Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 16 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Арзамасского района Нижегородской области Федотова Л.Ю.,
при секретаре Скоблиновой А.М.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
представителя потерпевшего <ФИО1>
подсудимого Болотова Д.А.2
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района Катькина М.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Арзамасе в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Болотова Д.А.2 <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> охранником, военнообязанного, ранее судимого: - приговором Арзамасского городского суда от 11.02.2011г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1,ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от 28.06.2013г. освобожден условно- досрочно на 15 дней, снят с профилактического учета в ОМВД РФ по Арзамасскому району 13.07.2013г. мера пресечения не избиралась, мера процессуального принуждения- обязательство о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
24 апреля 2014г. около 20 часов Болотов Д.А.2 с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение своего знакомого <ФИО4> относительно принадлежности этого имущества, приехал на автомашине марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащей на праве собственности <ФИО4> и под его управлением, на участок местности, расположенный <АДРЕС> Находясь на территории <АДРЕС> Болотов Д.А.2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, подошел к кустам возле складских помещений, где находилось прицепное устройство- игольчатый каток, предназначенный для прокатки зерновых культур, состоящий из шести металлических секций, принадлежащий <АДРЕС> и при помощи гаечного ключа отсоединил три секции от основания прицепного устройства- игольчатого катка, затем две секции разобрал на металлические сегменты в количестве 18 штук, и погрузил их в кузов вышеуказанной автомашины. После этого Болотов Д.А.2, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, приступил к разборке третьей секции, но в этот момент был замечен жителем <АДРЕС> <ФИО5>, который, увидев посторонних лиц на территории <АДРЕС> подъехал к Болотову Д.А.2, пояснил ему, что это имущество <ОБЕЗЛИЧИНО> и потребовал не покидать место происшествия до выяснения обстоятельств, после чего вызвал директора <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> Прибывшая на территорию <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>, пресекая преступные действия Болотова Д.А.2, направленные на хищение принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> имущество, сообщила о случившемся в полицию. Тем самым, Болотов Д.А.2 тайно путем свободного доступа пытался похитить прицепное устройство- игольчатый каток, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей и причинить <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на вышеуказанную сумму, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан <ФИО5>
Органами дознания действия Болотова Д.А.2 квалифицированы по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Болотов Д.А.2свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Першин С.А. изащитник подсудимого Болотова Д.А.2 адвокат Катькин М.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника подсудимого на рассмотрение дела в особом порядке, а также то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Болотову Д.А.2 обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Наказание Болотову Д.А.2 назначается с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит полное признание Болотовым Д.А.2 своей вины, явку с повинной (л.д.6) (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ) (л.д.55), активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
В связи с наличием по делу отягчающего обстоятельства наказание подсудимому назначается без учета ч.1 ст. 62 УК РФ.
По месту жительства Болотов Д.А.2 характеризуется следующим образом: на территории администрации не работает, проживает со своей бабушкой и дедушкой, на административной комиссии при администрации <ОБЕЗЛИЧИНО> сельсовета не обсуждался, жалоб со стороны жителей на него не поступало (л.д.117).
По месту работы в <ОБЕЗЛИЧИНО> Болотов Д.А.2 характеризуется следующим образом: претензий, нареканий и замечаний за время работы не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.118)
Ранее Болотов Д.А.2 к административной ответственности не привлекался (л.д.119-120).
Согласно медицинских справок, на учете врача- психиатра и врача нарколога Болотов Д.А.2 не состоит (л.д.113, 114).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировым судьей не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Принимая во внимание вышеизложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, а также устойчивость противоправного поведения подсудимого, судья полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства дела, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, подлежат применению положения ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу- автомашину марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, переданную под сохранную расписку <ФИО4>- передать по принадлежности <ФИО4>
Вещественное доказательство по делу- игольчатый каток и разобранные сегменты от него в количестве 18 штук, переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего <ФИО1>, -передать по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Болотова Д.А.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ст. 66, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болотову Д.А.2 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения Болотову Д.А.2 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу- автомашину марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, переданную под сохранную расписку <ФИО4>- передать по принадлежности <ФИО4>
Вещественное доказательство по делу- игольчатый каток и разобранные сегменты от него в количестве 18 штук, переданный под сохранную расписку представителю потерпевшего <ФИО1>, -передать по принадлежности <ОБЕЗЛИЧИНО>
Приговор может быть обжалован в Арзамасский городской суд через мирового судью судебного участка №2 Арзамасского района в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья: Федотова Л.Ю.