Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-24/2014г.
Дело № 1 - 24/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кыштым Челябинской области 10 января 2014 года
Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шубина В.Н.,
при секретаре Рыбаковой О.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,
подсудимого Еременко В.В.,
защитника - адвоката Мишура А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
ЕРЕМЕНКО
В.В., родившегося ДАТА, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ проживающего по АДРЕС, судимого:
ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДАТА ДАТА Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 319 УК РФ, к штрафу в размере 20 000 рублей,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Еременко В.В. совершил незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Он, в период времени с ДАТА до ДАТА, точное время органами предварительного следствия не установлено, незаконно перенес с лесного массива вблизи НОМЕР км. СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ до садового участка, расположенного по АДРЕС - автомат конструкции СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, калибра 7,62 мм, отечественного производства, с заводским номером на затворной раме и затворе НОМЕР, пригодный к производству выстрелов и относящийся к боевому нарезному огнестрельному оружию; не менее 4 патронов калибра 7,62 мм, относящихся к боевым припасам; нарезной пистолет калибра 9 мм, самодельно - переделанный из газового пистолета модели НОМЕР с НОМЕР, выпускаемый отечественной промышленностью, путем замены ствола и видоизменения конструкции затвора, пригодного к производству выстрелов и относящийся к категории самодельного нарезного огнестрельного оружия; не менее 16 патронов калибра 9 мм, относящихся к боевым припасам и поместил под хозяйственную постройку, расположенную на вышеуказанном садовом участке, незаконное хранение которых в данном месте осуществлял до ДАТА, а нарезной пистолет калибра 9 мм самодельно - переделанный из газового пистолета и не менее 16 патронов калибра 9 мм поместил под деревянную беседку, расположенную на вышеуказанном садовом участке, незаконное хранение которых осуществлял до ДАТА, при этом достоверно зная в силу очевидности, что автомат СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и не менее 4 патронов, а также нарезной пистолет калибра 9 мм самодельно - переделанный из газового пистолета и не менее 16 патронов калибра 9 мм, являются огнестрельным оружием и боевыми припасами, действуя умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения, осуществил их незаконное ношение при себе.
ДАТА в период времени до 23 часов 05 минут Еременко В.В., действуя умышленно, находясь на территории садового участка по АДРЕС, извлек из-под хозяйственной постройки автомат СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и не менее 4 патронов калибра 7,62 мм, с которыми направился пешком, то есть осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к центральным воротам АДРЕС, где произвел не менее трех выстрелов из автомата СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, при этом используя находившиеся при нем патроны калибра 7,62 мм, четвертый патрон выронил на месте стрельбы.
После чего Еременко В.В. с автоматом СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ направился в поселок Слюдорудник г. Кыштыма Челябинской области, где по пути следования по лесному массиву, во избежание уголовного преследования за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, выбросил находившийся при нем автомат СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.
В период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДАТА, в ходе проведения осмотра места происшествия вблизи АДРЕС, были обнаружены и изъяты три гильзы, две из которых согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, являются гильзами 7,62 мм патронов (7,62*39), отечественного производства (Климовский штамповочный завод), штатных к автомату СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и карабину СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, калибра 7,62 мм. Одна из трех гильз является частью охотничьего патрона 7,62*39, калибра 7,62 мм, отечественного производства, штатного к охотничьим карабинам СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ
В период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут ДАТА, в ходе проведения осмотра места происшествия вблизи АДРЕС, был обнаружен и изъят патрон, который согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является боевым 7,62 мм патроном образца 1943 года (7,62*39) с трассирующей пулей со стальным сердечником, отечественного производства (г. Климовск 1985г.), штатным к автомату СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, пулемету СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и их модификациям, самозарядному карабину СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ. Данный патрон пригоден к производству выстрела и относится к боевым припасам.
ДАТА в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, в ходе проведения осмотра места происшествия вблизи АДРЕС, был обнаружен и изъят предмет похожий на автомат «СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с номером на крышке ствольной коробки и газоотводной трубке НОМЕР, который согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА является автоматом конструкции СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, калибра 7,62 мм, отечественного производства, с заводским номером на затворной раме и затворе НОМЕР. Данный автомат пригоден к производству выстрелов штатными 7,62 мм патронами (7,62-39) образца 1943 года и относится к боевому нарезному огнестрельному оружию.
Три гильзы, изъятые ДАТА в ходе осмотра места происшествия в районе АДРЕС стреляны в одном и том же экземпляре огнестрельного оружия калибра 7,62 мм - автомате СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с заводским номером на затворной раме и затворе НОМЕР, изъятом ДАТА в ходе осмотра места происшествия у АДРЕС.
В период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 45 минут ДАТА, в ходе проведения обыска на территории садового участка расположенного по адресу АДРЕС, был обнаружен и изъят предмет похожий на пистолет с глушителем и 16 патронов, которые согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, является нарезным пистолетом калибра 9 мм, самодельно-переделанным из газового пистолета СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с НОМЕР, выпускаемым отечественной промышленностью, путем замены ствола и видоизменения конструкции затвора. Данный пистолет пригоден к производству выстрелов пистолетными патронами 9*18, калибра 9мм и относится к категории самодельного - нарезного огнестрельного оружия. Шестнадцать патронов, являются боевыми пистолетными патронами 9*18, калибра 9 мм, отечественного производства, штатными к пистолету СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ и пистолету СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, пригодны к производству выстрелов и относятся к категории боевых припасов.
Уголовное дело в отношении Еременко В.В. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения. Копия представления вручена обвиняемому Еременко В.В. и его защитнику Мишуре А.Ю. ДАТА.
Подсудимый Еременко В.В. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимым заявлено добровольно и при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.
Подсудимый Еременко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Защитник - адвокат Мишура А.Ю. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого и с досудебным соглашением о сотрудничестве.
Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Еременко В.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Еременко В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Еременко В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Еременко В.В. квалифицированы по двум эпизодам ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В судебном заседании защитник - адвокат Мишура А.Ю. просил суд квалифицировать действия своего подзащитного по одному эпизоду ч. 1 ст. 222 УК РФ, указав, что оба деяния были охвачены единым умыслом, поскольку преступления совершены в один день и временной промежуток.
Государственный обвинитель не возражал против квалификации действий Еременко В.В. по одному эпизоду ч. 1 ст. 222 УК РФ, согласившись с тем, что действия подсудимого были охвачены единым умыслом.
Подсудимый Еременко В.В. поддержал позицию своего защитника.
Суд также исследовал характер и пределы содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым; степень угрозы личной безопасности, которой подвергались подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, родственники и близкие лица; обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Еременко В.В. судим, не женат, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Еременко В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствованиераскрытию ирасследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительный характеризующий материал, а также заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Еременко В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях простого рецидива преступления.
Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для применения в отношении Еременко В.В. положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Тем не менее, суд, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, считает, что подсудимому Еременко В.В. возможно назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд считает необходимым при назначение наказания руководствоваться требования ст. 56 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Еременко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДАТА.
Меру пресечения в отношении Еременко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
После вступления приговора в законную силу решить вопрос по вещественным доказательствам, а именно: три гильзы, изъятые ДАТА, один патрон, изъятый ДАТА в ходе осмотра места происшествия проведенного в районе АДРЕС; два металлических фрагмента, изъятые при проведении операции гражданина С.Т.И. в помещении приемного покоя КЦГБ им А.П. Силаева, автомат СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ с заводским НОМЕР, который ранее был обнаружен и изъят ДАТА в ходе проведения осмотра места происшествия вблизи АДРЕС, предмет похожий на пистолет с прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы, 16 патронов калибра 9 мм, изъятые ДАТА в ходе проведения обыска на территории садового участка АДРЕС, которые хранятся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - передать на склад вооружения ГУ МВД России по Челябинской области для уничтожения; кофту и куртку, изъятые ДАТА при проведении операции гражданина С.Т.И. в помещении приемного покоя КЦГБ им А.П. Силаева, которые хранятся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - передать последнему по принадлежности; 14 окурков сигарет, которые были изъяты ДАТА в ходе осмотра места происшествия проведенного в районе центральных АДРЕС, которые хранятся в камере хранения МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области - уничтожить, отказной материал НОМЕР от ДАТА года, изъятый ДАТА в ходе проведения выемки в СО УФСБ России по Челябинской области - вернуть последним по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Кыштымский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Еременко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного Еременко В.В., ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным Еременко В.В. в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий (подпись)
Приговор вступил в законную силу.