Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-1-24/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 мая 2014 года с. Шира<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия Артемьева О.В.,при секретаре - Почикаеве Е.С.,
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Ширинского района РХ Ильченко Д.А.,защитника - адвоката Тачеева Я.А., представившего удостоверение № 19/241 от 28.04.2010г., ордер № 042394,
подсудимого - Смахтина С.Н.,
потерпевшей - <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СМАХТИНА <ФИО2>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС> проживающего <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА4> Ширинским районным судом РХ по п. А, Б ч. 2 ст.
158 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. По
постановлению от <ДАТА5> Ширинского районного суда РХ считать
осужденным по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона
от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Уголовный
штраф по состоянию на <ДАТА7> года- не оплачен;
- <ДАТА8> Мировым судьей судебного участка № 2 Ширинского района РХ по ч. 1 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде лишения
свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать
назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Постановлением от <ДАТА9> Мирового судьи судебного участка № 1
Ширинского района РХ условное осуждение, назначенное приговором от <ДАТА8> мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района РХ отменено и приговор приведен к реальному исполнению.
Постановлением Президиума Верховного суда Республики Хакасияот <ДАТА10> приговор от <ДАТА8> мирового судьи судебного
участка № 2 Ширинского района РХ изменен, назначенное наказание по ч. 1
ст. 158 УК РФ снижено до 1 года 2 месяцев лишения свободы, постановление, от <ДАТА9> мирового судьи судебного участка № 1 Ширинского района Республики Хакасия отменено, производство по делу прекращено;
- <ДАТА11> мировым судьей судебного участка № 1 Ширинскогорайона РХ по ч. 1 ст. 159 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения
свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать
условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
- <ДАТА12> Ширинским районным судом РХ по ч. 3 ст. 30 п. А В ч. 2 ст.158 УК РФ назначено наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района РХ от <ДАТА8> и приговором мирового судьи судебного участка № 1 от <ДАТА11> к назначенному наказанию по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытые наказания и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. По постановлению от <ДАТА13> Абаканского городского суда РХ переквалифицированы действия с ч. 3 ст. 30, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года), наказание оставлено прежним в виде 1 года лишения свободы;- <ДАТА14> Ширинским районным судом РХ по п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено
наказание виде 3 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ
путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору от <ДАТА12> Ширинского районного суда РХ определено наказание в виде
лишения свободы на срок 3 года 2 месяца;
- <ДАТА15> Ширинским районным судом РХ по ч. 3 ст. 30, п. А,В,Г ч. 2 ст. 161, 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А, ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ, в соответствии
с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения
свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения
наказаний по данному приговору и приговору от <ДАТА14>
Ширинского районного суда РХ определено наказание в виде лишения
свободы на срок 3 года 8 месяцев. По кассационному определению от <ДАТА16> Верховного суда Республики Хакасия на основании ч. 3 ст.
69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание к 1 году
лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности
преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и
наказания, назначенного по приговору от <ДАТА14>, окончательно к 3
годам 3 месяцам лишения свободы;
- <ДАТА17> Ширинским районным судом РХ по ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. А УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в
виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. По кассационному определению от
<ДАТА18> Верховного суда Республики Хакасия считать осужденным
по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ
окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. По постановлению от <ДАТА20> Ширинского районного суда РХ в
соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных
наказаний по приговору от <ДАТА15> Ширинского районного суда РХ и по приговору от <ДАТА17> Ширинского районного суда РХ окончательно назначено3 года 4 месяца лишения свободы. Освобожден <ДАТА21> по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смахтин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление совершено им в с<АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА22>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, в <АДРЕС>, у Смахтина С.Н., находящегося в квартире <НОМЕР>, расположенной <АДРЕС>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу.
После чего, <ДАТА22>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, в <АДРЕС>, Смахтин С Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного, безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, находясь в квартире <НОМЕР>, расположенной <АДРЕС><АДРЕС>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, тайно похитил телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящийся на тумбочке, в комнате вышеуказанной квартиры, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО1>
С места преступления с похищенным телевизором марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Смахтин С.Н. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Смахтин С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно и поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тачеев Я.А. поддерживает ходатайство подсудимого Смахтина С.Н. в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, каждый из которых согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Смахтин С.Н. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, в порядке главы 40 УПК РФ.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Изложенные обстоятельства позволяют суду признать Смахтина <ФИО2> виновным в совершении указанного преступления и квалифицировать действия Смахтина С.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смахтиным С.Н. преступления, данные о личности подсудимого, отрицательной направленности, его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смахтин С.Н. ранее судимый за преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступление небольшой тяжести против собственности.
Смахтин С.Н. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 98), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 99), по месту жительства главой МО Ширинский сельсовет и УУП ОМВД России по Ширинскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее в быту спиртными напитками (л.д. 105, 106), по месту отбывания наказания начальником ФКУ ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области характеризуется удовлетворительно (л.д. 103).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Смахтину С.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной (л.д. 6), возмещение потерпевшей имущественного вреда в полном объеме (л.д. 40-44), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает суду оснований для применения к назначенному Смахтину С.Н. наказанию, правил ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
В судебных прениях государственный обвинитель просил признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, однако в обвинительном акте, данное обстоятельство не указано, дело рассмотрено в особом порядке, при таких обстоятельствах суд не может признать наличие данного обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку это ухудшит положение осужденного.
В связи с рассмотрением уголовного дела в отношении Смахтина С.Н. в особом порядке, суд при назначении наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотреннымич. 5ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Смахтину С.Н. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом перечисленных обстоятельств, характера и общественной опасности совершенного преступления против собственности, личности подсудимого, отрицательной направленности, ранее судимого за преступления против собственности, не имеющего постоянного источника дохода, поскольку нигде не работает, также с учетом ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Таким образом, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении Смахтина С.Н., в соответствии со ст. 43 УК РФ, то есть восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, лишь при изоляции подсудимого от общества и назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы. Оснований для применения в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания, суд не находит.
Определяя размер наказания Смахтину С.Н. суд, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, когда, при любом виде рецидива, срок наказания не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Учитывая положения ч. 1 ст. 68 УК РФ, когда при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений суд считает, что назначенное наказание будет отвечать целям исправления и перевоспитания осужденного, а также будет являться целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному.
Суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, как не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Назначая Смахтину С.Н. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде исправительной колонии строгого режима, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, с осужденного взысканию не подлежат.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Смахтина <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 16 мая 2014 года.
Избрать в отношении Смахтина <ФИО2> меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
Смахтина <ФИО2> взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - телевизор марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по вступлению настоящего приговора в законную силу оставить у владельца <ФИО1>, освободить от ограничений в использовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ширинский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в вышеуказанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Артемьева