Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014г.
Дело №1-24/2014г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.п.Чегем 11 марта2014 года
Чегемский районный суд КБР в составе:
Председательствующего судьи Цеева А.В.
при секретаре Кунашевой К.Р.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чегемского районаСавкуевой Д.А.
Подсудимого Кодзокову А.Х.
Защитника – адвокатаАбазова Л.Ю. представившего удостоверение №02 и ордер №0231 от 19.02.2014 года,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношенииКодзоковаАзаматаХасиновича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ
у с т а н о в и л:
Кодзоков А.Х.совершил преступлениепротив собственности при следующих обстоятельствах.
Так, дата Кодзоков А.Х., в период времени с 03 часов 00 минут по 3 час. 30 минут, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, находясь в помещении автозаправочной станции «Юг-Нефть», расположенной по адресу: КБР, <адрес>., в процессе распития чая совместно с кассиром А.Т. стал требовать деньги в долг. Услышав отказ от последнего, Кодзоков А.Х. схватил фарфоровую чашку и напал на кассира А.Х., ударив данной чашкой его по голове. Продолжая свои действия, направленные на завладение денежными средствами нанес А.Т. несколько ударов кулаком в область лица, тем самым причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения фрагментов, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушибленная рана теменной области слева, кровоподтеки, ссадины лица, ссадина правой ушной раковины, квалифицируемые в совокупности, в соответствии с заключением эксперта №1184-А, как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства сроком свыше 21 суток. После чего Кодзоков А.Х. полностью подавил сопротивление со стороны А.Т., открыто похитил из кармана личные деньги А.Т., в сумме 450 рублей, а также деньги в сумме 3500 рублей, принадлежащие ИП А.М., причинив материальный ущерб указанным лицам.
Потерпевший А.М. и А.Т. в судебное заседание не явились, представили суду заявления, в которых просили рассмотреть уголовное дело в отношении КодзоковаА.Х. без его участия, а также указали, что не
возражают против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к нему не имеет.
В судебном заседании подсудимыйКодзоков А.Х.с предъявленным обвинением согласился, вину признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных Уголовным Кодексом РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд убедился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель Савкуева Д.А. и потерпевшие А.Т., А.М.не возражали, что ходатайство заявлено Кодзоковым А.Х. добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается документами, собранными по уголовному делу.
Действия Кодзокову А.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ по признакам:«рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья».
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает личность и характеризующие данные подсудимому, характер и степень общественной опасности содеянного, его отношениек содеянному.
В силу ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности.
Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказаниеКодзокову А.Х., не имеется.
Вместе с тем учитывая, что Кодзоков А.Х.приговором <данные изъяты> осужден к лишению свободы и с дата года отбывает наказание в колонии-поселении, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества при назначении наказания с применением ч. 5 ч. 69 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также материальное положение Кодзокову А.Х. суд не считает возможным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ поскольку Кодзокову А.Х. совершил тяжкое преступление суд назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:сотовый телефон «Нокиа» следует вернуть по принадлежности потерпевшему – А.Т., а 4 осколка фарфоровой чашки хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КодзоковаАзаматаХасиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания, назначенного <данные изъяты> в виде двух лет лишения свободы, назначить Кодзокову А.Х. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кодзокову А.Х. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания Кодзоковым А.Х.наказания исчислять с 22 ноября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу:сотовый телефон «Нокиа», а также товарный чек на сотовый телефон вернуть по принадлежности потерпевшему – А.Т., 4 осколка фарфоровой чашки хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Цеев
Копия верна:
Судья Чегемского районного суда КБР А.В. Цеев