Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2014 года мировой судья судебного участка №69 Самарской области Е.В.Пескова, рассмотрев с участием государственного обвинителя Абрамовой ОН., подсудимой Морозовой Е.А., защиты в лице адвоката Корольковой О.Н., при секретаре Попковой Л.Б., воткрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МОРОЗОВОЙ <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч.1 ст.160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
На основании приказа от <ДАТА3> <НОМЕР>, Морозова Е.А., назначена на должность кассира в магазине ООО «Союзный», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17.
В соответствии с трудовым договором от <ДАТА3> <НОМЕР>, Морозова Е.А. осуществляла свою служебную деятельность с <ДАТА3> по <ДАТА4> Вступив в вышеуказанную должность, Морозова Е.А. была ознакомлена со своей должностной инструкцией, с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, п.п. 2.1-2.16 должностной инструкции кассира, утвержденными директором магазина ООО «Союзный» <ФИО1>, в соответствии с которой в ее должностные обязанности, входило следующее: осуществлять операции по отражению на ККМ (контрольно-кассовой машине) всех полученных от покупателей денежных сумм; определение для покупателя общей суммы покупки по показанию индикатора ККМ; получение от покупателя денежных средств за приобретаемые товары, согласно сумме, выдаваемой покупателем или указанной в ценниках; сдача кассы администратору по окончании смены; информирование руководства об имеющихся недостатках в обслуживании покупателей; осуществляет контроль за действиями по обслуживанию покупателей другими кассирами смены.
Так, <ДАТА5> в период времени с 17 часов 21 минуты до 20 часов 33 минут, Морозова Е.А. находилась на рабочем месте на расчетно-кассовом узле <НОМЕР> в магазине ООО «Союзный», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д. 17.
В этот момент у Морозовой Е.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения.
Во исполнение своего преступного корыстного умысла и имея, доступ к денежным средствам магазина ООО «Союзный», Морозова Е.А., преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения и имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение вверенного ей имущества из кассы <НОМЕР> магазина ООО «Союзный» в свою пользу, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий:
- в 17 часов 21 минуту <ДАТА5> года при оформлении покупателю покупки Морозова Е.А. в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 303 рубля 50 копеек, в котором указала 1 бутылку водки «Пять озер особая» 0,5 литра по цене 242 рубля за 1 бутылку, и продукты на сумму 61 рубль 50 копеек, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 545 рублей 50 копеек, а именно 2 бутылки водки «Пять озер особая» 0,5 литра и продукты на сумму 61 рубль 50 копеек, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 242 рубля, не оприходованные в кассу;
- в 18 часов 09 минут <ДАТА5> года при оформлении покупателю покупки Морозова Е.А. в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 1248 рублей, в котором указала 1 бутылку пива «Жигулевское бочковое», объемом 2 литра по цене 152 рубля за 1 бутылку объемом 2 литра и продукты на сумму 1096 рублей, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 2008 рублей, а именно 6 бутылок пива «Жигулевское бочковое», объемом по 2 литра каждая и продукты на сумму 1096 рублей, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 760 рублей, не оприходованные в кассу;
- в 19 часов 10 минут <ДАТА5> года, при оформлении покупателю покупки Морозова Е.А. в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 240 рублей 50 копеек, в котором указала 1 бутылку пива «Жигулевское нефильтрованное», объемом 2 литра по цене 144 рубля за 1 бутылку объемом 2 литра, и товары на сумму 96 рублей 50 копеек, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 528 рублей 50 копеек, а именно 3 бутылки пива «Жигулевское нефильтрованное», объемом 2 литра каждая и товары на сумму 96 рублей 50 копеек, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 288 рублей, не оприходованные в кассу;
- в 19 часов 14 минут <ДАТА5> года, при оформлении покупателю покупки Морозова Е.А. в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 163 рубля, в котором указала 1 бутылку пива «Три медведя» объемом 2 литра по цене 142 рубля за 2 литра и товары на сумму 21 рубль, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 447 рублей, а именно 3 бутылки пива «Три медведя», объемом 2 литра каждая и товары на сумму 21 рубль, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 284 рубля, не оприходованные в кассу;
- в 20 часов 30 минут <ДАТА5> года, при оформлении покупателю покупки Морозова Е.А. в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 1092 рубля 50 копеек, в котором указала 1 бутылку пива «Жигулевское бочковое» объемом 2 литра по цене 152 рубля за 2 литра, и продукты на сумму 940 рублей 50 копеек, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 1548 рублей 50 копеек, а именно 4 бутылки пива «Жигулевское бочковое» объемом по 2 литра каждая и продукты на сумму 940 рублей 50 копеек, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 456 рублей, не оприходованные в кассу.
Таким образом, <ДАТА5> кассир Морозова Е.А., находясь на рабочем месте, присвоила из кассы денежные средства, принадлежащие магазину ООО «Союзный» на общую сумму 2030 рублей.
Впоследствии Морозова Е.А. растратила присвоенные ею денежные средства в своих корыстных интересах, израсходовав их на личные нужды.
Своими умышленными действиями Морозова Е.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч. 1ст. 160 УК РФ.
На основании приказа от <ДАТА3> года <НОМЕР>, Морозова Е.А., назначена на должность кассира в магазине ООО «Союзный», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17.
В соответствии с трудовым договором от <ДАТА3> <НОМЕР>, Морозова Е.А. осуществляла свою служебную деятельность с <ДАТА3> по <ДАТА4> Вступив в вышеуказанную должность, Морозова Е.А. была ознакомлена со своей должностной инструкцией, с договором о полной индивидуальной материальной ответственности, п.п. 2.1-2.16 должностной инструкции кассира, утвержденными директором магазина ООО «Союзный» <ФИО1>, в соответствии с которой в ее должностные обязанности, входило следующее: осуществлять операции по отражению на ККМ (контрольно-кассовой машине) всех полученных от покупателей денежных сумм; определение для покупателя общей суммы покупки по показанию индикатора ККМ; получение от покупателя денежных средств за приобретаемые товары, согласно сумме, выдаваемой покупателем или указанной в ценниках; сдача кассы администратору по окончании смены; информирование руководства об имеющихся недостатках в обслуживании покупателей; осуществляет контроль за действиями по обслуживанию покупателей другими кассирами смены.
Так, в период времени с 10 часов 39 минут <ДАТА8> до 18 часов 09 минут <ДАТА9> Морозова Е.А. находилась на рабочем месте в магазине ООО «Союзный», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д. 17.
В этот момент у Морозовой Е.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем их присвоения.
Во исполнение своего преступного корыстного умысла и имея, доступ к денежным средствам магазина ООО «Союзный», Морозова Е.А., преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения и имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение вверенного ей имущества из кассы <НОМЕР> магазина ООО «Союзный» в свою пользу, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий:
- в 10 часов 39 минут <ДАТА8> при оформлении покупателю покупки Морозова Е.А., в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 977 рублей 50 копеек, в котором указала 1 бутылку пива «Кромбахер» 0,5 литра по цене 121 рубль 50 копеек за одну бутылку, 1 бутылку пива «Фишер Традишн» по цене 267 рублей 50 копеек за одну бутылку, и продукты на сумму 588 рублей 50 копеек, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 1366 рублей 50 копеек, а именно 2 бутылки пива «Кромбахер» и 2 бутылки пива «Фишер Традишн» и продукты на сумму 588 рублей 50 копеек, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 389 рублей, не оприходованные в кассу;
- в 12 часов 17 минут <ДАТА8> при оформлении покупателю покупки Морозова Е.А. в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 357 рублей, в котором указала 1 бутылку вина «Тбилисоба Алазанская долина» по цене 357 рублей за 1 бутылку, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 714 рублей, а именно 2 бутылки вина «Тбилисоба Алазанская долина», в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 357 рублей, не оприходованные в кассу;
- в 13 часов 43 минуты <ДАТА8> при оформлении покупателю покупки, Морозова Е.А. в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 1018 рублей, в котором указала 1 бутылку пива «Жигулевское» 0,5 литра по цене 41 рубль 50 копеек за 1 бутылку и другие покупки на сумму 976 рублей 50 копеек, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 1391 рубль 50 копеек, а именно 10 бутылок пива «Жигулевское» 0,5 литра и продукты на сумму на сумму 976 рублей 50 копеек, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 373 рубля 50 копеек, не оприходованные в кассу;
- в 15 часов 56 минут <ДАТА8> при оформлении покупателю покупки, в кассовом чеке <НОМЕР> через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 695 рублей 50 копеек, в котором указала 1 бутылку пива «Жигулевское бочковое» объемом 2 литра по цене 152 рубля за 2 литра и другие покупки на сумму 543 рубля 50 копеек, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 847 рублей 50 копеек, а именно 2 бутылки пива «Жигулевское бочковое» объемом по 2 литра каждая и продукты на сумму 543 рубля 50 копеек, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 152 рубля, не оприходованные в кассу.
Продолжая реализовывать свой единый преступный корыстный умысел и имея, доступ к денежным средствам магазина ООО «Союзный», Морозова Е.А., преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения и имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение вверенного ей имущества из кассы <НОМЕР> магазина ООО «Союзный» в свою пользу, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий:
- в 17 часов 17 минут <ДАТА10> при оформлении покупателю покупки в кассовом чеке через кассовый аппарат <НОМЕР> пробила чек на сумму 44 рубля 50 копеек, в котором указала 1 бутылку пива «Жигулевское» 0,5 литра по цене 41 рубль 50 копеек за 1 бутылку и другие покупки на сумму 3 рубля, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 210 рублей 50 копеек, а именно 5 бутылок пива «Жигулевское» по 0,5литра каждая и продукты на сумму 3 рубля, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 166 рублей, не оприходованные в кассу;
- в 18 часов 09 минут <ДАТА10> при оформлении покупателю покупки в кассовом чеке через кассовый аппарат <НОМЕР> пробела чек на сумму 315 рублей 50 копеек, в котором указала 1 бутылку пива «Жигулевское бочковое» объемом 2 литра по цене 52 рубля за 2литра и другие покупки на сумму 163 рубля 50 копеек, хотя в действительности покупателем было приобретено товара на сумму 467 рублей 50 копеек, а именно 2 бутылки пива «Жигулевское бочковое» объемом 2 литра каждая и продукты на сумму 163 рубля 50 копеек, в указанное время, кассир Морозова Е.А. присвоила денежные средства на сумму 152 рубля, не оприходованные в кассу.
Таким образом, кассир Морозова Е.А. присвоила из кассы магазина ООО «Союзный» денежные средства на сумму 1589 рублей 50 копеек.
Впоследствии Морозова Е.А. растратила присвоенные ею денежные средства в своих корыстных интересах, израсходовав их на личные нужды.
Своими умышленными действиями Морозова Е.А. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, то есть преступление, предусмотренное ч. 1ст. 160 УК РФ.
Подсудимая Морозова Е.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, пояснила, что ущерб потерпевшей стороне возместила и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после консультации с защитником и в его присутствии.
Адвокат Королькова О.Н. ходатайство поддержала.
Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, обратилась к мировому судье с ходатайством о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель Абрамова О.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Участники процесса против рассмотрения дела в отсутствие представителя потерпевшего не возражали. В связи с чем мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
С учетом мнения участников судебного разбирательства, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия, принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за совершенные ею преступления не превышает 10 лет лишения свободы, мировой судья пришел к выводу, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, проверив представленные обвинением доказательства, принимая во внимание обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Морозовой Е.А., мировой судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемых ей преступлений, и что действия Морозовой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 1 УК РФ по каждому преступлению как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении меры наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, удовлетворительно характеризующие личность подсудимой данные, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вместе с тем мировой судья принимает во внимание, что подсудимая совершила преступления небольшой тяжести, материальный ущерб погашен, вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, работает. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а также то обстоятельство, что подсудимая проживает вдвоем с матерью-пенсионеркой. Дело рассматривалось с особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозову Елену <ФИО1> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 и ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ МЕСЯЦЕВ исправительных работ по месту работы с удержанием 5% заработка осужденной ежемесячно в доход государства за каждое преступление.
Окончательное наказание Морозовой Е.А. определить в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде ПЯТИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ по месту работы с удержанием 5% заработка осужденной ежемесячно в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Возложить на Морозову Е.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Морозовой Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фрагменты видеозаписи, изъятые в ходе ОМП от <ДАТА11>, фрагменты видеозаписи, изъятой в ходе ОМП от <ДАТА12> из магазина ООО «Союзный», расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, на 2х CD-R дисках; копии документов: должностная инструкция кассира Морозовой Е.А., трудовой договор <НОМЕР> от <ДАТА3> года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА3>, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении от <ДАТА13>, журнал кассира - операциониста, чеки - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В.Пескова