Приговор от 15 апреля 2014 года №1-24/2014г.

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-24/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «15» апреля 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимой Слапогузовой Т.А.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Жихоревой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слапогузовой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Слапогузова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Слапогузова Т.А. 04 февраля 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> расположенной на <адрес>, принадлежащей ФИО1, имея умысел,направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла с полки шифонера чехол от сотового телефона. Продолжая свой преступный умысел и реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества она, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и других посторонних лиц, путем свободного доступа из чехла от сотового телефона сиреневого цвета, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Слапогузова Т.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для нее является значительным.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Слапогузовой Т.А. было предъявлено обвинение в совершении ей преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Слапогузова Т.А. полностью признала свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного следствия, при выполнении с ней требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Слапогузова Т.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении. Виновной себя в совершении описанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна. Также в судебном заседании подсудимая Слапогузова Т.А. поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимой Слапогузовой Т.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Слапогузовой Т.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимой Слапогузовой Т.А. отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимой и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ей наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимая Слапогузова Т.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 102, 103). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. В органы местного самоуправления на Слапогузову Т.А. жалоб от жителей не поступало (л.д. 100). Согласно рапорту УУП ОУУПиПДН М ОМВД России «Чаплыгинский» Слапогузова Т.А. характеризуется посредственно, склонна к употреблению спиртных напитков, со стороны соседей жалоб и нареканий на нее не поступало (л.д. 104). Инвалидом не является. От совершенного преступления тяжких последствий не наступило. Ранее судима, преступление совершила в период не снятой и непогашенной судимости. (л.д. 67).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимой, имущественное положение подсудимой, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, мнение потерпевшей, просившей назначить Слапогузовой Т.А. наказание на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимой Слапогузовой Т.А. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Слапогузовой Т.А..
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимой Слапогузовой Т.А. наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ – в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Слапогузову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - дактопленку со следом пальца руки, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    - домашние тапочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» после вступления приговора в законную силу – возвратить Слапогузовой Т.А..
 
    Меру пресечения Слапогузовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённую – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников