Решение от 11 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело НОМЕР
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации    
 
 
    11 августа 2014 годар.п. Ишеевка Ульяновского района
 
                                                                                                   Ульяновской области
 
 
    Мировой  судья  судебного  участка № 2 Ульяновского судебного района Ульяновской области Тещин А.В.,
 
    с  участием государственного обвинителя - ФИО1 ФИО2,
 
    подсудимого ФИО3,   
 
    защитника подсудимого в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение  НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,
 
    при  секретаре ФИО5,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
 
    ФИО3, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС,   гражданина РФ, чуваша, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося,  имеющего  неполное среднее    образование,  не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС НОМЕР не судимого.
 
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    ФИО3  совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА около ДАТА ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома НОМЕР по АДРЕС в ходе ссоры на почве возникших неприязненных отношений с ФИО6, с целью причинения телесных повреждений последнему, нанес ему не менее двух ударов в область лица и грудной клетки, после чего подобрал с земли деревянную палку и со значительной силой нанес данной палкой не менее двух ударов по левой стороне туловища потерпевшего, от чего ФИО6 не удержавшись на ногах упал на землю. В результате противоправных действий ФИО3 согласно заключения эксперта причинил ФИО6 следующие телесные повреждения: закрытый перелом крыла левой подвздошной кости со смещением отломка, подкожная гематома в поясничной области слева, причинившие в комплексе одной травмы средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья свыше 21 дня; ссадины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО3 с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Потерпевший ФИО6  в представленном в суд заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Мировым судьей, с учетом позиции потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Выяснив мнение участников процесса, суд приходит с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности к выводу об обоснованности предъявленного ФИО3  обвинения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ,  но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Подсудимый ФИО3 участковым уполномоченным полиции по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, жалобы и заявления на него со стороны соседей, жителей села и сельской администрации не поступали, антиобщественный образ жизни ФИО3 не вел. По месту прохождения службы в рядах ИНОЕ ФИО3 характеризуется положительно, является ветераном боевых действий.
 
    Согласно сведений ИНОЕ ФИО3 привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ ДАТА 
 
    ФИО3 не состоит на специализированном учёте у врача психиатра и нарколога, сведений подвергающих сомнению его психическое здоровье в материалах дела не содержится, в связи с чем суд признает ФИО3  вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает в качестве смягчающих обстоятельств факт того, что ФИО3 является ветераном боевых действий и положительную характеристику с места службы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего ФИО6, который не настаивал на назначении ФИО3 строгого наказания.
 
             ФИО3 выводов для себя из привлечения к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не сделал, свое противоправное поведение не изменил, как следует из материалов дела перед совершением преступления  ФИО3 вновь употреблял спиртные напитки в общественном месте, в связи с чем отягчающим  наказание подсудимого обстоятельством мировой судья в соответствии  с ч.1.1 ст.63 УК РФ  признает совершение ФИО3  преступления в состоянии алкогольного опьянения. 
 
    С учетом данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым оставить в силе избранную в отношении ФИО3  меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
             При определении судьбы вещественного доказательства мировой судья учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении ФИО3 было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ФИО3  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и  назначить ему наказание  в виде ограничения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ установить ФИО3 следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 23 часов до 06 часов следующего дня, не выезжать за пределы территории ИНОЕ, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на ФИО3  обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Оставить в силе избранную в отношении ФИО3  меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
             Вещественное доказательство деревянную палку, хранящуюся в  камере хранения вещественных доказательств ИНОЕ уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный судУльяновской области через мирового судью судебного участка № 2 Ульяновского судебного района Ульяновской области по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья                                                                                                 ФИО8