Решение от 15 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
 
 
    
 
    
 
    П  Р И Г О В О Р
 
        И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Лыткарино Московскойобласти                                  «15» августа 2014 года
 
 
                Мировой судья 109 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области А.М. Лучков,
 
    с участием  государственного  обвинителя  И.С. Малютиной,
 
    защитника - адвоката А.А. Антипова, предъявившем ордер <НОМЕР> и удостоверение № 8323,
 
    при секретаре В.В. Сарычевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1-24/14 в отношении
 
    Алехиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей гражданство РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей в  <АДРЕС>, имеющей высшее  образование, замужней, имеющей на иждивении  несовершеннолетнего ребенка, временно не  работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Алехина Н.Г. совершила использование заведомо подложного документа, а именно:
 
    01 октября 2013 года в неустановленное дознанием время Алехина Н.Г., имея умысел на использование заведомо подложного документа, через интернет сети вступила в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, направленный на подделку свидетельства о регистрации по месту пребывания, с целью его дальнейшего использования и предъявления при устройстве малолетнего ребенка в детские дошкольные учреждения, заполнила анкету с указанием своих паспортных данных и местом желаемой регистрации.
 
    После этого неустановленное дознанием лицо, действуя умышленно, во исполнение преступного умысла, направленного на изготовление подложного документа, в неустановленном дознанием месте, при неустановленных обстоятельствах, изготовило бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания <НОМЕР>, выданное 9 октября 2013 года отделением в городе Лыткарино ОУФМС РФ по Московской области в Люберецком районе на имя Алехиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения.
 
    Затем 09 октября 2013 года примерно в 15 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, Алехина Н.Г., находясь у станции метро «Кузьминки», расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский проезд д.82/37, действуя в осуществлении своего преступного умысла, заплатила неустановленному дознанием лицу денежную сумму в размере 1000 рублей, получив от неустановленного дознанием лица свидетельства о регистрации по месту пребывания <НОМЕР>, на свое имя, выданное 9 октября 2013 года отделением в городе Лыткарино ОУФМС РФ по Московской области в Люберецком районе.
 
    После этого 11 октября 2013 годапримерно в 11 часов 30 минут Алехина Н.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, находясь в помещении Муниципального бюджетного учреждения «МФЦ Лыткарино», расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, с целью устройства своего малолетнего ребенка в детские дошкольные учреждения, предъявила начальнику информационно-аналитического отдела вышеуказанной организации <ФИО2> бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания <НОМЕР>, выданное 09 октября 2013 года отделением в городе Лыткарино ОУФМС РФ по Московской области в Люберецком районе на свое имя как дающее ей право устройства малолетнего ребенка в детские дошкольные учреждения, заранее зная, что данный документ является подложным, тем самым, совершив его использование.
 
    Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложного документа, 05 марта 2014 года примерно в 10 часов 15 минут, более точное время дознанием не установлено, Алехина Н.Г., находясь в помещении Муниципального бюджетного учреждения «МФЦ Лыткарино» расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, с целью устройства своего малолетнего ребенка в детские дошкольные учреждения, предъявила начальнику информационно-аналитического отдела вышеуказанной организации <ФИО2>, бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> выданное 09.10.2013 года отделением в городе Лыткарино ОУФМС РФ по Московской области в Люберецком районе, на свое имя, как дающее ей право устройства малолетнего ребенка в детские дошкольные учреждения, заранее зная, что данный документ является подложным, тем самым, совершив его использование которое при визуальном осмотре вызвало у сотрудника МБУ «МФЦ Лыткарино» сомнение в подлинности.
 
    После этого 05 марта 2014 года, в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 52 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия служебного помещения МБУ «МФЦ Лыткарино», расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 8, в присутствии двух понятых с рабочего стола, было изъято свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> выданное 09 октября 2013 года отделением в городе Лыткарино ОУФМС РФ по Московской области в Люберецком районе на имя Алехиной <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения.
 
    Таким образом, Алехина Н.Г. виновна в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    Подсудимая Алехина Н.Г. в суд не явилась, но от неё имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие. В заявлении Алехина Н.Г. указала, что признаёт вину в предъявленном обвинении и чистосердечно раскаивается в содеянном.
 
      В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ «Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие».
 
             Суд, огласив показания подсудимой Алехиной Н.Г. и свидетелей <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6>, данных ими на предварительном следствии, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что обвинение Алехиной Н.Г. нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 
    Виновность Алехиной Н.Г. подтверждается:
 
    - показаниями самой подсудимой, данных ей на предварительном следствии и оглашенных в суде, согласно которым  в настоящее время она зарегистрирована по адресу: <АДРЕС>», а фактически проживает по адресу: <АДРЕС> вместе с малолетним ребенком <ФИО7>, <ДАТА9> рождения и супругом <ФИО8> В связи с тем, что ей необходимо устроить ребенка в детский садик г. Лыткарино, ей была необходима регистрация по месту пребывания в г. Лыткарино. Так как у нее нет знакомых в г. Лыткарино, где бы она могла зарегистрироваться, то она нашла объявление в интернете. Примерно 01 октября 2013 года на сайте, название которого она не помнит, она заполнила анкету с указанием своих паспортных данных и местом желаемой регистрации. На следующий день ей позвонил неизвестный мужчина, который сказал, что свидетельство о регистрации готово и необходимо будет встретиться с курьером у станции метро «Кузьминки» расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский проезд,  д. 82/37, где он ей передаст свидетельство о регистрации, а она передаст ему денежные средства. И тогда она 09 октября примерно в 15 час. 00 мин. встретилась с курьером у станции метро «Кузьминки», где курьер ей передал свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания от 09.10.2013 года, а она ему передала денежные средства в размере 1000 рублей. После чего, она 11.10.2013 года, примерно в 11 часов 30 минут, более точное время назвать не может, обратилась в МВУ «МФЦ Лыткарино» расположенный по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, с целью устройства ребенка в детский сад г. Лыткарино Московской области, где она предъявила сотрудникам пакет документов, среди которых было свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от 09.10.2013 года на ее имя. Она (<ФИО7> догадывался, что данное свидетельство о регистрации по месту пребывания на ее имя, предъявленное сотрудникам МВУ «МФЦ Лыткарино», было поддельное, но она (<ФИО7> им ни чего не сказал. 05.03.2014 года примерно в 10 часов 00 минут она пришла в МВУ «МФЦ Лыткарино», расположенный по адресу: М.О. г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, где сотрудник данного центра попросил предъявить ее свидетельство о регистрации по месту пребывания на ее имя, на что она им предъявила данное свидетельство, которое вызвало у них сомнение в подлинности. После чего, 05.03.2014 года в МВУ «МФЦ Лыткарино» расположенного по вышеуказанному адресу были приглашены сотрудники полиции, которые в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 52 минут в ходе осмотра места происшествия с рабочего стола МБУ «МФЦ Лыткарино» расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», в присутствии двух приглашенных понятых, изъяли свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания от 09.10.2013 года на ее имя. Затем данное свидетельство было помещено в бумажный конверт, данный конверт был опечатан печатью ОП по г. о. Лыткарино, скреплен ее подписью, а так же подписями всех участвующих лиц. По данному факту она пояснила, что данное свидетельство о регистрации по месту пребывания она приобрела у ранее не знакомого ей молодого человека у станции метро «Кузьминки», расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский проезд д. 82/37, за денежное вознаграждение 1000 рублей. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 56-58).
 
    Доказательствами, подтверждающими обвинение Алехиной Н. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст.327 УК РФ, являются:
 
    - показания свидетеля <ФИО3>, данные им на предварительном следствии, который показал, что в настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного ОП по г. о. Лыткарино, Московской области. 05 марта 2014 года, после заступления на службу, он выполнял свои должностные обязанности и от оперативного дежурного ОП по г. о. Лыткарино поступило сообщение о том, что примерно в 10 час. 15 мин. в МБУ «МФЦ Лыткарино», расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, с целью устройства малолетнего ребенка в детский сад г. Лыткарино Московской области, обратилась гр. Алехина Н.Г., которая среди прочих документов предъявила свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от 09.10.2013 года, а так же документы, удостоверяющие ее личность. Свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Алехиной Н.Г. у сотрудников МВУ «МФЦ г. Лыткарино» вызвало сомнения в подлинности. Он в присутствии двух понятых изъял данное свидетельство, при этом Алехина Н.Г. пояснила, что приобрела данное свидетельство  у неизвестного гражданина у станции метро Кузьминки в г. Москве за 1000 руб.;
 
    - показания свидетеля <ФИО2>, данные ей на предварительном следствии и показавшей, что в настоящее время работает начальником информационно-аналитического отдела МБУ «МФЦ Лыткарино» расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9. 11 октября 2013 года примерно в 11 час. 30 мин., в организацию МБУ «МФЦ Лыткарино» с целью устройства малолетнего ребенка в детский сад г. Лыткарино Московской области обратилась гр. Алехина Н.Г., зарегистрированная по адресу: <АДРЕС>», временно проживающая по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. <АДРЕС>, кв. 153., которая среди прочих документов предъявила свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от 09 октября 2013 года, а так же документы, удостоверяющие ее личность. Данное свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Алехиной Н.Г. на подлинность она (<ФИО2> не проверяла, так как она (<ФИО2> не является экспертом. При этом Алехина Н.Г. говорила, что данное свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от 09 октября 2013 года получено официально и на основании данного свидетельства Алехина Н.Г. была принята и поставлена на учетную очередь по устройству малолетнего ребенка в детский сад г. Лыткарино Московской области. Спустя некоторое время Алехиной Н.Г. необходимо было повторно предоставить пакет документов для подтверждения постановки на учетную очередь по устройству малолетнего ребенка в детский сад г. Лыткарино Московской области. Так, 05 марта 2014 года, она находилась на рабочем месте МБУ «МФЦ Лыткарино» расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, и примерно в 10 час. 15 мин. этого же дня к ней обратилась Алехина Н.Г., которая среди прочих документов предъявила свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от 09 октября 2013 года, а так же документы, удостоверяющие ее личность. При этом Алехина Н.Г. говорила, что данное свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от 09 октября 2013 года получено официально, однако данное свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя Алехиной Н.Г. вызвало у нее (<ФИО2> сомнение в подлинности, и она (<ФИО2> вызвала сотрудников полиции. После чего ей стало известно, что гр. Алехина Н.Г. приобрела свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от 09.10.2013 года на свое имя через интернет сети, а не через органы УФМС России по Московской области отделения в городском округе Лыткарино (л.д. 28, 29);
 
    - показания свидетеля <ФИО5>, данные ей на предварительном следствии и показавшей, что 05 марта 2014 года примерно в 11 час. 15 мин. она находилась в помещении МБУ МФЦ Лыткарино, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, когда к ней обратился сотрудник полиции и попросил ее поучаствовать в следственном действии в качестве понятого,  она согласилась. Затем она вместе с ним и вторым понятым, проследовала в служебное помещение МБУ МФЦ г. Лыткарино, а именно рабочее место <НОМЕР> сотрудника МФЦ. После чего сотрудник полиции разъяснил ей и второму понятому права и обязанности. Так же в служебном помещении МБУ МФЦ Лыткарино, расположенном по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, находилась ранее не знакомая ей женщина славянской внешности, которая впоследствии представилась, как <ФИО11>, 1984 года рождения, проживающая по адресу: <АДРЕС> После этого с рабочего места <НОМЕР> сотрудника МФЦ МБУ МФЦ г. Лыткарино было изъято свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от 09 октября 2013 года, которое в ее присутствии было упаковано в бумажный конверт и опечатано. Алехина Н.Г. пояснила, что приобрела данное свидетельство  у неизвестного гражданина у станции метро Кузьминки в г. Москве за 1000 руб. (л.д. 33, 34);
 
    - показания свидетеля <ФИО6>, данные ей на предварительном следствии и аналогичных показаниям <ФИО5> (л.д. 31, 32);
 
    - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено место совершения преступления по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3 «А», д. 9, в ходе которого было изъято свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> выданное 09 октября 2013 года отделением в городе Лыткарино ОУФМС РФ по Московской области в Люберецком районе, на имя Алехиной <ФИО1>, <ДАТА12> рождения (л.д. 5, 6).        
 
    - протокол осмотра предметов, в котором отражены индивидуальные признаки вещественных доказательств - свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> выданное <ДАТА13> отделением в городе Лыткарино ОУФМС РФ по Московской области в Люберецком районе, на имя Алехиной <ФИО1> <ДАТА2> рождения (л.д. 41);
 
    - постановление о приобщении к делу вещественных доказательств
 
    свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> выданное 09 октября 2013 года отделением в городе Лыткарино ОУФМС РФ по Московской области в Люберецком районе, на имя Алехиной <ФИО1> (л.д. 42);
 
              - Заключения технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА14>, согласно которой:
 
    1. Бланк свидетельства <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя Алехиной <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, выполнен способом репрографии (электрофотография) с использованием копировально-множительной техники (принтер, ксерокс, и т.д.).
 
    2. Изменений первоначального содержания в представленном на экспертизу документе не установлено.
 
    3. Оттиск клише круглой гербовой печати в представленном на исследование свидетельстве <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя Алехиной <ФИО1> <ДАТА2> рождения, нанесен способом высокой печати с использованием рельефного клише круглой гербовой печати.
 
    4. Оттиск клише круглой гербовой печати в свидетельстве <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя Алехиной <ФИО1> <ДАТА2> рождения, нанесен не клише круглой гербовой печати «Федеральная Миграционная Служба *500-080*» отделения в г.о. Лыткарино МРО УФМС России по Московской области в г.п. Люберцы, образцы клише оттисков которой предоставлены на исследование (л.д. 37-40).
 
                  Оценивая вышеперечисленные доказательства в отдельности и в их совокупности, суд приходит к убеждению, что оснований сомневаться в их достоверности  не имеется, поскольку показания подсудимого и свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и  подтверждаются письменными доказательствами, приведенными выше.
 
                  Суд квалифицирует действия Алехиной Н.Г.  по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности. Признание Алехиной Н.Г.       своей вины, чистосердечное раскаяние её в содеянном, нахождение на иждивении  несовершеннолетнего ребенка суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Алехиной Н.Г., судом не установлено.    
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, мировой судья считает необходимым избрать Алехиной Н.Г.     наказание в виде штрафа. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Алехину <ФИО1>виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде  и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - свидетельство <НОМЕР> о регистрации по месту пребывания на имя Алехиной <ФИО1> - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лыткаринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,  а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
 
                Мировой судья