Решение от 07 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело №1-24/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 августа 2014 года г. Старый Оскол Мировой суд г. Старый Оскол Белгородскойобласти в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №8 г.Старый Оскол Белгородской области Филипповой А.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Чувакиной Я.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Старобинской Я.И.,
 
    защитника-адвоката Понкратова С.С., представившего удостоверение номер от дата2 и ордер номер от дата3,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Леонова обезличено
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Леонов Д.В. совершил преступление небольшой тяжести - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено дата5 в 15 часу в городе адрес Оскол адрес области при таких обстоятельствах.
 
    Леонов Д.В., находясь на лестничной клетке первого этажа второго подъезда дома номер по улице адрес в адрес Оскол, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил принадлежащий ФИО1 велосипед «Стелс Навигатор 650» стоимостью 6 990 рублей и трос длиной три метра с замком и ключом от него стоимостью 315 рублей, а всего имущества,  принадлежащего ФИО1, на общую сумму 7 305 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Леонов Д.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    В связи с полным соблюдением положений ст.ст.314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение суд признает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Леонова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Леонов Д.В. совершил преступление с прямым умыслом. Он осознавал, что имущество, которым завладел, является чужим, не имел права распоряжаться им, изъял его против воли потерпевшего, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желал наступления этих последствий. При этом преследовал корыстную цель - увеличение своего имущественного состояния за счет чужой собственности.
 
    При назначении наказания Леонову Д.В. суд учитывает обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание, сведения о личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
 
    До совершения преступления по месту жительства жалоб в адрес Леонова Д.В. не поступало, участковым уполномоченным полиции Леонов Д.В. характеризуется посредственно. На учете у психиатра, нарколога  не состоит. К административной ответственности не привлекался. К уголовной ответственности привлекается впервые.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает объем похищенного, требования справедливости и соразмерности наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, материального положение подсудимого, а именно отсутствие регулярного заработка.
 
    По мнению суда, наказание в виде обязательных работ будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Предусмотренных уголовным законом препятствий для применения к подсудимому этого вида наказания не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - велосипед «Стелс Навигатор 650»  в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; конверт белого цвета, в котором находится одна дактилопленка со следом руки, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Понкратова С.С., осуществляющего защиту подсудимого по назначению, в сумме 550 рублей, а также за проведение товароведческой экспертизы в сумме 300 рублей, в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Леонова обезличено виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Леонова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства - велосипед «Стелс Навигатор 650»   - оставить по принадлежности у ФИО1; выписку по счету банковской карты «Сберегательного банка России» номер 2732 , конверт белого цвета, в котором находится одна дактилопленка со следом руки - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в адрес городской суд  адрес области через мировой суд  судебный участок номер адрес Оскол адрес области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                    А.И. Филиппова
 
 
 
 
 
 
 
обезличено