Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-24/2014г.
№ 1-24/2014 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 13 марта 2014 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Кульчурина Р.Р.,
подсудимой Имаевой О.А.,
защитника Ильясова Ф.М., удостоверение № 2000, ордер № 126785,
потерпевшей Хасановой А.Ф.,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Имаевой О.А., <данные изъяты> не военнообязанной, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Имаева О.А. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДАТА Имаева О.А., находясь в квартире у своей знакомой Хасановой А.Ф., расположенной по адресу: <адрес>1, заранее зная местонахождение денежных средств, принадлежащих последней, решила их похитить. Реализуя задуманное, Имаева О.А., воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире спят, находясь в зальной комнате, из сумки, находящейся на кресле, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 1500 рублей и сотовый телефон №, принадлежащие Хасановой А.Ф. С похищенным имуществом Имаева О.А. с места совершения преступления скрылась, тем самым причинив Хасановой А.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Имаева О.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею в ходе предварительного следствия. Пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что ее действия в обвинительном заключении описаны правильно, она согласна с этим, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Хасанова А.Ф. не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Имаевой О.А. обвинения, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Имаевой О.А., которая умышленно, тайно совершила хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Как личность Имаева О.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства.
При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Имаевой О.А. суд учитывает, что она вину признала, раскаялась в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным применить к виновной наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, установив ей испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что ее исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ней контроля, без ограничения свободы, учитывая ее семейное и материальное положение.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Имаеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязав ее в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы.
Контроль за поведением осужденной Имаевой О.А. возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту ее жительства
Меру пресечения Имаевой О.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон №», хранящийся у потерпевшей Хасановой А.Ф., оставить у нее же.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин