Решение от 23 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-24/13-2014
 
     ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года                                                                                                           г. Хабаровск
 
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР>  Индустриального района г. Хабаровска  Коваленко А.Ю.
 
    при секретаре  Тур Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска   Харитоновой Е.А.,
 
    подсудимого  - Богатырева И.И.,
 
    защитника- адвоката Помогаевой Л.И., предоставившей суду ордер от 16 мая 2014 года и удостоверение адвоката <НОМЕР>,
 
    потерпевшего - <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению  
 
    Богатырева Ильи Игоревича,  <ДАТА3> г.рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданина РФ, образование среднее - специальное, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - Богатыреву А.И., <ДАТА4> рождения,  работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  военнообязанного, проживающего в г.Хабаровске по <АДРЕС>  в г.Хабаровске, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1  УК РФ,
 
 
                                                                       установил:
 
 
    Богатырев И.И. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья,  <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    06 марта 2014 года Богатырев И.И. в период с 08 часов 30 минут до 09 часов 20 минут, находясь в складском помещении ООО «Эй-пи-трейд», расположенного по адресу: г.Хабаровск ул. <АДРЕС>, 82 «а», на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью <ФИО1>, подошел к последнему и нанес ему 2 удара кулаком по лицу в область скулы  с правой стороны, от чего последний испытал сильную физическую боль, чем причинил согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 14 мая 2014 года перелом скуловерхнечелюстного комплекса справа, параорбитальную гематому справа, которые могли образоваться в результате ударного (ударных)воздействия (воздействий) тупым твердым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым мог являться кулак, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении , и по степени тяжести квалифицируются в совокупности ввиду единой анатомической области локализации как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.
 
    В судебном заседании подсудимый    Богатырев И.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился; поддержал заявленное  на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником,  характер и последствия   заявленного им ходатайства       Богатырев И.И. осознает.
 
    Потерпевший и государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
     Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
 
    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия  Богатырева И.И. суд квалифицирует по ст. 115 ч.1 УК РФ -   умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не усматривается. Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает  Богатырева И.И. вменяемым в отношении совершенного преступного деяния.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемого удовлетворительно.
 
    Смягчающими обстоятельствами, на основании ст.61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
     При назначении наказания суд также  учитывает:
 
     - ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    и, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает необходимым с учетом  данных о личности подсудимого и установленных обстоятельств назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УПК РФ.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК  РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем не имеется оснований для взыскания с    Богатырева И.И. процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокату, осуществляющему по назначению суда оказание подсудимому юридической помощи.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство CD-R диск с видеозаписью от 06 марта 2014 года на основании положений ст.82 УПК РФ суд считает хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-317 УПК РФ,  суд
 
                                                                                   приговорил:
 
 
    Богатырева Илью Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  исправительных работ с  удержанием из заработной платы  5 % в доход государства сроком на 7 (семь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ  назначенное наказание  Богатыреву Илье Игоревичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Богатырева Илью Игоревича встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, где проходить регистрацию один раз в месяц ежемесячно и уведомлять его о переменах места жительства.
 
    Меру  процессуального принуждения Богатыреву Илье Игоревичу - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство CD-R диск с видеозаписью от 06 марта 2014 года хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Индустриальный районный суд г.Хабаровска через мирового судью  судебного участка <НОМЕР> Индустриального района г.Хабаровска в течение 10 дней после его провозглашения  с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований апелляционной инстанцией могут быть оставлены без удовлетворения.
 
 
 
       Мировой судья                                           /подпись/                                                  Коваленко А.Ю.