Решение от 11 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014г.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     11 июня 2014 года г. ВольскМировой судья судебного участка № 3 Вольского района Саратовской области Строганова Е.В.,
 
    при секретаре Кривенко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника Вольского межрайонного прокурора Спиридонова М.Ю.,защитника Абрамчик Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>   и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Белоусова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  статьей 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Белоусов А.В. оскорбил представителя власти, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника федерального государственного казенного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> от <ДАТА> <ФИО2> назначен на должность полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району - филиал федерального государственного казенного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (далее полицейский взвода полиции <НОМЕР> роты полиции МОВО по Вольскому району - филиал ФГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»).
 
    В соответствии с должностным регламентом полицейского взвода полиции <НОМЕР>роты полиции МОВО по Вольскому району - филиал ФГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, утвержденного <ДАТА> начальником МОВО по Вольскому району - филиал ФГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ст.27 Федерального закона РФ <НОМЕР> от <ДАТА> «О полиции», в должностные обязанности <ФИО3> входит: пресечение противоправных деяний, устранение угроз безопасности граждан и общественной безопасности; принятие мер по предотвращению преступления, административного правонарушения. Таким образом, полицейский взвода полиции <НОМЕР> роты полиции МОВО по Вольскому району - филиал ФГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4>является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
 
    Согласно графику несения службы взвода полиции <НОМЕР> роты полиции МОВО по Вольскому району - филиал ФГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <ФИО2> с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут <ДАТА> находился на службе и исполнял свои непосредственные должностные <АДРЕС>.
 
    <ДАТА> примерно в 09 часов 30 минут <ФИО2>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с полицейским (водителем) взвода полиции <НОМЕР> роты полиции МОВО по Вольскому району - филиал ФГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО5> проезжая мимо <АДРЕС>, увидел <ФИО6>, который находился в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движения, тем самым своим поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
    <ФИО2>, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со ст.1 Федерального закона РФ <НОМЕР> - ФЗ от <ДАТА> «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, а также должностным регламентом, согласно которому он постоянно осуществляет функции представителя власти, объяснил Белоусову А.В., что последний своим поведением и действиями нарушил административное законодательство РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», после чего предложил Белоусову А.В. проследовать с ними в ГУЗ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Министерстваздравоохранения Саратовской области для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, а затем в ОМВД РФ по Вольскому району Саратовской области для разбирательства по факту совершенного Белоусовым А.В. указанного административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.
 
    В ответ на указанные законные и обоснованные требования сотрудника полиции <ФИО3>, у Белоусова А.В. осознававшего, что <ФИО2> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, <ДАТА> примерно в 09 часа 30 минут, у <АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции МОВО по Вольскому району - филиал ФГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Белоусов А.В. <ДАТА>, примерно в 09 час 30 минут, находясь у <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО4>является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, публично, в присутствии <ФИО5>, а также посторонних граждан - <ФИО7> и  <ФИО8>, стал оскорблять <ФИО3> словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство <ФИО9>как личности, так и представителя власти, высказывая в неприличной форме негативные оценки личности <ФИО3>, выражая тем самым своё негативное отношение к последнему, и характеризуя не какие-либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
 
    Публичным высказыванием Белоусова А.В. нецензурной брани и бранных выражений в адрес полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции МОВО по Вольскому району - филиал ФГКУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый Белоусов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
    Поэтому, а так же принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Белоусову А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Белоусова А.В. мировым судьейквалифицированы по ст. 319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
                <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, фактических обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого характеризующегося  посредственно, обстоятельств, смягчающих наказание, к которым мировой судья относит признание вины, активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания,  отсутствие отягчающих наказание Белоусову А.В. обстоятельств,  влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным  назначить наказание Белоусову А.В. исходя из санкции  ст. 319 УК РФ в  виде  обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
 
 
 
    Белоусова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Меру пресечения Белоусову А.В. до вступления приговора в законнуюсилу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Е.В. Строганова
 
 
    Не обжалован
 
    Приговор вступил в законную силу