Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело <НОМЕР>
Приговор
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года. <АДРЕС> области.
Мировой судья 269 судебного участка Шатурского судебного района <АДРЕС> области Свитова Г.И. с участием государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Климанова А.Н., подсудимой Махкамовой Г.А., адвоката Горячева Э.П.(ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>) при секретаре Лахониной Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
Махкамовой Г. А., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области республики <АДРЕС>, гражданки республики <АДРЕС>, незамужней, имеющей неполное среднее образование, неработающей, зарегистрированной по месту жительства по адресу: республика <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>; временно зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>; фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>; не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
Установил:
Махкамова Г.А. использовала заведомо подложный документ, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> примерно в 18 час. 30 мин., находясь в колбасном отделе торгового зала универсама <ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащего ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, заведомо зная, что имеющаяся у нее пластиковая карта «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> на ее имя, выданная <ДАТА4> УФМС России по <АДРЕС> области, действительная до <ДАТА5>, необходимая для осуществления трудовой деятельности у юридических лиц на территории у Российской Федерации и подтверждающая право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы на временное пребывание в Российской Федерации, является подложной, так как, в нарушение Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <НОМЕР> и Постановления Правительства Российской Федерации «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации» <НОМЕР> она приобрела ее у неустановленного дознанием лица, не обращаясь в органы миграционной службы, использовала данный подложный документ, предъявив его при проверке документов начальнику участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «<АДРЕС> майору полиции Наклескиной Т.Н. с целью подтверждения своего права на осуществление трудовой деятельности у юридических лиц.
При ознакомлении подсудимой с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Махкамова Г.А. в присутствии адвоката-защитника с предъявленным обвинением согласилась, пояснив, что обвинение ей понятно, виновной она себя признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Государственный обвинитель и адвокат подсудимой против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд убедился в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, при этом ей разъяснены и она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Махкамова Г.А. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимой, совершившей использование заведомо подложного документа, по ч.3 ст.327 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Макхамовой Г.А. преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление совершено ею с целью трудоустройства, на учете у психиатра и нарколога она не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины в содеянном и ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного следствия не установлено
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Махкамову Г. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание штраф в размере пяти тысяч рублей.
Вещественное доказательство: пластиковую карту «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 50 <НОМЕР> на имя Махкамовой Г.А. хранить в уголовном деле. Разъяснить Махкамовой Г.А., что на основании ч.1 ст.31 УИК РФ при назначении наказания в виде штрафа без рассрочки выплаты, штраф должен быть уплачен в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу; на основании ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф может быть заменен на более строгое наказание.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Свитова Г.И.