Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-24/2014 г.
07 апреля 2013 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
единолично
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Арзгирского района Киселева М.М.
подсудимого Церен-Убушиева Е.М.
защиты в лице адвоката Магомедова м.М., представившего удостоверение № и ордер Арзгирского АК
при секретаре Гаркуша А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Церен-Убушиева Е.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Церен-Убушиев Е.М. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им на территории Арзгирского района, Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Церен-Убушиев Е.М., находясь на участке местности на расстоянии примерно в 10 метрах в южном направлении от автодороги «Арзгир-Буденновск», расположенном в 4-х километрах в восточном направлении от <адрес>, действуя умышленно, с целью изготовления наркотического средства осуществил сбор листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, продолжая задуманное, Церен-Убушиев Е.М., находясь в том же месте, без цели сбыта, умышленно, используя приобретенные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли, а также растворитель, путем выпаривания в эмалированной чашке, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое перемешал с табаком, то есть незаконно изготовил смесь, состоящую из частей растения табак, пропитанных наркотическим средством - гашишное масло общей массой не менее 3,550 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Церен-Убушиевым Е.М. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Церен-Убушиев Е.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Киселев М.М. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Церен-Убушиев Е.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимогоЦерен-Убушиева Е.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Церен-Убушиеву Е.М., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, им совершено преступление небольшой тяжести, вместе с тем суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие двоих малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Церен-Убушиева Е.М. и на условия жизни его семьи, принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и назначает наказание с соблюдением требований ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> Республики Калмыкия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Церен-Убушиеву Е.М. суд не находит.
Приговор Эилстинского городского суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, которым Церен-Убушиев Е.М. осужден по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы со штрафом 10 000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года подлежит исполнению самостоятельно.
Церен-Убушиев В.А на специализированном психиатрическом учете не состоит (л.д. 137).
Принимая во внимание, что в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического здоровья, суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.
Согласно правилам ч. 10 ст.316, ст. 131, 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката ФИО1 об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета, и заявление Церен-Убушиева Е.М.о взыскании судебных издержек за счет федерального бюджета, об обеспечении защитника по назначению суда.
Учитывая, что Церен-Убушиев Е.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката ФИО1.
Поскольку защита подсудимого Церен-Убушиева Е.М.осуществлялась адвокатом ФИО1. 1 рабочий день: ДД.ММ.ГГГГ, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 400, от ДД.ММ.ГГГГ № 625, от ДД.ММ.ГГГГ № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате за счет федерального бюджета из расчета 550 рублей за один день работы, всего подлежит оплате адвокату ФИО1. 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, с перечислением из федерального бюджета на счет адвокатского кабинета, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в<адрес>.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, содержащего наркотическое средство - смесь гашишного масла и табака общей массой не менее 3,450 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> Республики Калмыкия, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Церен-Убушиеву Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> Республики Калмыкия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Эилстинского городского суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Церен-Убушиева Е.М. осужденного по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы со штрафом 10 000 рублей, условно с испытательным сроком 2 года, - исполнять самостоятельно.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Магомедову М.М., за оказание юридической помощи осужденному Церен-Убушиеву Е.М. в сумме 550 рублей.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы <адрес> Магомедову М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 07 05 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Арзгирским ОВД, ИНН 260401978305, страховое свидетельство 143-705-003 26, за оказание юридической помощи осужденному Церен-Убушиеву Е.М. в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатского кабинета, расчетный счет: 40802810460100002532, открыт в Дополнительном офисе 5230/0219 Ставропольского отделения № ОАО Сбербанк России ИНН 7707083893, ОГРН 1027700132195, КПП 262402001, к/с 30101810600000000660, БИК 0407026660, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.
Вещественные доказательства по делу: сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, содержащего наркотическое средство - смесь гашишного масла и табака общей массой не менее 3,450 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> Республики Калмыкия, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>а