Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоуральск Свердловская область 09 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №3 Новоуральского судебного района Свердловской области, Витовская И.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора ЗАТО г. Новоуральск Герасимова В.С. Подсудимого Голубева <ФИО1>, защитника: адвоката СОКА № 1 г. Новоуральска Шестакова Д.А., действующего по удостоверению № 1951, предоставившего ордер от 06.06.2014 г. № 044637, законного представителя потерпевшей Акуз В.В. потерпевшей <ФИО2> при секретаре Смирновой Е.Г.,рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
Голубева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не <ОБЕЗЛИЧИНО>,
Копию обвинительного акта получившего <ДАТА5>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Голубев Н.В. совершил умышленное преступление против здоровья <ФИО2>, выразившееся в умышленном причинении легкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 02:00 часов Голубев Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, испытывая личную неприязнь к своей престарелой бабушке <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, в ходе словесного конфликта, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ФИО2> не менее шести ударов кулаком руки в область лица, отчего <ФИО2> испытала сильную физическую боль.
В результате умышленных преступных действий Голубева Н.В. потерпевшей <ФИО2> были причинены психические и физические страдания, физическая боль, а также телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, внутрикожного кровоизлияния век левого глаза и левой скуловой области, подбородочной области, которые не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, повлекли расстройство здоровья сроком менее 3-х недель, и расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.
Голубевым Н.В.в ходе досудебного производства и подготовительной части судебного заседания было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Голубев Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Законный представитель потерпевшей Акуз В.В., в судебном заседании выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в отношении Голубева Н.В. в особом порядке судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей <ФИО2> просил строго не наказывать.
Государственный обвинитель Герасимов В.С., защитник Шестаков Д.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Голубева Н.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья, заслушав позиции сторон по заявленному подсудимым ходатайству, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, допускает рассмотрение дела в порядке особого разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Голубева Н.В. квалифицируются судом по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья с учетом требований ст. 6, 60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, который юридически не судим (л.д. 66), на учете у психиатра не состоит, однако состоит на учете у нарколога (л.д.73), к административной ответственности не привлекался (л.д. 70), в быту характеризуется отрицательно участковым уполномоченным полиции (л.д. 74).
Признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка учитываются судом в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (часть 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение законного представителя потерпевшей, не настаивающего на строгой мере наказания, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, мировой судья считает, что за содеянное подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, как наказание, наиболее отвечающего требованиям разумности, справедливости и исправления осужденного.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил отказ от требований о взыскании с подсудимого процессуальных издержек по оплате труда адвоката на стадии дознания, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.303, 304, п.п. 1,3,4,5 ст. 307, ч.8 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Голубева <ФИО1> не избирать, оставить меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья И.А. Витовская
Копия верна
Мировой судья ______________ И.А. Витовская