Приговор от 05 мая 2014 года №1-24/2014г.

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                             Дело № 1-24/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Вача                                                                                 05 мая 2014 года
 
    Вачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бариновой Н.С.,
 
           с участием государственного обвинителя пом. прокурора Вачского района Нижегородской области Климушкиной Е. В.
 
           подсудимой Шуваевой И. А., / года рождения, уроженки ", гражданки РФ, русской, образование ", ", ", работающей в ", зарегистрированной и проживающей по адресу: ", не судимой,
 
          защитника адвоката Адвокатской конторы " Загребиной Е.И.,       предоставившего удостоверение * и ордер № *
 
    при секретаре Разумковой Ж.В.,
 
          с участием потерпевшего Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шуваевой И. А.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Шуваева И.А. / около / часов, находясь в ", в ходе возникшей ссоры, умышлено, с целью причинения вреда здоровью нанесла один удар ножом в область грудной клетки Б., причинив ему при этом телесное повреждение в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, приникающее в плевральную полость с гемотораксом слева( наличие 1200 мл. крови в левой плевральной полости), которое вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
 
          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по данному делу соблюдены.
 
           В судебном заседании подсудимая Шуваева И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Наказание за преступление, совершенное Шуваевой И.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
           Потерпевший Б. в судебном заседании согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора Вачского района Нижегородской области Климушкина Е. В. выразила согласие с мнением подсудимой Шуваевой И.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шуваева И.А.     обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Шуваевой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
          Действия подсудимой Шуваевой И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
 
          Суд находит данную квалификацию правильной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Шуваевой И.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
 
           Назначая наказание подсудимой Шуваевой И.А., суд учитывает требования ст. 6, ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой Шуваевой И.А., а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, чистосердечное признание подсудимой Шуваевой И. В. в совершении преступления и раскаяние в содеянном, то, что ранее не судима.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершенное Шуваевой И.А.         относится к категории тяжких.
 
           К данным, характеризующим личность Шуваевой И.А.       имеющимся в материалах дела, относятся: характеристика по месту жительства из которой следует, что жалоб и заявлений в администрацию " сельсовета " на поведение Шуваевой И.А.     не поступало; характеристика с места работы, согласно которой Шуваева И.А. работает " с / года, за время работы зарекомендовала себя грамотным специалистом, работа выполняется аккуратно и в срок, нарушений трудовой дисциплины не имеет, отзывчива, готова придти на помощь; справки Вачской ЦРБ, согласно которых Шуваева И.А. на учете по поводу наркологических и психических заболеваний не состоит; справка ОП(дислокация р.п.Вача) МО МВД России «Навашинский», согласно которой Шуваева И.А. в период с / по / к административной ответственности не привлекалась;
 
           С учетом данных о личности подсудимой, тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что при назначении наказания Шуваевой И.А.     не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность данных о личности Шуваевой И.А.,      ранее не судимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего Б., который просит суд не наказывать строго подсудимую Шуваеву И.А. и не лишать её свободы, принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, суд находит необходимым назначить Шуваевой И.А.      наказание по данной статье в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.     
 
          При назначении наказания Шуваевой И.А.        учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание мнение потерпевшего Б. по мере наказания, суд считает, что исправление Шуваевой И.А.     возможно без изоляции от общества и находит основания для применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимая Шуваева И.А. должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шуваевой И.А.      суд находит необходимым оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
п р и г о в о р и л :
 
           Шуваеву И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
           В соответствие со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком     в 2 (два) года.
 
    В период испытательного срока возложить на Шуваеву И.А.      обязанности:
 
    1. Не менятьместо жительства и работы без согласия органа, осуществляющего надзор за условно осужденными.
 
    2. Являться на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, один раз в месяц, в день установленный данным органом.
 
           Меру пресечения Шуваевой И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства: нож, две футболки- уничтожить.       
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Вачский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Шуваевой И.А.     в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                                       Федеральный судья - подпись
 
    Приговор вступил в з/с 16.05.14