Решение от 06 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1-24/2014                                                                                                  «КОПИЯ»
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    06 августа 2014 года                                                                                                      г. Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 г. Энгельса Саратовской области Ширинова И.В., при секретаре Якимовой Е.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Гаврилова В.В., подсудимого Федотова В.А., защитника Иванова Д.А., представившего удостоверение № 2131 и ордер № 085 от 21.07.2014 г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Федотов В.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Преступление совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
 
    11 сентября 2013 года приказом начальника межмуниципального отдела вневедомственнойохраны <ОБЕЗЛИЧЕНО> району - филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области Юрков Д.А. назначен на должность полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области».
 
    Согласно ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: 1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; 6) патрулировать населенные пункты и общественные места; 8) составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    Согласно п. 11 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    Согласно ст. 21 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу,  подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе.
 
    Согласно должностному регламенту Юркова Д.А., полицейский взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» является представителем полиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него функции по охране общественного порядка, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений.
 
    15 июня 2014 года с 08 часов 00 минут старший полицейский взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» старшина полиции Юрков Д.А. совместно с полицейским-водителем взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <АДРЕС> области» Чебан А.Г. в составе группы задержания ПЦО <НОМЕР> заступил на дежурство и приступил к исполнению своих непосредственных должностных обязанностей по охране по договорам учреждений банков, предприятий, организаций, квартир и мест хранения имущества граждан, а также по охране общественного порядка, пресечению, выявлению преступлений и административных правонарушений на территории г. Энгельса <АДРЕС> области.
 
    15 июня 2014 года примерно в 17 часов 05 минут, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, от дежурного пульта централизованной охраны поступило указание проехать по адресу: г. Энгельс, ул. <АДРЕС>, д. 11-А, продовольственный магазин «Глория», где гражданин <ФИО2> нарушал общественный порядок.
 
    С целью проверки указанного сообщения 15 июня 2014 года примерно в 17 часов 05 минут сотрудники полиции <ФИО3> и <ФИО4> АГ. прибыли в продовольственный магазин «Глория», расположенный по адресу: г. Энгельс, ул. <АДРЕС>, д. 11-А, где в это время находился Федотов А.В., который выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, на замечания и просьбы не реагировал, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ.
 
    С целью пресечения данного административного правонарушения, Юрков Д.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одетым в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии с должностным регламентом, представился Федотову В.А. как сотрудник полиции, после чего объяснил, что тот совершает административное правонарушение и предложил прекратить совершать административное правонарушение, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности.
 
    В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника полиции Юркова Д.А., у Федотова В.А., осознававшего, что Юрков Д.А. является сотрудником правоохранительного органа, в связи, с чем наделен в соответствии с действующим законодательством распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в указанное время в указанном месте внезапно возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - сотрудника полиции Юркова Д.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Федотов В.А., 15 июня 2014 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении продовольственного магазина «Глория» по улице Новороссийская, дом 11-А города Энгельса, осознавая, что Юрков Д.А. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, в форменной одежде сотрудника полиции, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих действий, публично, в присутствии сотрудника полиции - Чебан А.Г., а также посторонних граждан - Соловьевой Е.И., Якимович И.П. стал оскорблять Юркова Д.А. словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство Юркова Д.А. как личности, так и представителя власти, после чего предпринял попытку к бегству, которая была пресечена сотрудником полиции Юрковым Д.А.
 
    После чего, правомерно действуя в пределах своих должностных полномочий Юрков Д.А., пресекая противоправные действия Федотова В.А., применил в отношении него специальное средство - наручники.
 
    Далее Юрков Д.А. с целью доставления Федотова В.А. в отдел полиции, вывел его на улицу, где Федотов В.А., находясь у входа в магазин «Глория», расположенном по адресу: г. Энгельс, ул. Новороссийская, дом 11-А, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на оскорбление представителя власти, 15 июня 2014 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, осознавая, что Юрков Д.А. находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов государства, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении сотрудника полиции Юркова Д.А. и желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, стал публично оскорблять последнего грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудника полиции Чебан А.Г, а также иных граждан: Канского С.С., Бесчвертного В.А., Соловьевой Е.И. и Якимович И.П., унижаятем самым честь и достоинство потерпевшего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и давая отрицательную оценку его личности.
 
    Своими действиями Федотов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Подсудимый Федотов В.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Федотовым В.А. добровольно, после консультации со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии потерпевшего, представившего заявление, и государственного обвинителя, мировой судья постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства. Мировой судья находит, что предъявленное Федотову обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Федотова мировой судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка 2005 года рождения.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание мировой судья  признает и учитывает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Мировой судья также учитывает, что Федотов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не трудоустроен, имеет непогашенные судимости. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мировой судья полагает назначить Федотову наказаниев виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  исправительных  работ на  срок на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения <ФИО5> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок <НОМЕР> г. Энгельса <АДРЕС> области.
 
    В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
 
 
Мировой судья                              (подпись)                                                    И.В. Ширинова