о том, что ООО «К» ищет подрядчиков на выполнение работ по укладке асфальта, прибыл по адресу: Краснодарский край, г.Белореченск, ул. Бригадная, 1 «б», где встретился с генеральным директором ООО «К» К.М.-О. для обсуждения условий, на основании которых возможно заключение договора подряда на выполнение работ по укладке асфальта. В свою очередь К.М.-О. не дал Ашеву предложил подготовить и предоставить ему на согласование проект сметы, подтверждающей затраты на выполнение работ по укладке асфальта. Тогда же у Ашева возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «К», в результате заключения договора подряда, договорные обязательства по которому он преднамеренно не желал и не имел возможности исполнить. Осознавая, что не сможет самостоятельно осуществить свои преступные намерения, направленные на хищение данных денежных средств в сфере предпринимательской деятельности, поскольку он не является генеральным директором ООО «Пром Строй Сервис» и не сможет самостоятельно действовать от лица данной организации, Ашев о своем преступном намерении сообщил генеральному директору ООО «Пром Строй Сервис» Парулуа, предложив последнему совместно разработать проект сметы, подтверждающей затраты на выполнение работ по укладке асфальта, которая полностью удовлетворит требования ООО «К» и у заказчика не возникнут сомнения и желание искать иных подрядчиков для заключения данного договора. Получив согласие Парулуа, Ашев вступил с ним в преступный сговор на совершение преступления, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. В осуществление преступных намерений Ашев, действуя совместно и согласованно с Парулуа, группой лиц по предварительному сговору, изготовили проект сметы на условиях заведомо выгодных для ООО «К», согласно которой ООО «Пром Строй Сервис» обязалось выполнить работы по укладке асфальта в кратчайшие сроки и по наименьшей стоимости в размере 800 рублей за 1 квадратный метр, рассчитав сумму денежных средств, полагаемых к выплате им в качестве аванса в случае заключения договора в крупном размере 3 694 663 рубля 50 копеек, которую намеревались похитить путем обмана. Продолжая осуществлять свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств, подсудимые договорились о встрече с представителем ООО «К» К.М.-О. и, действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих действий, и предвидя неизбежность причинения своими незаконными действиями ущерба собственнику, путем обмана убедили К.М.-О. в необходимости заключения договора подряда с ООО «Пром Строй Сервис», обязательства по которому не имели намерений выполнять, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что ООО «Пром Строй Сервис» готово выполнить работы по укладке асфальта за самую выгодную для потерпевшего цену в размере 800 рублей за 1 квадратный метр в течение 21 дня после получения от ООО «К» аванса в размере 30% от общей стоимости договора на сумму 12 000 000 рублей. 08 ноября 2011 года, в дневное время, находясь на территории ООО «К» - «Завод» по адресу: Краснодарский край, г.Белореченск, <адрес> генеральный директор ООО «К» К.М. заключил с ООО «Пром Строй Сервис» в лице генерального директора Парулуа договор подряда № 08-11/2011 по укладке асфальта площадью 15000 квадратных метров, толщиной 15 см (три слоя) на территории объекта «Завод». После подписания договора подряда от 08.11.2011г. К.М.-О., действуя под убеждением подсудимых, в период времени с 09.11.2011г. по 27.12.2011г. перевел на расчетный счет ООО «Пром Строй Сервис» № денежные средства в размере 30% от общей стоимости договора, заключенного на сумму 12 000 000 рублей, общей суммой 3 694 663 рубля 50 копеек. После чего, Ашев и Парулуа, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, скрывая свое реальное финансовое положение и наличие неисполненных долговых обязательств по ранее заключенным договорам, получили и сняли с расчетного счета № отделения № 8620 Сбербанка России денежные средства в размере 3 694 663 рубля 50 копеек и в последствии обратили в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, заранее не намереваясь исполнить взятые на себя обязательства по договору подряда, чем причинили потерпевшему ущерб в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимые Ашев и Парулуа согласились с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, обязались в кротчайшие сроки возместить потерпевшему причиненный материальный ущерб, просили рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ООО «К» согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд находит установленной вину подсудимых Ашева и Парулуа в совершении указанного преступления, полагая, что их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.159.4 УК РФ - как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании иподтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, тот факт, что преступление совершено против собственности в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере, ущерб потерпевшему не возмещен, личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, не состоящих на учете у врачей психиатра и нарколога, пенсионный возраст подсудимого Парулуа, на момент совершения преступления подсудимые не судимы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим подсудимым наказание, суд относит признание подсудимыми вины в совершении преступления, их искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого Ашева несовершеннолетнего ребенка.
 
    К обстоятельствам, отягчающим подсудимым наказание, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Суд, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего и гособвинителя о мере наказания, а также с учетом готовности подсудимых возместить в короткий период времени причиненный материальный ущерб, приходит к выводу о возможности назначения наказания Ашеву и Парулуа в виде лишения свободы без ограничения свободы, но условно, что будет соизмеримо характеру и конкретным обстоятельствам совершенного преступления и обеспечит достижение целей наказания.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ашева Руслана Джумальдиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Ашева Руслана Джумальдиновича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением приговоров.
 
    Меру пресечения Ашеву Р.Д. в виде залога 500 000 рублей после вступления приговора в законную силу отменить. Возвратить залог в размере 500 000 рублей.
 
    Парулуа Яшу Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Парулуа Яшу Леонтьевича не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, ведающем исполнением приговоров.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Гиагинского районного суда Республики Адыгея от 14.02.2012г. по ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Парулуа Я.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>. - возвратить ООО «Пром Строй Сервис».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе: в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
Судья:                             А.И. Пятигора