Решение от 06 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                        <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: мирового судьи Судебного участка  г. <АДРЕС> в составе: <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - <ФИО2>
 
    защитника адвоката   <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>  года;
 
    подсудимой <ФИО4>;
 
    при секретаре   <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
 
     <ФИО4>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
 
    В соответствии с положениями ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
 
    Согласно части первой статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V Семейного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями частей первой и второй статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 
    Так, <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, будучи обязанной, на основании решения <АДРЕС> городского суда, по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА7>, к уплате алиментов, на содержание своих несовершеннолетних детей: Л., <ДАТА8> рождения, и Л., <ДАТА9> рождения, в размере 1 МРОТ с учётом индексации пропорционально увеличению установленного МРОТ на каждого ребёнка, ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия детей, длительное время не исполняла своих обязанностей по уплате алиментов.
 
    Зная о судебном решении и возбужденном исполнительном производстве, будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации:  <ДАТА11>, <ДАТА12> и <ДАТА13>, <ФИО4> выводов для себя не сделала, алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивает, каких-либо мер, направленных на исполнение решения суда, об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних: Л. и Л., до настоящего времени не приняла. Кроме того, <ФИО4>, в феврале и марте 2014 года, работала по договору оказания услуг у ИП Н., где за свою работу получила денежное вознаграждение в размере 8 004 рублей и 9 370 рублей, соответственно. Удержания алиментов с данных денежных средств   не производилось, так как <ФИО4>, скрыла факт своего трудоустройства от судебного пристава - исполнителя, и не поставила в известность своего работодателя о том, что на основании решения суда она обязана выплачивать алименты.
 
    Тем самым, <ФИО4>, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, на протяжении 8 месяцев и 12 дней, умышленно, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей: Л. и Л. Являясь здоровой, трудоспособной гражданкой, <ФИО4> мер к уплате алиментов и погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам не предпринимала, в результате чего у неё образовалась задолженность по алиментам на содержание: Л., <ДАТА8> рождения, и Л., <ДАТА9> рождения, в размере - 307824,20 рублей, на каждого ребёнка. В добровольном порядке <ФИО4> задолженность по алиментным обязательствам не погасила.
 
    Действия подсудимой <ФИО4>, стороной обвинения были квалифицированы по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В ходе дознания <ФИО4> было заявлено ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме, постановлением  от <ДАТА14>  ходатайство <ФИО4> было удовлетворено, в связи, с чем  дознание было проведено по сокращенной форме.
 
    Согласно  ч. 1 ст. 226.9 Уголовно  - процессуального кодекса Российской Федерации по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 Уголовно  - процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании  <ФИО4> и её защитник <ФИО3> не возражали  против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  не возражал против постановления приговора в отношении подсудимой, без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель  несовершеннолетнего потерпевшего - М. в зал судебного заседания не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствии, против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Законный представитель  несовершеннолетнего потерпевшего  - М.  в зал судебного заседания не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствии, против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая  <ФИО4> обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу,  каких - либо возражений  от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства,  не поступало.
 
    В судебном заседании установлено, что <ФИО4> <ДАТА15>  судима приговором  мирового судьи Судебного участка г. <АДРЕС> АО по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации  назначено наказание в виде исправительных работ  на срок 7 месяцев  с удержанием 10% в доход государства.
 
    <ДАТА16> постановлением мирового судьи Судебного участка <АДРЕС> района   <АДРЕС> АО наказание, назначенное  <ФИО4> приговором  от  <ДАТА15>,  заменено на  лишение свободы сроком  семьдесят дней с отбытием наказания в колонии - поселения. 
 
    Постановлением  ИВС МОМВД России «<АДРЕС>  от  <ДАТА17> <ФИО4> была освобождена из ИВС  <ДАТА17>,   в связи с истечением срока наказания.
 
    По месту жительства <ФИО4> характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей за время проживания на её не поступало, приводов в полицию не имеет. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на «Д» учете у врача  - нарколога с 11.2011 года, вину признала полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, является активное способствование раскрытию и  расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств  отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, считает возможным назначить ей наказание в виде     исправительных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы её действия, с учетом положений    ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса  Российской Федерации.
 
         Подсудимая <ФИО4> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса  Российской Федерации не задерживалась, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО4> избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении  <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению.
 
             Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, судом учитывается, что в соответствии со ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора решается вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 226.9, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок  6 (шесть) месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства, с отбыванием  исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
 
           Меру пресечения в отношении   <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественные доказательства:   исполнительный лист по гражданскому делу <НОМЕР>, выданный <АДРЕС> городским судом <ДАТА18> года; постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА19> года; предупреждение <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА11> (на содержание Л.); предупреждение <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА11> (на содержание Л.); предупреждение <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА12> (на содержание Л.); предупреждение <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА12> (на содержание Л.); предупреждение <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА13> (на содержание Л.); предупреждение <ФИО4> об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации от <ДАТА13> (на содержание Л.), по вступлению приговора в законную силу  оставить по принадлежности в ОСП г. <АДРЕС>.
 
        Процессуальные  издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован, подано представление в <АДРЕС> городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, данное ходатайство он должен отразить в письменном виде.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             <ФИО1>