Решение от 26 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 24/2014                                                                                               
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 мая 2014 года                                                                                           р. п. Самойловка 
 
 
                Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Калининского района Саратовской области Тюлькиной В.С. исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти,
 
                при секретаре  Новиковой Н.Н.,
 
                с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Юдникова В.С.,
 
                подсудимой Кравченко  Ю.А.,
 
    защитника-адвоката Коноваловой Н.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
                рассмотрев  в открытом судебном заседании  в помещении  судебного  участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
                 Кравченко  Ю.А., <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ,  образование неполное среднее, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2013 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6, проживающей по  адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 57,  не судимой,   
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
                Кравченко Ю.А. совершила мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных  средств при получении  пособия, установленных законами   путем умолчания о фактах, влекущих  прекращение указанных выплат, при  следующих  обстоятельствах.
 
                Кравченко Ю.А. с <ДАТА3> являлась  получателем пенсии  по  случаю  потери кормильца, а с  <ДАТА4> и получателем Федеральной социальной доплаты к пенсии. Одним из  условий назначения Кравченко  Ю.А. трудовой пенсии по  случаю  потери кормильца и социальной доплаты к пенсии, на основании  п. 2 ст. 9 Федерального  закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «О трудовых  пенсиях в РФ», явилось  её обучение по  очной форме в Государственном бюджетном образовательном учреждении <АДРЕС> области начального профессионального образования «Профессиональном лицее № 49» г.  Саратова. При назначении  пенсии  и доплаты к ней Кравченко  Ю.А. была под  роспись  предупреждена о  необходимости незамедлительно известить ГУ-УПФ РФ в Самойловском районе о наступлении  обстоятельств, влекущих  за собой изменение размера трудовой пенсии  или прекращение её выплаты.
 
                Вместе с тем, на основании  приказа директора ГБОУ СО НПО «Профессиональный лицей № 49» <НОМЕР>-к от <ДАТА6> Кравченко Ю.А. была отчислена из  числа студентов данного  образовательного  учреждения с <ДАТА7>, что  влекло прекращение выплаты трудовой пенсии  по  случаю  потери  кормильца и социальной доплаты к пенсии. С этого времени у Кравченко  Ю.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных  средств при получении  трудовой пенсии  по  случаю  потери кормильца и социальной доплаты к пенсии, путем умолчания о фактах, влекущих  прекращение указанных  выплат.      
 
                Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных  средств Государственного  учреждения- Управления Пенсионного фонда РФ в Самойловском районе <АДРЕС> области путем умолчания о факте, влекущем прекращение получения пенсии  по  случаю  потери  кормильца и федеральной социальной доплаты к пенсии, в нарушение ст. 23 Федерального  закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 года «О трудовых  пенсиях в Российской Федерации», Кравченко  Ю.А., действуя умышленно, осознавая противоправность  совершаемого  ею  деяния, предвидя возможность наступления в результате этого общественно опасного  деяния, последствия в виде причинения реального имущественного вреда собственнику Государственному учреждению- Управление Пенсионного  фонда РФ в Самойловском районе <АДРЕС> области, которое начисляло пенсию  по  случаю  потери кормильца и федеральную социальную доплату к пенсии, и желая их  наступления, из  корыстных  побуждений- с целью  обращения денежных  средств в свою собственность, путем умолчания о фактах, влекущих  прекращение указанных  выплат, выразившихся в непредставлении в ГУ УПФ РФ в  Самойловском районе <АДРЕС> области сведений об  отчислении из  ГБОУ СО НПО «Профессиональный лицей № 49»,  в феврале 2014 года на счет  <НОМЕР>.3500441 незаконно получила назначенную  пенсию по  случаю  потери  кормильца в размере 3692 руб. 35 коп., а также федеральную  социальную  доплату к пенсии  в размере 1727 руб. 65 коп., причинив тем самым Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Самойловском районе <АДРЕС> области имущественный вред  на общую  сумму 5420 руб. 00 коп.
 
                Кравченко  Ю.А., незаконно обратив похищенные денежные средства в свою  собственность, распорядилась  ими по  своему усмотрению, потратив на собственные нужды.       
 
                В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кравченко  Ю.А. после консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала  в судебном заседании.
 
    Кравченко Ю.А. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ  и  пределы  обжалования  приговора,  установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
    Кравченко  Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Кравченко  Ю.А. признала полностью, с предъявленным обвинением  согласна.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Кроме того, вина Кравченко Ю.А. полностью подтверждается доказательствами,  собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное её обвинение, обоснованным и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,  как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособия, установленного законами путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При определении вида и размера наказания Кравченко  Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Мировой судья учитывает, что Кравченко Ю.А. совершила впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, её состояние здоровья.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко  Ю.А., суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении  малолетнего  ребенка.
 
    Отягчающих наказание Кравченко  Ю.А. обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая данные о личности Кравченко  Ю.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кравченко  Ю.А. наказание в виде штрафа.  
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 СТ. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
                Кравченко  Ю.А. признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ и назначить  ей  наказание в виде штрафа в размере 5000(пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Кравченко  Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовской области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                                                 В.С. Тюлькина