Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014год
Дело № 1-24/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка «10» апреля 2014 года.
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Строгановой С.И.,
при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Зуйкова И.Н.,
подсудимого: Евлампиева И.А.,
защитника подсудимого - адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 048353 от 29 января 2014 года,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
Евлампиева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Евлампиев И.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут в <адрес> старшим инспектором ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Палласовский» ФИО1 остановлен мотоцикл <данные изъяты>, не имеющий государственного регистрационного знака под управлением Евлампиева И.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.
На законное требование старшего инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Палласовский» лейтенанта полиции ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, Евлампиев И.А. ответил отказом, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
Узнав об административной ответственности за данный вид правонарушения, предусматривающий законом административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц,, в отношении которых в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей, с целью избежать вышеуказанной административной ответственности, у Евлампиева И.А.,ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 47 минут возник преступный умысел, направленный на дачу взятки старшему инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Палласовский» ФИО1, лично за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не составление вышеуказанного протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть незаконном освобождении его от административной ответственности, за совершение вышеуказанного административного правонарушения.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут, Евлампиев И.А., находясь в патрульной машине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, расположенной у <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий, реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконных действий, с целью избежать привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предложил старшему инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Палласовский» лейтенанту полиции ФИО1, назначенному на должность приказом начальника МО МВД «Палласовский» ФИО2 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, действовавшему в соответствии с должностным регламентом, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ОГИБДД МО МВД РФ «Палласовский» ФИО3, а также Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, денежные средства в качестве взятки должностному лицу, за совершение незаконных действий. В подтверждение своего преступного умысла, направленного на передачу взятки должностному лицу, Евлампиев И.А. достал из кармана брюк денежные средства в размере <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> каждая, которые положил в районе рычага переключения скоростей патрульной машины.
Однако Евлампиеву И.А. не удалось довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за незаконные действия, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку старший инспектор ДПС ФИО1 отказался от получения взятки и сообщил о случившемся находящимся возле патрульной машины сотрудникам ЭБ и ПК МО МВД РФ «Палласовский» ФИО4, ФИО5
Действия Евлампиева И.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ; санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Евлампиев И.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зуйков И.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зуйков И.Н. просит признать Евлампиева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Евлампиев И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Евлампиева И.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий.
Квалифицирующий признак: совершение покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, суд усматривает в действиях подсудимого в том, что инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Палласовский», находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, являлся должностным лицом, по признаку представителя власти, а совершение действий, направленных на избежание Евлапмиева И.А. привлечения к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, являются заведомо незаконными.
При назначении наказания подсудимому Евлампиеву И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, и суд считает, что правовых оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимого Евлампиева И.А. не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евлампиева И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Евлампиева И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения.
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, принимая во внимание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его поведение во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Евлампиева И.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. По смыслу указанного закона взяткодатели не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки, следовательно, денежные купюры, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - денежные знаки Банка России достоинством <данные изъяты> каждая, номера и серии которых №, образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ) и серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу - конфисковать и обратить в доход государства.
2 диска СD -R:1. диск- № с видеозаписью задержания Евлампиева И.А. после передачи им денежных средств в качестве взятки ИДПС ФИО1, а также диск № с видеозаписью опроса Евлампиева И.А. в служебном кабинете ОП ( дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский», после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Евлампиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть <данные изъяты>.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Евлампиева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - денежные знаки Банка России достоинством <данные изъяты> каждая, номера и серии которых №, образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ) и серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ (модификация ДД.ММ.ГГГГ), после вступления приговора в законную силу - конфисковать и обратить в доход государства.
2 диска СD -R:1. диск- № с видеозаписью задержания Евлампиева И.А. после передачи им денежных средств в качестве взятки ИДПС ФИО1, а также диск № с видеозаписью опроса Евлампиева И.А. в служебном кабинете ОП ( дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский», после вступления приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья С.И. Строганова