Дата принятия: 10 января 2014г.
        Номер документа: 1-24/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-24/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Котово                                 10 января 2014 года
 
    Судья Котовского районного суда Волгоградской области Равчеева Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Котовского района Волгоградской области Кирина А.В.
 
    подсудимого        Фербер В. И.
 
    защитника             Каждан Е.В.
 
    представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре      Павленко О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    ФЕРБЕР В. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и кассационным определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней, меру наказания отбыл, судимость не снята и не погашена;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, меру наказания не отбыл судимость не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
У с т а н о в и л:
 
    Фербер В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Фербер В.И., находясь в 20 метрах от своего домовладения, расположенного по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к гр. ФИО5, в ходе ссоры с последним, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и желая его наступления, реализуя свои преступные намерения, имеющимся при себе ножом нанес ему один удар в область груди справа.
 
    В результате умышленных действий Фербер В.В. согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 получил следующее телесное повреждение: колото-резаная рана груди справа, проникающая в правую плевральную полость с повреждениями правого легкого, осложнившаяся правосторонним гемотораксом, которое относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
    Таким образом, действия Фербер В.И. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании Котовского районного суда подсудимый Фербер В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Потерпевший ФИО5 в своём письменном заявлении, государственный обвинитель в судебном заседании заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фербер В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Фербер В.И. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания подсудимому Фербер В.И., суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что Фербер В.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Суд также учитывает, что Фербер В.И. ранее судим за умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, судимость за которые не погашена и не снята, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Приговором Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Фербер В.И. осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком <данные изъяты>, меру наказания не отбыл, судимость не снята и не погашена, инкриминируемое преступление совершено им в период испытательного срока. В связи с вышеуказанным, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд находит, что на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Котовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а не отбытое наказание частичному присоединению к вновь назначаемому наказанию, по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При назначении наказания Фербер В.И. судом учитываются требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства, имевшие место при совершении им преступления, суд считает, что меру пресечения Фербер В.И. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю, заключение под стражу и назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Фербер В.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Котовского района Волгоградской области в интересах государства в лице Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области», о взыскании с подсудимого Фербер В.И. расходов на лечение потерпевшего ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей 30 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; полиэтиленовый пакет в котором находятся футболка, свитер, трусы, джинсы, носки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО5
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Фербер В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Фербер В.И. условное осуждение по приговору Котовского районного суда, Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию, назначить Фербер В.И. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фербер В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 90, ст. 91 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Фербер В. И. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» в счёт возмещения расходов, затраченных на лечение ФИО5, <данные изъяты> рублей 30 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; полиэтиленовый пакет в котором находятся футболка, свитер, трусы, джинсы, носки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Котовский», по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Котовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которым, приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья    подпись Е.В. Равчеева
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ